Борис Башилов.   Русская Европия. Россия при первых преемниках Петра I. Начало масонства в России

II. Миф о том, что Россия после Петра I осталась в русских руках и действительное политическое положение созданной им "русской Европии"

 
       Свернув Россию с исторического пути, Петр I толкнул ее на ложный путь, который в конце Петербургского периода завершился грандиозной катастрофой. Оценки деятельности Петра, вроде того, что после его смерти "Россия оказалась в зените славы и могущества", что это была "буря, очищающая воздух", что "Петр оставил судьбу России в русских руках", — все это пышные, безответственные фразы, не имеющие никакого отношения к объективным историческим данным.
       После смерти Петра I Россия оказалась не в русских, а в немецких руках. После смерти Петра "немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, забирались во все доходные места в управлении. Вся эта стая кормилась досыта и веселилась до упаду на доимочные деньги, выколачиваемые из народа." 8
       По меткому выражению Герцена "на берега Невы обрушилась целая туча" уроженцев всех "тридцати герцогств", составлявших тогдашнюю Германию.
       "Вместе с нужным, Петр привез в Россию немало бесполезного и чужеродного. Камзолы и "комплименты разные", чужеземные обычаи в деятельности учреждений и в домашнем быту, иностранные слова — все это насильственно вводимое Петром "с манера немецкого" — нисколько не было лучше своего русского и вызывало естественное раздражение и ропот. Среди иноземцев, которым Петр открыл широкий доступ в Россию, были люди различных дарований и нравственных качеств. Для одних Россия стала второй родиной и, обрусев, они служили верой и правдой. Такими были, например, Брюс и Вейде. Но были и такие авантюристы, как Миних, которые при жизни грозного Петра не помышляли о том, чтобы править страной, но в царствование преемников Петра выплыли на поверхность, стали у руля правления, оттерли русских людей и запустили руки в государственные сундуки." 9
       Петр оставил совершенно разоренную экономически, униженную национально и разгромленную духовно, страну. В результате совершенной Петром революции погибло около трети населения страны.
       После смерти Петра, в итоге убийства законного наследника Царевича Алексея, — по словам историка К. Валишевского, — "в продолжении полувека Россия будет предоставлена приключениям и их героям. Вот ради какого результата великий человек работал с своим палачами." 10
       "Монархия после Петра, — по словам Льва Тихомирова, — уцелела только благодаря народу, продолжавшему считать законом не то, что приказал Петр, а то, что было в умах и совести монархического сознания народа".
       После смерти Петра, государственная власть, попавшая на долгое время в руки временщиков и иностранных проходимцев, стала орудием его угнетения.
 
 
8В. О. Ключевский. "Курс русской истории".
9В. О. Ключевский. "Курс русской истории".
10 Валишевский. "Петр Великий".


<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1909


Возможно, Вам будут интересны эти книги: