Наталья Макарова.   Тайные общества и секты: культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики

Ритуал новых масонов

13 ритуале Великой Ложи 1717 года, или Новых Масонов, изложенном у Броуна и Престона, мы находим ещё некоторые черты, которые мы приведём вкратце, в дополнение символики и нравственного учения старого английского масонства. Три столба, тосканского, дорического и коринфского ордена, представляют Соломона, Гирама, царя тирского, и Гирама-Абифа. Ложа покрыта многоцветным балдахином (небом), которого масоны надеются достигнуть но символической «лестнице Иакова».

Она имеет три главные ступени: веру — в Христа, надежду — на спасение, любовь — ко всему человечеству. Эта лестница ведёт к небу и утверждается на Библии. «Но любовь обнимает целое, кому свойственна эта добродетель в её обширном смысле, о том мы говорим, что он достиг вершины своего признания, или говоря метафизически, достиг того эфирного жилища, которое закрыто от глаз смертных звёздной твердью, и далее представляется эмблематически семью звёздами, обозначающими семь принятых масонов».

Внутри ложа состоит из украшений, принадлежностей и клейнодов. К первым относится: мозаиковый пол (изображаемый на чертеже) «прекрасное основание масонской ложи — он представляет богатство творения и божественных благодеяний так же, как переменчивый, неизвестный ход жизни и разнообразные внешние отношения людей, которые по рождению и могиле все равны», пылающая звезда, напоминающая о создании десяти заповедей на Синае, о любящем и благом вездесущии Бога и т. п.

Принадлежности ложи, библия, чтобы управлять и руководить нашей верой и обязывать на ней новопринимаемого, циркуль и наугольник, чтобы управлять нашими действиями. Библия исходит от Бога для всех людей как самое красноречивое объяснение его воли; циркуль относится к великому мастеру как его отличие, наконец, наугольник принадлежит всему цеху…

Наконец, ложа тщательно бережёт и скрывает от профанов свои клейноды. Этих клейнодов — три подвижных и три неподвижных. Подвижные — наугольник, линейка и отвес, — собственно, это необходимые инструменты рабочего каменщика, а для масона это клейноды неоценимого достоинства по своему нравственному значению, потому что наугольник учит нравственности, линейка — равенству, а отвес — прямоте и чистосердечию во всю жизнь.

Подвижными они называются потому, что колеблются, когда они висят на груди мастера и двоих надзирателей, и они движутся каждый раз в день св. Иоанна, а если нужно, и чаще. Неподвижные клейноды — чертёжная доска для мастера, дикий камень для ученика, чтобы обделывать его и вырезать на нём знаки и нарезки, и совершенный камень для опытного работника, чтобы пробовать на нём свои клейноды и приводить их в порядок. Они называются неподвижными потому, что всегда должны находиться перед глазами масона, как знак того, что они означают в нравственном смысле.

Ложа, украшенная таким образом, посвящается вообще Соломону, как первому великому мастеру, а так как он был еврей, то теперь ложа посвящается Св. Иоанну Крестителю и Иоанну Евангелисту.

Степень товарища сообщает уже некоторые указания на строение Соломонова храма, масонскую легенду, которую стали сообщать окончательно в степени мастера.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2059


Возможно, Вам будут интересны эти книги: