Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Универсализм

Глобальная демократия уходит своими корнями в политический универсализм. Универсализм рассматривает все человечество, все культуры и цивилизации во все исторические периоды как духовное и метафизическое целое, наполняющее собой все религии и объединяющее Вселенную. Универсализм отличается от глобализма, который является понятием пространственным/географическим, а не духовным. Точно так же как религиозный универсализм утверждает, что Бог и Вселенная едины и что души всего человечества, а не только христиан будут спасены, так и универсализм политический исходит из того, что все человечество едино, и проповедует правление всего человечества с участием каждого человека, имеющего душу.

Движение политического универсализма зародилось в 90-е годы. Комиссия по глобальному управлению3 разработала механизм осуществления глобальной политики и принятия решений. Саммит Земли в Рио, Повестка дня XXI века, Хартия Земли, Коалиция реального мира, Призыв за более безопасный мир, Инициатива «Одна планета» и Гражданский договор общественного доверия - все эти конференции приняли глобальные декларации по развитию нашего мира. Гаагская повестка дня за мир призвана предотвратить войны. Кампания против противопехотных мин изменила международное право. Международные конференции, прошедшие в Нью-Йорке, Вене, Каире, Копенгагене, Пекине и Стамбуле, затрагивали вопросы полового равенства, семьи, занятости и социальных прав. Межпарламентский союз, куда входят представители более 130 национальных парламентов4, принял Универсальную декларацию демократии, которую поддержали парламенты большинства стран мира. В 2000 году прошла кампания за списание невозвратимых долгов беднейших стран мира. Международная торговая палата, Всемирный деловой совет за рациональное развитие и другие организации содействуют внедрению высоких стандартов в международном бизнесе. Доклад о развитии человеческого потенциала сосредоточен на вопросах глобального управления. Объединенная религиозная инициатива также приближает мир к созданию всемирного правительства. В июне 2000 года в нью-йоркском Карнеги-холле была подписана конституция мировой религии. Очень многое написано о том, как новый способ управления миром влияет на демократизацию международных отношений.

Революция Нового мирового порядка породила новую утопическую надежду - надежду на то, что в условиях глобальной демократии можно будет призвать к ответу всех агентов мирового правительства - и группу Бильдерберг, и Трехстороннюю комиссию, и Организацию экономического сотрудничества и развития, и международные военные союзы (НАТО), и центральные банковские системы (Федеральную резервную систему и «ротшильдовские» Центробанки), и все финансовые, социальные, спортивные и экологические организации. ООН не слишком активно стремится к глобальной демократии, но тоже может стать более прозрачной. В частности, мандат ООН на «спасение будущих поколений от бедствий войны» может быть в равной степени отнесен ко всем людям на Земле.

С момента подписания Хартии ООН более 30 млн людей погибло в войнах, миллионы умерли из-за геноцида и этнических конфликтов, более 100 млн лишились своих домов, а 20 млн и сегодня остаются беженцами. ООН оказалась не в состоянии предотвратить этих бедствий, и все же эта организация лучше, чем никакой организации. Это единственная арена, на которой все страны собираются вместе.

Чтобы глобальное управление было прозрачным, те, кто принимает решения в каждой стране, должны быть подотчетны своим народам (то есть народам каждого государства в рамках Соединенных Штатов Мира). Все решения должны отвечать общественным критериям охраны окружающей среды, принципам равенства и прав человека, социальной и экономической справедливости. К проблемам, которые должны решаться на глобальном уровне, относятся охрана окружающей среды и биоразнообразия, производство продовольствия, изменение климата, международная безопасность и разоружение, международные торговые, финансовые и трудовые права, эпидемии, связь и международная преступность. Все больше людей приходит к выводу, что глобальные проблемы становятся еще более серьезными, когда принятие решений по ним оказывается в руках недемократических, закрытых институтов, таких как группа Биль-дерберг и Трехсторонняя комиссия.

Универсалистское мышление становится отличительной чертой XXI века - века, когда движение к мировому правительству ускоряется на глазах. Стремление к универсалистской демократии показывает, что революция Нового мирового порядка не должна вести к установлению диктаторского режима и преследовать цель сокращения численности населения Земли.

Противники Хартии глобальной демократии скажут, что эта Хартия ограничивает личную свободу, что она дает ООН право вводить налоги на воздушные перевозки и транспортировку нефти, на использование космоса, атмосферы и океанов. Хартия эффективно преодолевает право отдельных стран на вето в Совете Безопасности и препятствует попыткам использовать армию ООН для осуществления санкций в отношении других стран. Она ведет к сокращению всех национальных армий и регистрации всех вооружений (которые могли бы использоваться для выхода из юрисдикции мирового правительства). Противники Хартии утверждают, что она финансируется ни кем другим, как Дэвидом Рокфеллером, и является всего лишь прикрытием гегемонистских устремлений Синдиката к Новому мировому порядку, маскируя истинные цели под приемлемой для общественного мнения оболочкой.



3 Комиссия по глобальному управлению предложила, чтобы ООН ввела глобальный налог, создала постоянную армию ООН и Совет экономической безопасности. Было предложено также передать под юрисдикцию ООН все мировые запасы, ликвидировать право вето постоянных членов Совета Безопасности, создать новый Международный уголовный суд (это было осуществлено в июле 1998 года), повысить авторитет Генерального секретаря ООН. Комиссия не является официальным институтом ООН, но ее поддерживает генеральный секретарь, а ее деятельность финансируется из двух фондов ООН, а также девятью национальными правительствами и несколькими неправительственными фондами.
См.: http://www. sovereignty.net/p/gov/gganalysis.htm.
4 Межпарламентский союз был создан в 1889 году. В него входят более 130 национальных парламентов. Союз всегда поддерживал ООН и работал в тесном сотрудничестве с этой организацией. См.: http://www.ipu.org/english/whatipu.htm.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2572


Возможно, Вам будут интересны эти книги: