Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Иранская революция

Иранская революция, которая свергла шаха, поддерживаемого Рокфеллерами, была чисто исламской. Кто же был движущей силой этой революции? «Рокфеллеровский» банк Chase Manhattan и компания ВР, которые хотели захватить иранские нефтепромыслы, провоцируя ирано-иракскую войну и поддерживая Саддама Хусейна? Ученики Хомейни, в том числе Али Акбар Хашеми Рафсанджани, дали революционной идее интеллектуальное выражение. Когда в 1962 году Хомейни был выслан из Ирана, основным сборщиком средств стал Рафсанджани. С 1975 по 1978 год он находился в тюрьме.

Когда Хомейни вернулся в Иран, Рафсанджани помог ему основать исламскую республиканскую партию, служившую целям революционного совета. В первые годы революции он занимал пост министра иностранных дел. Хомейни дал революционной идее политическое выражение. После смерти Хомейни пост президента занял Рафсанджани. Он и другие аятоллы консолидировали революцию. Особо важную роль в этом процессе сыграл аятолла Али Хаменеи, позднее возглавивший страну.

Затем Иран пережил постреволюционный период, термидорианскую его фазу. В стране прошли свободные выборы в парламент. В сентябре 2001 года президент Хатами начал сближаться с США и присоединился к глобальной коалиции по борьбе с терроризмом. Иран посетил британский министр иностранных дел.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2125


Возможно, Вам будут интересны эти книги: