Наталья Макарова.   Тайные общества и секты: культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики

3. Свидетели Иеговы

В ряду религиозных объединений протестантского типа особняком стоит «Общество свидетелей Иеговы», членов которой называют просто иеговистами.

Своё начало современный иеговизм ведёт с 1872 г., когда небогатый американский торговец Чарльз Руссель создал кружок «Исследователей Библии», поставивший своей целью отыскать в «Священном Писании» пророчества о будущем человечества, которые ранее тщетно пытались обнаружить Вильям Миллер и его последователи.

Усилиями Русселя и его приближённых было создано вероучение, основанное на пророчествах, в которых, как казалось основателю иеговизма, преодолены ошибки его предшественников.

Учение Русселя — это своеобразная интерпретация христианства, где на первый план выдвигается эсхатологический момент Вся история общества рассматривается в иеговизме как извечная борьба между Богом Иеговой и Сатаной, которая должна завершиться кровавым побоищем — армагеддоном. В результате погибнут все те, кто не стал «свидетелем Иеговы». Праведники же будут воскрешены, им предстоит жизнь на обновлённой земле, а особо избранных — 144 000 последователей иеговизма — Господь возьмёт на небо, где они обретут вечную жизнь.

Для распространения своего учения Руссель организовал в 1879 г. выпуск журнала «Вахттурм» («Сторожевая башня»), а в 1881 г. — «Общество трактатов». В 1909 г. штаб-квартира этого течения была перенесена из Питтсбурга в Бруклин (Нью-Йорк). Основным его трудом было произведение «Ключ к Библии», вышедшее в шести томах.

Руссель ещё в конце 70-х годов прошлого столетия пророчествовал о том, что второе пришествие Христа состоится в 1914 г. Оно и будет началом Страшного Суда. Христос же якобы будет послан Иеговой для подготовки армагеддона.

Когда же настал 1914 г., по учению Русселя год второго пришествия, его приверженцам пришлось прибегнуть к новой интерпретации пророчества своего духовного вождя. Они стали учить, что пророчество сбылось, что пришествие состоялось «невидимо», а Сатана потерпел поражение в битве с Иисусом Христом, но не на земле, а на небе. Он-де готовится к решающему сражению — армагеддону, которое состоится уже на земле.

Руссель умер в 1916 г. Его сменил новый руководитель объединения иеговистов Д. Рутерфорд, который стоял во главе этого религиозного сообщества до 1942 г. После его смерти руководство церковью иеговистов возглавил Натан Кнорр.

С 1931 г. объединение носит название «Общество свидетелей Иеговы», которым подчёркивается, что его члены «ничего не проповедуют от себя», они якобы лишь свидетельствуют о том, что им было дано постичь при изучении библейских текстов. Иеговисты считают себя особым, избранным народом, которому доверено исполнять волю Господа, нести повсюду весть о последних днях человечества.

Руководство секты состоит из семиглавой дирекции и президента, которые избираются дирекционным комитетом. Возражения руководству не терпятся: кто критикует, того исключают («Кто противоречит руководству, тот работает на сатану»). Эта организация насчитывает 25 694 общины и распространена в 203 странах и островах. Кроме печатной агитации и личных свидетельств, организация ведёт агитацию посредством радио (1931—1937). Эта работа, была затем продолжена миссией по распространению пластинок звукозаписи, а также личными свидетельствами отдельных проповедников. В 1980 г. в организации насчитывалось 2 миллиона членов, одна четверть которых находится в США.

Свидетели Иеговы считают Библию основой своего учения. Но труды их руководителей занимают там не менее господствующее место. В 1961 г. иеговисты издали свою «НВП Библию» (Новый Всемирный Перевод) на английском языке, а в 1963 г. издали Новый Завет этой «Библии» на немецком языке. В текст «НВП Библии» они внесли свой употребительный перечень слов. В 237 местах в ней встречается слово Иегова. Слово «крест» заменено словом «столб», вместо слова «собрание» стоит слово «организация» и т. д.

Свидетели Иеговы являются противниками Триединства. Они говорят, что учение о Триединстве исходит не от Бога, а от сатаны. Свидетелей Иеговы можно рассматривать как современных последователей Ария, ибо его учение о Христе было перенято Русселлем. Свидетели Иеговы учат, что Иисус Христос не есть Бог, а что он сотворён небесным Отцом, как и все ангелы, и что Он стал Мессией, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса и на него сошёл Святой Дух. Равным образом отрицается воскресение Иисуса Христа во плоти, т. е. воскресение, согласно учению Свидетелей Иеговы, было только в «духе». И Святой Дух у них не является личностью, а всего лишь силой, безличной властью, но ни в коем случае не третьим лицом Триединства.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1887


Возможно, Вам будут интересны эти книги: