Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Ливия

Американская политика в Африке резко активизировалась после того, как богатая нефтью Ливия (по запасам нефти эта страна занимает седьмое место в мире), один из новых членов так называемой «оси зла», 19 декабря 2003 года объявила о том, что она прекращает производство ядерного и химического оружия массового уничтожения и впускает на свою территорию военных инспекторов ООН. Первая инспекция была проведена в марте, как раз во время англо-американской войны в Ираке. Желая вернуться в семью народов, Ливия признала свою ответственность за взрыв самолета в Локерби и согласилась выплатить около 2 млрд фунтов стерлингов компенсации. Муса Куса, глава организации внешней безопасности Ливии, связался с английским посольством в Триполи и пригласил в страну делегацию британской спецслужбы (MI6) для инспекции запасов оружия массового уничтожения и обсуждения способов их ликвидации. В июне Каддафи назначил на пост премьер-министра доктора Шукри Ганема, прозападно настроенного бывшего заместителя генерального секретаря ОПЕК.

Команда инспекторов ЦРУ и MI6 прибыла в Ливию в октябре, а затем повторно в декабре. Выяснилось, что в осуществлении ядерной программы Ливия продвинулась гораздо дальше, чем предполагалось ранее. По-видимому, страна имела самые тесные связи с Ираном и Северной Кореей. В 10 лабораториях двойного назначения инспекторы обнаружили химическое оружие и бомбы с химическими зарядами, около ста тонн горчичного и нервно-паралитических газов, в том числе и зарина, предположительно проданного Северной Кореей. В Ливии активно велись работы по созданию биологического оружия с использованием смертельно опасных токсинов и вирусов. Ливия сотрудничала с Северной Кореей по созданию ракет «Скад».

По условиям контракта, о котором было объявлено в декабре, дальность действия ливийских ракет должна быть ограничена 300 км, то есть они не могли бы достичь Израиля. Ливия согласилась предоставить информацию о сотнях террористов «Аль-Каиды» и других экстремистских исламских организаций. Ливия присоединяется к договору о нераспространении ядерного оружия. Шукри Ганем заявил: «Мы меняем мечи на орала. Этот шаг должен быть оценен другими странами и стать примером для них». Несомненно, доктор Ганем имел в виду Израиль, обладающий 100-200 ядерными боеголовками.

Решение Ливии было поразительно. На первый взгляд, действия этой страны были продиктованы операцией «Шок и трепет» и вторжением США в Ирак. Говорили, что полковник Каддафи пристально следил за судьбой Саддама и понял, что с ним может произойти то же самое. Поведение Ливии вызывает вопрос: «Если дипломатия сработала в Ливии, почему не было сделано аналогичных попыток в отношении Ирака?»

Но Каддафи отнюдь не добровольно решил сложить оружие, хотя из его заявлений, сделанных в Ливии, Великобритании и США, следовало именно это. На его решение повлиял арест судна, перевозившего запрещенное оружие. Операция была проведена под руководством США в рамках инициативы по обеспечению безопасности распространения вооружений (PSI). Эта инициатива была направлена на остановку распространения оружия массового уничтожения посредством запрета на его транзит. Программа PSI была предложена президентом Бушем в мае 2003 года. В действие она вступила в сентябре. К декабрю было задержано несколько кораблей, перевозивших ливийское оружие массового уничтожения. Представитель госдепартамента США Джон Болтон заявил, что с введения санкций ООН в сентябре «Ливия могла быть более агрессивной в деле приобретения оружия массового уничтожения». Сын Каддафи сообщил, что Ливия приобрела технологию производства атомной бомбы у пакистанских ученых - скорее всего, у отца «исламской бомбы» доктора Хана - за 40 млн долларов. Остальные материалы поступили из Малайзии и других азиатских стран. Ливия находилась куда ближе к созданию атомной бомбы, чем предполагали США, и все же ей оставалось пройти еще долгий путь.

На самом деле Каддафи вовсе не сдал то, что декларировал. Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи посетил Триполи и заявил, что Ливия располагала незначительным предприятием по обогащению урана, которое уже закрылось, и не была близка к созданию атомного оружия. Каддафи отказался от того, чего не имел и не мог иметь в обозримом будущем. Ливийская угроза была преувеличена США и Синдикатом с целью манипуляции общественным мнением Запада. Отказ Каддафи от угроз в адрес Запада превратил его из «плохого парня» в «хорошего».

На решение Каддафи в значительной степени повлияли санкции ООН и США, введенные в действие перед войной в Ираке. В августе 2002 года, к примеру, стало известно, что ООН избрала Ливию в качестве председателя комиссии ООН по правам человека. Эта комиссия подвергла жестокой критике пенитенциарную систему США и легализацию смертной казни в этой стране. (Браконьер превратился в лесника - вот чудо!) Каддафи попытался купить право выхода из набора стран-изгоев. Его явно привлекала перспектива экономического роста после 17 лет жестоких санкций. Тогда Каддафи получил бы возможность использовать свои нефтяные богатства на благо бедного населения, что значительно бы повысило его собственные шансы на выживание. В обмен США получили бы доступ к разведывательной информации, собранной на Ближнем Востоке и в Африке, а Синдикат совершенно мирным образом заполучил бы ливийскую нефть, а в дальнейшем, с помощью Ливии, и нефть всей Африки. США и Синдикат получили бы свободную дорогу в Африку. Каддафи являлся основным поставщиком нефти в Зимбабве. Переход Ливии на сторону Запада привел бы к падению режима Мугабе.

В награду за слияние с англо-американским Западом в борьбе против «Аль-Каиды» британский премьер-министр Блэр прилетел в Триполи и пожал Каддафи руку, приветствуя возвращение Ливии в международное сообщество.3 Переживавшая, по некоторым сведениям, сложные времена, компания Shell получила нефтяные концессии и заключила сделку по добыче природного газа на 200 млн долларов (в целом потенциал этой сделки оценивается в 550 млн). Франция и Италия уже вложили 6 млрд долларов в строительство экспортного газопровода в Западной пустыне, который должен связать Ливию и Италию. Министр иностранных дел Ливии заявил, что готовятся еще 180 нефтяных и газовых контрактов общей стоимостью 30 млрд долларов. Теперь Каддафи может через Shell поставлять нефть в Великобританию и Америку. Для Британии ливийская нефть имеет огромное значение - она может заменить иссякающую нефть Северного моря. Последствием воссоединения Запада с Ливией станет огромный поток нефти и газа.

Позднее выяснилось, что в июне и августе 2003 года Каддафи лично встречался с мусульманским активистом из США Абдурахманом аль-Амуди. На этой встрече обсуждалось убийство фактического правителя Саудовской Аравии, крон-принца Абдуллы. Аль-Амуди собирался вылететь из Лондона в Сирию, имея при себе 340 тысяч долларов. Британской полиции он заявил, что эти деньги являются средствами ливийского благотворительного фонда. С сентября аль-Амуди находился в тюрьме в Вирджинии и пытался выторговать себе более легкий приговор. Правдивы ли были его признания? И как они повлияют на новое положение Каддафи, если оно действительно стало другим?

Сторонники второй иракской войны теперь утверждают, что именно из-за нее Ливия прекратила работы по созданию ядерного, биологического и химического оружия, Иран согласился впустить в страну инспекторов МАГАТЭ, Северная Корея начала переговоры с США по ликвидации оружия массового уничтожения, доктор Хан прекратил исследовательские работы. Они считают, что после войны в Ираке события, подобные тем, что произошли 11 сентября, на Западе невозможны. В действительности же реабилитация Каддафи лишь приблизила реализацию мечты Синдиката о Соединенных Штатах Африки. Задача заключалась в том, чтобы объединить в единый африканский региональный блок все страны, где нефть порождает гражданские войны и вмешательство ООН. То есть те страны, которые теперь становятся основными поставщиками нефти.



3 3. В британской прессе появились сообщения о том, что Каддафи нарисовал на песке круг и поставил в центре точку, чтобы проиллюстрировать свои представления о диктаторской демократии: лидер, окруженный своим людьми, находящимися на равном удалении от него. Точка внутри круга - хорошо известный масонский символ иллюминатов. Неужели Каддафи действительно изобразил символ иллюминатов на ливийской земле?

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2114


Возможно, Вам будут интересны эти книги: