А.Л.Никитин.   Эзотерическое масонство в советской России. Документы 1923-1941 гг.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПЕРЕПИСКА Б.В.АСТРОМОВА-КИРИЧЕНКО С Т.О.СОКОЛОВСКОЙ

1

Общество Ревнителей Истории. 15 июня 1924 г.
Вас[ильевский] Остр[ов], 12-я линия, д. 17

Прошу передать в коллекцию Об[щест]ва Ревнителей Истории две части символического меча начала 19-го века для хранения в витринах под стеклом.

Зам[еститель] Председателя Об[щест]ва Ревнителей Истории Соколовская
[АУФСБ РФ по ЛО, № 12517, л. 563]

2

Тира Оттовна!

Получив от Вас письменное обязательство хранить под стеклом масонский меч Мастера Стула ложи «La Partaite Amitiee», возвращаю Вам рукоятку его и надеюсь, что он больше не будет профанироваться во время лицедейств.

Как свободомыслящий, я давно стою вне официальных религий, однако в христианском храме я снимаю шляпу, в синагоге наоборот, я сижу с покрытой головой, а в мечети сбрасываю обувь. Я привык с одинаковым уважением относиться к религиозным верованиям других, как бы они чужды и дики мне не казались.

Поэтому я был крайне удивлен, откровенно говоря, Вашей нечуткостью: Вы при своем не женском уме и знании истории масонства решились на театральных подмостках пользоваться одной из главных реликвий и принадлежностей масонского ритуала — подлинным мечом Председательствующего Мастера. Историческая точность Вашего спектакля нисколько бы не пострадала, если бы Вы использовали любой из имеющихся в музее «Ревнителей Истории» многочисленных мечей. Тем более, что после спектакля меч Мастера Стула ложи «La Partaite Amitiee» был брошен в пыльный и грязный угол костюмерной, где был свален разный хлам.

На меня это произвело удручающее впечатление, подобно тому, как на православного произвело бы, если бы в чашу от причастия было положено варенье и подано к чайному столу.

Вы — историк, много сделавший для популяризации масонства, так держите же высоко знамя историка, любите реликвии «времен минувших» и не профанируйте их!

Примите и проч.

Член Об[щест]ва Ревнителей Истории Др[евностей] Б.В.Астромов
[АУФСБ РФ по ЛО, № 12517, л. 563об; черновик]

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2617


Возможно, Вам будут интересны эти книги: