Фауста Вага.   Тамплиеры: история и легенды

Храм – символ Ордена

Когда Давид захватил Иерусалим в начале последнего тысячелетия до Рождества Христова, он перенес чуда Ковчег завета, драгоценный ларец из дерева акации, где хранились каменные скрижали с заповедями, продиктованными Моисею богом Яхве.

Храм Соломона

Его сын Соломон (961-922 до н. э.), унаследовав трон Давида, приказал воздвигнуть храм, чтобы священные реликвии Ковчега завета, являющиеся одновременно символом расовой самобытности и национальной независимости евреев, нашли достойное место в его центральной части – «Святая Святых». В абсолютной темноте, согласно божественному предначертанию, Ковчег завета был установлен на камне, названном «камнем основания мира». Согласно преданию, из подземных бездн, расположенных под ним, на Землю пролились воды Всемирного потопа, и этот камень предназначался для того, чтобы не допустить повторения катастрофы.

Вместе с Ковчегом Завета в «Святая Святых» должны были храниться два сосуда: в одном находилась манна небесная, которой евреи питались в течение сорока лет своих странствий на пути в Землю обетованную; в другом – вода из колодца Мириам, которой они утоляли жажду во время длительного пребывания в пустыне.

Этот новый храм должен был соответствовать величию воздвигнувшего его царя, который отличался великой мудростью, признанной даже Библией, в вопросах организации хозяйственной и торговой деятельности, приносившей очень хороший доход:


Реконструкция походного храма, сделанного евреями по воле Божьей. Перед «скинией» – большим шатром, предназначенным для отправления культа, – имеется большое огороженное пространство, на котором собирался народ на сходы и слушал проповеди Моисея.

В Библии можно прочесть (Книга пророка Даниила, 4: 30), что царь Навуходоносор (изображенный здесь на французской миниатюре XIV в.) «был изгнан людьми и вынужден питаться травой, как вол» в наказание за идолопоклонство. В действительности, «вавилонское пленение» положило начало рассеиванию, или «диаспоре», евреев, которое стало определяющим фактором после разрушения Иерусалима будущим императором Титом (70 г. н. э.) так, например, во время его правления были построены огромные медеплавильные печи, переплавлявшие руду, которую привозили из рудников на Синайском полуострове и из Эдома. Для облегчения доставки руды сын Давида распорядился построить порт Ецион-Гавер (рядом с Елафом) (на месте совр. Элата) в заливе Акаба.

Соломон продолжал поддерживать дружеские отношения с Хирамом I, царем Тира, которому он предложил в обмен на материалы и инженеров, необходимых для строительства своего храма, область Кабул в Галилее. Поскольку Хирам с негодованием отверг это предложение, посчитав его слишком ничтожным, «мудрый» царь не придумал ничего лучше, как забрать провинцию обратно и заселить ее израильтянами.

Кроме того, Соломон оснастил первый еврейский флот, основной базой которого стал порт Ецион-Гавер, поставлявший каждые три года в государственную казну золото, серебро, слоновую кость и драгоценные камни. Товары загружались на корабли в Офире (точно неизвестно, идет ли речь о порте, расположенном в Юго-Восточной Африке или в Индии). Несмотря на новые огромные поступления, их никогда не хватало для финансирования новой строительной политики царя, и в частности на возведение крепостных стен вокруг Иерусалима, царского дворца и даже Храма.

Храм Соломона, абсолютный центр притяжения и распространения еврейской религии, построенный с такими огромными затратами, был полностью разрушен вместе с Иерусалимом Навуходоносором в 587 г. до н. э.

Второй храм

Угнанные в Вавилон иудеи, после двух поколений пребывания в плену, смогли вернуться в Палестину и восстановить в Иерусалиме Второй Храм, построив его но чертежам предыдущего. Как и Храм Соломона, это было вытянутое в длину сооружение с внешним двором, окруженным колоннадой, и внутренним. В переднем вестибюле Храма хранились священные сокровища, а также ценности частных лиц, вверенные под охрану левитам, служителям культа, принадлежавшим к племени Левия, третьего сына Иакова и Лии.

Строительство Второго Храма было завершено в 516 г. до н. э.

Храм Ирода

Третий Храм решил построить Ирод Великий (37-4 г. до н. э.). Работы, начатые примерно в 20-м г. до н. э., приостановились из-за смерти Ирода и были завершены лишь спустя примерно восемьдесят лет. Однако огромный священный комплекс просуществовал недолго: в 70 г. н. э. будущий римский император Тит от имени Рима приказал разрушить его.

Купол Скалы

В северо-восточной части храмового комплекса, на вершине горы (сегодня здесь площадь Хаарам-аш-Шариф), избранной Иродом, чтобы подчеркнуть величие храма, мусульманские завоеватели построили одну из самых важных святынь ислама, известную как мечеть Омара, в честь второго арабского халифа, который нанес поражение византийцам и персам и завоевал Сирию, Палестину, Месопотамию и, наконец, Египет.

Впоследствии здание было перестроено в христианскую церковь и стало объектом поклонения – Куполом Скалы. Согласно преданию, это именно та гора, с которой Яхве взял прах земной для сотворения Адама и вблизи которой был похоронен первый человек. Это именно та скала, куда Каин и Авель приносили свои жертвенные дары; это гора, где Ной воздвиг алтарь в знак благодарения Богу за свое спасение от потопа; это гора, у подножия которой Авраам готов был принести в жертву своего первенца.

Крестоносцы верили, что Купол Скалы является тем самым легендарным «Храмом» (Templum Domini – «Храмом Господа»), поэтому тамплиеры взяли его в качестве символа, имевшего исключительно глубокий смысл, как и все главнейшие события истории человечества, с которыми он был связан.



Фрагмент разграбления Иерусалима на барельефах Триумфальной арки Тита, сына римского императора Веспасиана, который завершил войну против иудеев в 70 г. н. э. и, в свою очередь, стал императором спустя девять лет. На ней воспроизведен вынос из Храма, восстановленного после вавилонского пленения, семисвечника (священного символа евреев, поскольку такая форма канделябра была предписана божественной волей) перед окончательным разрушение и священного сооружения. Несмотря на то что Тит вошел в историю как милосердный и отличавшийся терпимостью император, насильственные действия по отношению к евреям, очевидно, объяснялись постоянными массовыми волнениями и восстаниями этого народа, находившегося под владычеством римлян.


На заднем плане – мечеть Омара, названная в честь халифа, завоевавшего Иерусалим. Несмотря на многочисленные реставрации, мечеть Омара (или Купол Скалы) сохранила первоначальную конструкцию: центрально – купольная в плане (точнее, восьмигранная), она выходит центральной частью на «скалу», связанную многочисленными воспоминаниями о священных событиях, что впоследствии было подчеркнуто сооружением массивного купола. Уже через несколько десятилетий после образования Ордена тамплиеры превратились в мощную финансовую силу в Европе, и сразу же в народном сознании пробудился миф об их связи с неким обобщенным «Храмом» сокровищ (историческая ассоциация с сокровищами, сокрытыми в хранилищах Храма Соломона).



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2556


Возможно, Вам будут интересны эти книги: