Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Ливийская революция

Ливийская революция тоже была вдохновлена идеями Маркса и полковника Насера. Как и в Египте, в Ливии были свои 12 Свободных офицеров. Каддафи и 11 членов Революционного совета обсуждали идею революции в 1956 году, во времена Суэцкого кризиса, когда все они находились на школьном пикнике. Все они согласились вступить в армию и работать на благо революции. Позднее они стали называть себя панарабскими насери-тами. Интеллектуальное выражение революционная идея нашла между 1956 и 1969 годами. В Ливии были обнаружены богатейшие нефтяные месторождения. Как и Северный Вьетнам, Ливия с новооткрытой нефтью сразу попала в сферу «рокфеллеровских» интересов.

Полковник Каддафи возглавил военный заговор против короля Идриса, который к тому времени уже намеревался отречься от престола, в результате чего возник бы вакуум власти. Выступая против присутствия в стране американских и английских военных баз, западной эксплуатации ливийской нефти и даже против латинской письменности, ливийские революционеры рассчитывали на советскую поддержку. Полковник Каддафи дал революционной идее политическое выражение. Первым революционным девизом стали слова «Свобода, Единство, Социализм» - то есть свобода от западных военных баз, единство с арабскими государствами и радикальный (марксистский) социализм. После смерти Насера в 1970 году Каддафи возглавил радикальный арабский мир. Он принял в Ливии террориста Карлоса. В 1975 году в Вене Карлос захватил в заложники шейха Ямани, нефтяного министра Саудовской Аравии. Судя по всему, готовить это преступление ему помогали ливийские разведчики. Контролировали ли Каддафи Рокфеллеры? Помогали ли они ему через Советский Союз? Отстаивал ли просоветски настроенный Каддафи «рокфеллеровские» интересы в Ливии? Ливия вместе с Россией выступала против Запада и вооружала ИРА. В стране проходили казни, но все же брутальная фаза ливийской революции оказалась не столь жестокой, как в Ираке или Китае. Тем не менее, подобно Хо Ши Мину и Кастро, Каддафи сумел пережить политическую и физическую фазу. В результате его политики в сфере вооружений Ливия к 2005 году может стать ядерной державой. После публичного отказа от оружия массового уничтожения Каддафи реабилитировался в глазах Запада и возглавил развивающийся Африканский союз/Соединенные Штаты Африки.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2195


Возможно, Вам будут интересны эти книги: