Борис Башилов.   Легенда, оказавшаяся правдой

Второй период развития масонства в 1903-1911 годах

I

Второй период развития масонства в царствование Имп. Николая II, охватывает 1903-1911 годы.

В царствование Имп. Николая II масонство второй раз было возобновлено не после революции 1905 года, а еще до нее, в подготовке которой масоны играли видную роль. В отчете Великого Востока Франции за 1903 год указывается:

"...Те несколько лож, которые существуют в России, изолированы и скрыты от взоров".

Около 1905 года начинается более широкое посвящение русских, состоящих во Французских ложах. Большинство русских, как уже указывалось, состояло в ложах, находившихся в повиновении самого революционного и атеистического направления европейского масонства - Великого Востока Франции.

"Для ясности, - пишет С. Мельгунов, - надо установить только одно - официально (а не официально когда? - Б. Б.), русское масонство возродилось в начале 900-х гг. и связано было с французскими ложами. В 1908 году в Россию приезжали два высокопоставленных брата и возвели в соответствующие градусы находившегося в то время в тюрьме по делу газет "Радикал" прис, пов. Маргулиеса".

В списке масонов, опубликованном "Антимасонской ассоциацией" среди 30.000 имен европейских масонов встречается значительное число имен русских масонов. В № одного из масонских европейских журналов был помещен отчет о приеме в ложу Великого Востока члена Первой Государственной Думы Кедрина. Во время посвящения Кедрина оратор ложи говорил "о необходимости доставлять страдающим русским средства "победить деспотизм". Начиная с этого времени, Великий Восток Франции пошел по пути самого широкого содействия всем начинаниям русских масонов и революционеров.

В 1906 году в Петербурге открывается французская ложа "Космос", члены которой: член первой Думы Кедрин, проф. Тимашев, Амфитеатров, Вырубов, Е. Вл. де Роберти, Ю. Гамбаров, Е. Аничков и др. возводятся в 3-ю степень мастера. В Москве, по данным С. Мельгунова, существовала ложа "Астрея" и по данным масона Телепнева ложа "Возрождение".

Из доклада русского масона Б. Телепнева 6 октября 1922 г. в английской ложе "Кватуор Коранати" и из других данных известно, что наибольшее число масонов было среди членов Конституционно-демократической партии, которая возникла в 1905 г. из масонского Союза Освобождения, основатели которого марксист П. Б. Струве и другие были видимо масоны. Принадлежность Струве и П. Милюкова к масонству тщательно скрывается до сих пор кадетами, но есть много данных, заставляющих предполагать это.

Брат Телепнев в упомянутом выше докладе, напечатанном позже в английском масонском журнале, пишет: "В начало 1906 г. в состав французских масонских лож было принято 15 членов русской конституционно-демократической партии (Ка-Де). По их возвращении в Россию, они основали две временные ложи: одну в Петербурге "Феникс", другую в Москве". В дальнейшем Б. Телепнев дополняет эти данные более пространными на основании сведений, полученных от одного из русских дипломатов-масонов. В статье, опубликованной в журнале "Ors Quatator Coronatorum", London, 1922, XXXV, р. 261-292. масон Б. Телепнев пишет: "После того как были написаны мои записки, я получил интересные сведения о масонском движении в России в текущем столетии.

В начале 1906 года, около 50 русских, хорошо известных как по их положению, так и по их политической деятельности, вступили во французские ложи. Большинство из них принадлежало к конституционно-демократической партии, часть их сделалась членами Великого Востока, но большинство вступило в две ложи, руководимые Высшим Советом старинного Шведского ритуала - "Космос" и "Синайская гора".

По возвращению в Россию, они образовали две временные ложи: "Полярная Звезда" в С. Петербурге и "Возрождение" в Москве. В мае 1908 года, обе ложи, были торжественно открыты, двумя членами Высшего Совета Великого Востока Франции, специально посланными для этой цели из Парижа".

Утвержденным ложам, членами Высшего Совета Великого Востока Франции было предоставлено право создавать ложи "Великого Востока" в других городах России.

Ф. Хеггерт, автор вышедшей в Вене после войны книги (на немецком языке) "Из мастерской масонства", ссылаясь на масонские источники, утверждает, что застрельщиками восстановления масонства в 1905 г. были кадеты - проф. Баженов и гласный Петербургской Государственной Думы М. Кедрин. Им и ряду других лиц "Великим Востоком Франции" было поручено возобновление "уснувшего" несколько лет назад, после неудачной попытки Ковалевского, русского политического масонства. По сообщению Хеггерта, когда число масонов в петербургских и московских ложах достигло ста, был образован Высший Совет из шести масонов, который стал руководить всеми действовавшими в России ложами Великого Востока Франции.
 

II

В созданные ложи были вовлечены видные представители интеллигенции, принадлежавшие к различным политическим направлениям: профессора, адвокаты, писатели, позже члены Государственной Думы, видные государственные чиновники, представители аристократии и военных кругов.

Была создана Военная ложа, в которую входили либерально и радикально настроенные офицеры.

Был масоном также и В. А. Маклаков. "Об участии В. А. Маклакова уже в этот ранний период, - пишет Г. Аронсон, - мы время от времени наталкиваемся в печати. В Париже, встретившись с Тырковой-Вильямс В. А. Маклаков сделал ей условный масонский знак". "Маклаков, - вспоминает Тыркова в книге "На путях к свободе", - в первый раз меня видел, да и моих гостей мало знал. Но это не помешало ему как-то мимоходом, среди шумного разговора, сделать масонский знак. В Париже я смутно слышала, что, как только началось Освободительное движение, профессор М. М. Ковалевский открыл в Париже русскую ложу. В нее вошли многие мои знакомые, включая моего товарища по судебному процессу Е. В. Аничкова. Кто еще был масоном я не знала и не старалась узнать, не придавая масонству серьезного значения, хотя их романтическая таинственность и дразнила мое любопытство. На масонство было принято смотреть, как на детскую забаву, и я, без малейших размышлений принимала этот взгляд" (стр. 200).

"О существовании женских масонских лож, узнала только заграницей. Что есть масоны среди кадет, я знала".

Через созданные ложи, в России и заграницей, русские масоны начинают вести активную работу против правительства, через всевозможные законно существующие организации: через земства, городские думы, через учебные заведения, прессу и всевозможные общества и т. д.
 

III

Кроме русских лож в России существовали еще "украинские" ложи, немецкие ложи в Прибалтике, ложи в Финляндии и Польше. И надо думать, и специальные, тайные из тайных, ложи еврейские подчиненные еврейскому масонскому Ордену Бнай-Брит, в который принимаются только одни прирожденные евреи.

"В 1900 году, - пишет в очерке по истории русского масонства бр. Телепнев, - состоялся первый украинский масонский съезд (конгресс), он учредил 1 января того же года Великую Ложу Украины.

В 1919 году, после провозглашения независимой Украинской Республики, Великая Ложа Украины, официально объявила о своем существовании. Она объединяла семь главных лож, соответствовавших семи губерниям Украины, и как говорили, насчитывала около 6.000 членов.

Молодая Великая Ложа, вступила в братские сношения с Великим Востоком Италии, и посылала своих делегатов в другие страны.

Несчастный захват власти большевиками заставил украинские ложи снова; еще раз уйти в подполье, и спокойно, с похвальным мужеством, стараться поддерживать свою деятельность, оставаясь верными старым заветам масонства".

М. Эрцбергер, тов. Министра Внутренних Дел Германии и Министр Пропаганды во время первой мировой войны пишет в своих воспоминаниях: "Немецкие ложи в Прибалтике имея близкие сношения с Немецким франк-масонством и не могли ни коим образом служить целям Великого Востока Франции".

Оставим на совести Эрцбергера, категоричное утверждение, что немецкие ложи ни в коем случае не служили целям Великого Востока Франции, для нас его свидетельство важно только в том отношении, что оно доказывает о существовании в России особых немецких лож. Важно также его свидетельство, что в Польше существовали польские ложи, большинство членов которых были евреи. Подробнее об этом дальше. (См. М. Эрцбергер, "Пережитое в мировой войне", Изд-во "Дейче Ферланг", Лейпциг, 1920 г.)
 

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2266


Возможно, Вам будут интересны эти книги: