Борис Башилов.   "Златой век" Екатерины II. Масонство в царствование Екатерины II

XVII. Признания масонов о том, что французская революция — дело их рук

       О том, что масоны являются основными инициаторами Великой французской революции, имеются откровенные признания самих масонов.
       На первом международном конгрессе масонов, состоявшемся в 1889 году в Париже и посвященном 100-летию французской революции, масон Амиал открыто заявил, что:
       "Космополитизм — это главное в их союзе", и что "Всемирная демократическая республика — вот идеал франкмасонства, рожденный и высказанный за полвека до революции 1789 года".
       На этом же конгрессе масон Франклин, член ордена Великого Востока, так сформулировал конечные цели масонства:
       "..Наступит день, когда народы, не имевшие ни XVIII века, ни 1789 года, сбросят узы монархии и церкви. Этот день теперь уже недалек, этот день, которого мы ожидаем, этот день принесет всеобщее масонское братство народов и стран...
       Это идеал будущего. Наше дело ускорить рассвет этого всеобщего мирового братства".
       В 1904 году, перед революцией в России, Турции, Персии и Китае, в декларации ордена Великого Востока Франции было заявлено:
       "Франкмасоны подготовили великую революцию... На их долю выпала честь дать этому незабвенному событию формулу, в которой воплотились ее принципы: свобода, равенство и братство..."
       В книге, посвященной международному съезду масонов в 1910 году в Брюсселе, мы читаем:
       "Остается навсегда незабвенным, что именно французская революция осуществила масонские начала, изготовленные в наших масонских храмах." 44
       Масон Паницци заявил на конгрессе:
       "Масонство и демократия, это одно и то же, или даже больше — масонство должно быть рассматриваемо, как армия демократии".
       Характерны следующие заявления:
       "С того дня, когда союз пролетариата и масонства, под руководством масонства скреплены мы стали армией непобедимой." 45
       "Масонство, которому история обязана национальными революциями, сумеет провести и самую крупную, так называемую интернациональную революцию." 46
       А в книге "Le Symbolisme Mars", 1933, стр. 161, мы встречаем следующее утверждение:
       "Масонство сосредотачивает усилия всех революционных умов". Так что сами масоны признают, что о™ являются творцами всех политических и социальных революций, начиная с Великой французской революции".
 


44Congress Inter. de Bruxeilles, 1910, стр. 2.
45Congress Inter. de Bruxeilles, 1910.
46Congress Inter. de Bruxeilles, 1910, стр. 235.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2186


Возможно, Вам будут интересны эти книги: