Наталья Макарова.   Тайные общества и секты: культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики

12. «Ветвь Давидова»

Трагически завершился штурм укреплённого поместья «Маунт Кармел», где держали оборону члены религиозной секты «Ветвь Давидова». С тех пор как их глава Дэвид Кореш отказался сдаться властям, подозревавшим его в незаконном хранении оружия, а первая атака сотрудников ФБР 28 февраля 1993 г. натолкнулась на отчаянное сопротивление, все средства массовой информации следили за развитием событий.

Итог нового приступа ужаснул всех: после него остались обгоревшие трупы и пепелище.

В тот день, за час до рассвета, танк М-60 протаранил в нескольких местах стену цитадели, а сотрудники ФБР, согласно заранее намеченному плану, пустили в ход слезоточивый газ.

Вскоре расположенные снаружи снайперы заметили, как сектанты стали поджигать постройки. Вспыхнул пожар. В течение 30 минут от крепости остались одни руины. В огне погибли 86 приверженцев Кореша, провозгласившего себя новым мессией, среди них его жёны и все его 17 детей. Две женщины готовились стать матерями, у одной ребёнок должен был родиться в мае. Но их не было в числе девяти человек, которые выжили.

«Мы полагаем, что Дэвид Кореш отдал приказ совершить самоубийство, и они все послушно повиновались… Он хотел, чтобы в его поместье как можно больше погибло людей, — утверждал после трагического события представитель ФБР Боб Рикс. — Не случайно они называли это место „Ранчо Апокалипсис“. Эту версию происшедшего разделил представитель Белого дома Дж. Стефанпулос цитадель секты, „по всей видимости, была подожжена изнутри“.

Покинувшие ранее осаждённую крепость сектанты в интервью журналистам называли агентов ФБР «слугами сатаны» и утверждали, что они изначально вынашивали планы погубить всех, кто верен новоявленному Иисусу Христу.


(Михеев В. «Известия», 23 апреля 1993 г.)



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1977


Возможно, Вам будут интересны эти книги: