Дэвид Кортен.   Когда корпорации правят миром

Декларация «Земля людей»: инициативная повестка дня на будущее

Мы, участники международного форума общественных организаций «Глобальный форум-92», собрались в Рио-де-Жанейро как граждане планеты Земля для того, чтобы поделиться своими тревогами, мечтами и планами по созданию нового будущего для нашего мира. В результате наших обсуждений мы прониклись глубокой уверенностью, что при всем огромном разнообразии мы разделяем общее видение человеческого общества, основанное на ценностях простоты любви, мира и уважении к жизни. Теперь мы сплачиваем ряды, чтобы мобилизовать моральные и человеческие ресурсы гражданского общества всех стран в едином общественном движении по осуществлению этого видения.

Настоятельность нашей задачи подчеркивается тем фактом, что политические лидеры мира на официальных переговорах глобальной встречи на высшем уровне предпочли не заметить многих из наиболее фундаментальных причин ускоряющегося экологического и социального разрушения нашей планеты. Пока они заняты отлаживанием экономической системы, которая служит краткосрочным интересам немногих в ущерб интересам подавляющего большинства, руководство более фундаментальными изменениями по необходимости ложится на организации и движения гражданского общества. Мы принимаем этот вызов.

Принимая его, мы хотим напомнить политическим и корпоративным руководителям всего мира, что полномочия государства и права частной корпорации есть дар, переданный этим институтам суверенными людьми, гражданским обществом, д ля того, чтобы служить общечеловеческим интересам. Право людей требовать, чтобы правительства и корпорации были подотчетны общественной воле и интересам. Однако, вследствие процесса глобальной экономической интеграции, навязанного людям всего мира правительствами Большой семерки, бреттонвудскими институтами — Всемирным банком, Международным валютным фондом, и Генеральным соглашением о тарифах и торговле — и транснациональными корпорациями, суверенное право и способностьлюдей всего мира защитить свои экономические, социальные, культурные и экологические интересы против растущей власти транснационального капитала серьезно и быстро разрушаются.

Это разрушение явилось лишь одним из многочисленных последствий модели развития, основанной на погоне за экономическим ростом и потреблением без учета интересов человека и природы. Среди других последствий — возрастающее духовное опустошение человеческого общества, экономическое обнищание примерно 1,2 млрд. людей, стремительно растущая пропасть между богатыми и бедными, экономический расизм, узаконенная эксплуатация женщин, выселение миллионов людей со своих земель и своей малой родины, притеснение инвалидов и возрастающее разрушение экосистем, от которых мы все зависим.

Путь увеличения международного долга, структурной перестройки, рыночной дерегуляции, свободной торговли и монополизации интеллектуальной собственности, который доминирует в политической мысли и действиях,— это путь к коллективному саморазрушению, а не к устойчивому развитию. Мы будем использовать наше избирательное право, наш моральный авторитет и нашу покупательную способность для отстранения от власти тех, кто настаивает на продолжении этой социально и экологически разрушительной политики, отвечающей краткосрочным интересам элиты.

Бреттонвудские институты служат главными инструментами навязывания миру этой разрушительной политики. Они представляют собой огромное препятствие на пути к справедливому и устойчивому развитию. Мы будем работать над их перестройкой или заменой на более подходящие институты. До тех пор, пока они не станут полностью прозрачными, подотчетными перед общественностью и действующими в интересах человечества, им нельзя позволить захватить контроль над повесткой дня экологической устойчивости.

Вооруженные силы мира существуют большей частью как орудия для защиты интересов элиты и подавления гражданских волнений, вызванных экономической несправедливостью. Они составляют непосильное бремя для скудных экологических ресурсов Земли. Мы будем работать над их упразднением и использованием высвободившихся ресурсов на более благоприятные цели. В качестве первого шага мы будем работать над тем, чтобы положить конец международной торговле оружием и военной помощи.

Вот те реальности, которые официальные участники Конференции по окружающей среде и развитию проигнорировали. Эти реальности стали главными вопросами в наших дискуссиях.

Однако мы не ограничиваемся лишь критикой. Мы также стремились выработать наше видение иного будущего и нашу повестку дня для его достижения. Мы обладаем разнообразным опытом и владеем разными языками. Мы ищем альтернативы, для которых нет четко установленных моделей. Существующая ныне и преобладающая модель развития и поддерживающие ее институты развивались на протяжении пятисот лет. Те две недели, которые мы провели в Рио, есть лишь начало выработки альтернативного пути. Мы достигли согласия в том, что, продолжая наши общие усилия, мы будем руководствоваться следующими принципами.

• Главной целью экономической организации является удовлетворение основных потребностей общества, таких как пища, жилье, одежда, образование, охрана здоровья и культурное развитие. Эта цель должна стать приоритетной по отношению ко всем остальным формам потребления, особенно таким расточительным и разрушительным формам, как потребительство и военные расходы, которые необходимо безотлагательно устранить. В число других безотлагательных приоритетов входят энергосбережение, переход на солнечные источники энергоснабжения и переход к экологически устойчивому ведению сельского хозяйства, которое уменьшает зависимость от невозобновляемых и экологически вредных воздействий.

• Наряду с удовлетворением основных физических потребностей качеств человеческой жизни зависит в большей степени от возможности развития социальных отношений, творчества, культурного и художественного самовыражения, духовности и возможности быть полезным членом общества, чем от постоянного увеличения потребления товаров. Каждый человек, не исключая инвалидов, должен иметь все возможности участвовать во всех этих формах развития.

• Организация экономической жизни вокруг децентрализованных и относительно самообеспечивающихся местных экономик, которые контролируют и обеспечивают всех жителей справедливой долей в контроле за производственными ресурсами и получении благ и имеют право оберегать свои собственные экологические и социальные стандарты, составляет очень важное условие экологической устойчивости. Это усиливает привязанность к месту, содействует охране природы, увеличивает местную продовольственную безопасность и обеспечивает адаптацию к местным культурным особенностям. Торговля между такими местными экономиками, как и между странами, должна быть справедливой и сбалансированной. Там, где права и интересы корпораций входят в противоречие с правами и интересами местных жителей, последние должны иметь приоритет.

• Все члены общества, независимо от пола, классовой или этнической принадлежности, имеют право и обязанность принимать полное участие в жизни и решениях той местной общины, где они проживают. Те, кто сейчас беден и лишен гражданских прав, в особенности должны стать ее полноправными участниками. Роль женщин, их потребности, нравственные ценности и мудрость особенно важны в принятии решений, от которых зависит судьба Земли. Безотлагательно необходимо привлечь женщин к участию — на всех уровнях — в выработке политики, в планировании и осуществлении решений на равных основаниях с мужчинами. Равновесие полов существенно необходимо для устойчивого развития. Коренные народности также берут на себя ведущую роль в решении задачи сохранения Земли и всех форм жизни и в создании новой, жизнеутверждающей глобальной реальности. Мудрость коренных народностей составляет один из важных и незаменимых ресурсов человеческого общества. Права и вклад коренных народностей должны быть признаны.

• Хотя общий рост населения Земли создает опасность для здоровья планеты, рост числа тех, кто потребляет сверх меры, представляет более непосредственную угрозу, чем рост населения среди бедных. Гарантировать всем людям средства удовлетворения насущных потребностей — это важная предпосылка стабилизации численности населения. Свобода воспроизводства и доступ ко всем средствам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи входят в основные права человека.

• Знание — это один из бесконечно растущих ресурсов человечества. Полезные знания в любой форме, включая технологии, составляют важную часть коллективного человеческого наследия, и ими надлежит свободно делиться со всеми, кому это может принести пользу.

• Долговая кабала, как частных лиц, так и страны, аморальна и не должна обеспечиваться правовыми санкциями ни по международному, ни по гражданскому праву.

• Подконтрольность должна быть основной предпосылкой для принятия решений во всех общественных институтах, включая институты международного уровня.

Воплощение этих принципов с целью коренных преобразований потребует огромных усилий в области образования. На всех уровнях и во всех слоях общества требуется новое понимание, ценности и умения. Мы будем учиться сами, обучать своих ближних и свои страны.

Мы признаем, что находимся в долгу перед мудростью и ценностями коренных народностей. Они существенно обогатили наши дискуссии и будут источниками непрерывного познания. Мы будем почитать это наследие и будем стремиться защитить права коренных народностей.

Наше мышление также обогатилось учениями многих представленных среди нас религиозных традиций. Мы признаем центральное место духовных ценностей и духовного развития в том обществе, которое мы хотим создать. Мы обязуемся жить в согласии с идеалами простоты, любви, мира и благоговения перед жизнью, свойственными всем религиозным традициям.

Наша работа в Рио нашла отражение в ряде народных документов, отражающих более конкретные обязательства друг перед другом для действий на местном, национальном и международном уровнях. Эти договоры находятся на разных стадиях разработки. Все это — документы в процессе развития.

Мы и дальше будем совершенствовать их в бесчисленных диалогах и переговорах во всем мире, по мере того как все больше людей будет вливаться в наше растущее движение.

Мы приглашаем руководителей бизнеса и правительств присоединиться к нам в этом акте глобального гражданства. Однако они должны знать, что мы больше не ждем от них руководства в решении глобальных проблем, которые они пока предпочитали оставлять без внимания. Времени осталось слишком мало, а цена слишком велика.

Мы, люди всей Земли, мобилизуем все силы транснационального гражданского общества на достижение разделяемых всеми нами целей, которые связывают многие наши общественные движения в деле построения справедливого, экологически устойчивого и открытого для всех человеческого общества. В процессе этой работы мы разработаем собственные инструменты и процессы для нового определения природы и смысла человеческого прогресса и для преобразования тех институтов, которые больше не отвечают нашим потребностям. Мы приглашаем к сотрудничеству всех людей, кто разделяет нашу приверженность мирным и демократическим изменениям в интересах нашей живой планеты и человечества, которое она поддерживает.

Международный форум общественных организаций
Конференция по охране окружающей среды и развитию ООН
Рио-де-Жанейро, Бразилия
12 июня 1992 года


<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2516


Возможно, Вам будут интересны эти книги: