Энтони Саттон.   Орден «Череп и кости»: документы, история, идеология, международная политика

Меморандум номер два: мошенническое внедрение чтения по методу «посмотри-скажи»

Трагический провал американской системы образования в XX веке состоял в том, что детей не учили читать, писать и выражать свои мысли в литературной форме. Возможно, что для образовательной системы это небольшая беда. Как мы увидим позже, их главная цель не научить существу предмета, а психологически обработать детей, чтобы они жили как социально интегрированные гражданские единицы органического общества - настоящее воплощение в жизнь абсолютного государства Гегеля. В этом государстве индивид находит свободу только в подчинении государству. Следовательно, функция образования состоит в том, чтобы подготовить индивидуальную гражданскую единицу для плавного вхождения в органическое целое.

Однако, очень странно, что система образования позволила чтению ухудшиться так явно. Возможно, что Орден хочет, чтобы граждане-компоненты органического государства были немногим более, чем автоматические исполнители приказов; в конце концов, гражданин, который не умеет читать и писать, не может бросить вызов Ордену. Но это лишь догадка. Она не является доказуемым утверждением, базирующимся на представленных фактах.

В любом случае, система приняла метод обучения чтению «посмотри-скажи», изначально разработанный для глухонемых. Система произвела поколения американцев, которые функционально неграмотны. Умение читать необходимо для обучения, а обучение необходимо для большинства профессий. И, разумеется, у тех, кто умеет читать и писать, не хватает словарного запаса и стилистических навыков. Конечно же, есть исключения. Автор этой книги провёл пять лет, преподавая в государственном университете в начале 1960-х годов, и был потрясён общей неспособностью писать связным английским языком, хотя и доволен тем, что некоторые студенты не только ускользнули от системы, набрали словарный запас и обрели навыки письма. Но эти исключения были в наибольшей степени скептически настроены в отношении Истеблишмента.

Орден причастен к принятию метода «посмотри-скажи» прямо и косвенно. Начнём с начала.

Разработчик инструкций для глухонемых



Методы обучения чтению по системе «посмотри-скажи» были разработаны около 1810 года для глухонемых поистине выдающимся человеком Томасом Хопкинсом Галлуде. Томас Х. Галлуде был старшим сыном Питера Уоллеса Галлуде, выходца из французской гугенотской семьи, и Джейн Хопкинс. Джейн Хопкинс происходила от Джона Хопкинса и преподобного Томаса Хукера, жившего в XVII веке, который порвал с Конгрегационной церковью, чтобы помочь основать город Хартфорд в штате Коннектикут. Это похоже на историю семьи Лордов. Они также вели происхождение от Хопкинса и Хукера, и принимали участие в основании города Хартфорда в штате Коннектикут. И именно в Хартфорде, в Коннектикуте, в 1835 году печатник по фамилии Лорд выпустил первый букварь Галлуде по методу «посмотри-скажи» под названием «Мамин букварь».

Первоначальным намерением Галлуде было использовать метод «посмотри-скажи» только для глухонемых, у которых нет представления о разговорном языке, и которые поэтому не знают фонетических звуков, соответствующих буквам. Для этих целей Галлуде основал в 1817 году хартфордскую школу для глухих. Система Галлуде хорошо работает для глухонемых, но нет ни одной очевидной причины, чтобы использовать её тем, у кого есть возможность слышать звуки.

Так или иначе, в 1835 году «Мамин букварь» вышел в свет, и Массачусетский колледж по начальному образованию под руководством Хорэйса Манна немедленно принял книгу в качестве эксперимента. Позже мы увидим, что Хорэйс Манн непосредственно связан с Орденом, являясь, на деле, одним из основателей Ордена. Мы воспроизводим две страницы из второго издания букваря 1836 года, со следующими предписаниями учителю:



В 1835 году печатник по фамилии Лорд выпустил первый букварь Галлуде по методу «посмотри-скажи» под названием «Мамин букварь».



«...указывать на всё слово «Фрэнк», а не на буквы. Про буквы ничего говорить ещё не надо...»

Почему Хорэйс Манн протолкнул метод, изобретённый для глухонемых, в школы, где обучались нормальные дети?

Есть две возможные причины. Читатель может сам сделать свой выбор.

Во-первых, в 1853 году Манн был назначен президентом Антиохского колледжа. Наиболее влиятельным попечителем Антиохского колледжа был один из основателей Ордена Альфонсо Тафт.

Во-вторых, Манн так и не получил должного образования и в итоге был не в состоянии отличить хороший метод обучения чтению от плохого. Вот описание школьных дней Манна:

«Возможности для обучения юноши были чрезвычайно скудны. У той местности была репутация самого маленького школьного округа с самым ветхим зданием школы и самым дешёвым учителем штата».

Учителем Манна был Самуил Барратт, и мы цитируем: «В арифметике он был идиот. Он не мог выучить таблицу умножения и, глядя на часы, не мог определить время суток... Шесть месяцев в году он был серьёзным и надёжным учителем, не пившим ничего, крепче чая, а в остальные шесть месяцев он впадал в состояние скотского пьянства.»

К 1840 году пошла обратная реакция, и система «посмотри-скажи» была отменена в Массачусетсе.

Вторая попытка



К концу XIX века Орден вышел на сцену - и метод «посмотри-скажи» был возрождён. Младшим сыном Томаса Хопкинса и Софии Галлуде был Эдвард Майнер Галлуде. Двое его сыновей поступили в Йель и стали членами Ордена:

• Эдсон Фессенден Галлуде ('93), который стал преподавателем физики в Йеле;
• Херберт Дрэйпер Галлуде ('98), который посещал Объединённую теологическую семинарию и стал священников.

Затем этот метод был принят Колумбийским педагогическим колледжем и Школой Линкольна. Упор новой системы образования, инспирированной Дьюи, делался не на обучение, а на подготовку ребёнка к тому, чтобы быть единицей органического общества. Система «посмотри-скажи» была идеалом для сторонников Дьюи. Она пропускала одну ступень в процессе обучения. Она выглядела «лёгкой», и ослабляла навыки чтения.

Образовательный истеблишмент подвёл идейную базу под метод «посмотри-скажи», заявляя, что на рубеже веков чтению учили «синтетическим» методом, то есть детей учили читать буквы и произносить соответствующие звуки. Затем их учили составлять слова из слогов. Это считалось неинтересным и искусственным. Исследования в сфере образования, как было заявлено, показали, что при чтении слова не раскладываются на составляющие их буквы, а воспринимаются как цельные единицы.

Образование



Разумеется, в этой системе образования есть гигантское несоответствие. Конечно, умелый читатель действительно видит слова как цельные единицы. А по-настоящему умелый читатель даже видит строчки и параграфы, посмотрев на них лишь быстрым взглядом. Но точность понимания целого основана на степени понимания и знания составляющих его частей.

Образовательный истеблишмент утверждает сегодня, в 1980-е годы, будто экспериментальными исследованиями установлено, что ребёнку легче прочитать фразу «ракета взлетела в космос», чем «кошка села на ковёр». У первой фразы есть «контрастирующая визуальная структура», «похожий визуальный абзац».

Сейчас они добились того, что сделали из мухи слона, превратив относительно простое задание по обучению чтению в избыточно сложную систему.

Зачем? Это мы поймём по ходу изложения истории.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2578


Возможно, Вам будут интересны эти книги: