Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Саддам все еще на крючке

Какова бы ни была причина, но американцы прекратили преследовать Саддама и заключили соглашение между Генеральным секретарем ООН Бутросом Гали и Хусейном, по которому иракский диктатор оставался у власти. Получая поддержку из России, Саддам прочно удерживал власть и искал пути избежать применения 12 последующих резолюций ООН, предусматривавших выплату репараций и допуск в страну инспекторов ООН для контроля за уничтожением оружия массового поражения. Большая часть такого оружия была уничтожена в ходе войны, но никто не мог сказать этого наверняка. И все же Саддам продолжал утверждать, что располагает оружием массового поражения, вероятно, опасаясь атаки со стороны Израиля в отместку за ракетный обстрел территории этой страны во время войны. Упорство Саддама означало, что иракская война 2003 года если не неизбежна, то очень вероятна.

Спустя год после войны в Заливе Саддам укрепил свою власть, как никогда. Зато Запад получил доступ к значительным запасам нефти в Румайле, неофициально расширив границы Кувейта.59 В результате Кувейт сумел удвоить объемы добычи нефти в сравнении с довоенным уровнем. В страну потекли вложения британских и американских нефтяных компаний. Америка одержала победу, которая затмила поражение во Вьетнаме. В Соединенных Штатах витали настроения гордости и национального единства, каких не было с 1945 года. Но когда Мрак атаковал курдов и шиитов, когда Сербия вторглась на территории Хорватии и Боснии, никаких решительных действий не предпринималось. И неудивительно - ведь на этих территориях не было нефти.

Американские санкции против Ирака, принятые в августе 1990 года, действовали до 2003 года. Их отмену связывали с исполнением резолюции 687 Совета Безопасности ООН, по которой все иракское оружие массового поражения должно было быть уничтожено, а в страну с интервалом в два месяца должны были допускаться инспекторы ООН. Санкции не могли быть отменены, пока между постоянными членами Совета Безопасности не было единодушия. Соединенные Штаты и Британия категорически возражали против отмены санкций. Страдания иракского народа были немного облегчены гуманитарной помощью ООН, а также программой «Нефть в обмен на продовольствие», которая действовала с 1996 года. Согласно этой программе Ираку позволялось экспортировать свою нефть. Санкции вызвали массовый отток населения с юга Ирака в Багдад, рост инфляции, безработицы и детской смертности. Первая иракская война была еще одним вмешательством ООН в дела суверенного национального государства. И снова стало ясно, что внешняя политика США диктуется исключительно коммерческими интересами и интересами безопасности Соединенных Штатов.



59 См. прим. 57.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2415


Возможно, Вам будут интересны эти книги: