Энтони Саттон.   Как орден организует войны и революции

Орден выступает за советы в Соединенных Штатах

И все-таки именно в Вашингтоне и Лондоне Орден оказывал реальную помощь Советам. Ордену удалось не только воспрепятствовать военным акциям против большевиков, но так замутить воду в политике, что, несмотря на официальный запрет, стало возможным поставлять из Соединенных Штатов в Россию жизненно необходимые сырье и товары, а в конечном счете даже займы.

Из нижеследующих документов видно, как члены Ордена смогли поддержать советские амбиции в Соединенных Штатах. В то время, как Департамент юстиции высылал в Россию так называемых «красных», внутри правительства США действовала намного более мощная сила, чтобы поддержать на плаву едва поднимающийся на ноги Советский Союз.

Нижеприведенное письмо (см. стр. 59) направлено Амосом Пинчотом (член Ордена с 1897 года). Его брат консерватор Джордж Пинчот, был также членом Ордена, с 1889 года. Амос Пинчот — основатель Союза американских гражданских свобод, он активно помогал Советам в первые дни большевистской революции. Письмо иллюстрирует эту помощь. Оно было послано некоему Сантери Нуортева 22 ноября 1918 года, как раз через год после революции 1917 года. В письме Пинчот сообщает, что «он сердечно сочувствует взглядам Нуортева на ситуацию и той работе, которую он выполняет».

Кто же такой Нуортева? Это было другое имя Александра Нюберга, советского представителя в Соединенных Штатах. Нюберг работал в Советском Бюро, которое поначалу прикрывалось названием «Финское Информационное Бюро» вместе с Людвигом С.А.К.Мартенсом, первым советским представителем и бывшим вице-президентом компании «Вайнберг и Познер». Нью-Йоркский офис этой компании находился по адресу: 120, Бродвей! Помощником Нюберга был Кеннет Дюран, американский газетчик, который потом был корреспондентом ТАСС в США и одно время являлся адъютантом «полковника» Уильяма Хауса, таинственного человека администрации Вильсона. Директором торгового департамента в этом Советском Бюро был «товарищ Эванс Кларк». Позднее Кларк стал исполнительным директором влиятельной компании «XX век фаундэйшн», а в ней, в свою очередь, мы обнаруживаем члена Ордена в данном случае Чарльза Фелпса Тафта (в Ордене с 1918 года), племянника президента и главного судьи Уильяма Говарда Тафта. В дальнейшем станет очевидна та значительная роль, какую играл в гегелизации американского образования, сотрудничая с Орденом в «XX век фаундэйшн», Эванс Кларк.

Следующий документ (стр. 61) посвящен краткой биографии «товарища Эванса Кларка», изданной Советским Бюро в 1919 году при назначении его помощником директора торгового департамента Бюро с задачей установления торговых отношений с США. Обратите внимание на объединения в Гарварде и Принстоне.

Бюро информации о Советской России 299 Бродвей, комната 1812.

Заявление 19 апреля

«Товарищ Эванс Кларк оставил свой пост директора исследовательского бюро социалистической Эльдерсанической делегации в Нью-Йорке и назначен помощником директора торгового департамента Бюро представителя Российской Социалистической Федеративной Советской Республики со штаб-квартирой в «Уорлдз тауа билдинг» по адресу 110, Уэст, 40-я улица.

Товарищ Кларк был членом социалистической партии с 1911 года и принимал активное участие в рабочем движении в Соединенных Штатах. Он окончил колледж в Амхерсте, университет в Гарварде и Коламбскую юридическую школу. Он был инструктором по вопросам политики в Приистонском университете и являлся одним из организаторов межуниверситетского социалистического общества, первым президентом которого он был. Товарищ Кларк будет оказывать помощь товарищу Геллеру в деле установления торговых отношений между Соединенными Штатами и Советской Россией». (Экземпляр № 1500 из архивов «Ласк коммити», Нью-Йорк)

Торговля была жизненно необходима для выживания Советского Союза, В 1919 году все русские фабрики и транспорт остановились. Не было ни сырья, ни квалифицированной рабочей силы.

За помощью Эванс Кларк обратился к Ордену. 29 мая 1919 года Амос Пинчот писал своему коллеге, члену «Скалл энд Бонз» и сильному республиканцу Уильяму Кенту о снятии блокады Советов. Уильям Кент (член Ордена с 1887 года) состоял в Тарифной Комиссии США и, в свою очередь, написал сенатору Ленруту с просьбой взять интервью у «профессора» Эванса Кларка. (Альберт Кент, его отец, был членом Ордена с 1853 года и женился на дочери Томаса Тэчера, члена Ордена с 1835 года).

Одним словом, два члена Ордена Пинчот и Кент объединились и представили ничего не подозревающему сенатору известного большевистского деятеля. Ни тот, ни другой член Ордена не сообщили сенатору Ленруту о принадлежности Кларка к Советскому Бюро.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1962


Возможно, Вам будут интересны эти книги: