Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Бен Ладен: происхождение

Комфортному либеральному развитию вскоре был положен трагический конец. Настало 11 сентября 2001 года. Два захваченных террористами самолета поразили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Гигантские небоскребы (и другие здания) рухнули, погребая под собой тысячи людей. Третий угнанный самолет взял курс на Белый дом, но, не сумев сориентироваться, изменил курс и врезался в здание Пентагона - более заметное и доступное. Самолет врезался в ту часть здания, где располагались не самые значимые подразделения, но ущерб был нанесен огромный. Четвертый самолет разбился, по-видимому, на пути к Капитолию. Эти террористические акты унесли жизни более трех тысяч человек. Выбранные цели являлись символами промышленной, коммерческой, военной и политической власти англо-американского мира.Угонщиков самолетов очень быстро связали с сорокачетырехлетним Усамой бен Ладеном. Отец Усамы эмигрировал из Южного Йемена в Саудовскую Аравию примерно в 1930 году. У него было 54 ребенка от 30 жен. Состояние он составил на строительстве и реконструкции королевских дворцов, а также на украшении мечетей Мекки и Медины. Отец бен Ладена принимал участие в восстановлении мечети аль-Акса в Иерусалиме. Мать Усамы происходила из Сирии. Сам Усама был семнадцатым сыном в семье и родился уже в Саудовской Аравии. Согласно некоторым оценкам, когда его отец погиб в авиационной катастрофе в 1967 году, Усама унаследовал 300 млн долларов, несмотря на то что на наследство претендовали еще 53 брата и сестры.

Семейным бизнесом стал управлять старший брат Усамы, Салем (он был на 10 лет старше Усамы). Салем сумел превратить строительную компанию в международный конгломерат, осуществлявший промышленные и энергетические проекты, занимавшийся поисками нефти, горным делом и телекоммуникациями. Салем погиб в 1988 году. Он пилотировал сверхлегкий самолет и во время взлета повернул направо вместо того, чтобы повернуть направо. Его самолет врезался в линию электропередачи. Это произошло в Техасе, в городе Сан-Антонио.

После этого семейная компания перешла в руки другого брата Усамы - Бакра. Он является председателем Saudi Binladen Group (SBG). Стоимость этой компании в середине 90-х годов оценивалась в 5 млрд долларов. На нее работали 37 тысяч человек. SBG занимается реконструкцией и строительством аэропортов (в Каире и Адене), строительством пригородов (в Каире), отелей (в Аммане) и морских курортов (в сирийской Латакии). Семья бен Ладена также построила мечеть (в Куала-Лумпуре), тридцатиэтажное офисное здание (в Эр-Рияде) и базу для 4000 американских солдат в Саудовской Аравии. Стоимость последнего проекта оценивалась в 150 млн долларов. База была построена уже после того, как Усама организовал атаку на американских солдат в Эр-Рияде и Дхахране. Семье принадлежат заводы по производству автозапчастей, ряд курортов в Саудовской Аравии. Бен Ладены владеют собственностью в Дубай, распространяют напитки и автомобили на Ближнем Востоке, издают книги по фильмам Диснея на арабском языке, продают гамбургеры и занимаются мобильной связью. Семья продолжает поддерживать и реставрировать мечети в Мекке и Медине. Эти мечети были расширены настолько, что теперь каждая из них может вместить до миллиона верующих.2

Финансовыми активами SBG управляет Carlyle Group, созданная в 1987 году. Сейчас она руководит портфелем стоимостью в 12 млрд долларов. Компании принадлежит большая часть акций Seven Up, сотрудничающей с Cadbury Schweppes, Federal Data Corporation (эта компания поставляет оборудование для Федеральной авиационной администрации, обеспечивающей безопасность гражданской авиации) и United Defense Industries Inc. (это основной поставщик американской, турецкой и саудовской армий). Это одиннадцатая по величине производящая вооружение компания Америки. Ее возглавляет Фрэнк Карлуччи, бывший заместитель директора ЦРУ и министр обороны США. Его советником является Джеймс Бейер, госсекретарь во времена правления Буша-старшего. За рубежом Carlyle Group представляют Джордж Буш-старший и бывший английский премьер-министр Джон Мейджор.3

В соответствии со статьями из «Wall Street Journal» и других уважаемых изданий в 70-е годы Салем был деловым партнером Джорджа Буша-младшего (до того, как тот стал президентом). Совместно они основали в Техасе, родном штате Буша-младшего, нефтяную компанию Arbusto Energy (слово «arbusto» на испанском языке означает «куст» — то же, что и «bush» на английском).4 Эта ситуация остается неясной. Сообщалось, что Салема и Буша-младшего познакомил хьюстонский приятель и сосед Джорджа из Техасской воздушной национальной гвардии Джеймс Р. Бат. Бат являлся деловым агентом по меньшей мере четырех богатых саудовских семейств. Он вложил 50 тысяч долларов в компанию Arbusto, получив 5% акций фондов Arbusto 79 и Arbusto 80, подконтрольных Джорджу Бушу-младшему.5 Эти деньги принадлежали двум саудовским шейхам, Халиду бен Махфузу и Салему бен Ладену, и были переведены через Bank of Credit and Commerce International. (Когда компания оказалась на грани банкротства, ее приобрела фирма Spectrum 7, которую, в свою очередь, в 1986 году купила компания Harken Energy Corporation. Буш-младший постоянно оставался в совете директоров, благодаря своим связям и связям своего отцам. Джеймс Р. Бат также входил в совет, по-видимому, как представитель Салема.6 Были ли те 50 тысяч долларов вложены им в компанию Буша по поручению Салема бен Ладена? Или это была его личная инициатива? Белый дом весьма неубедительно высказывается по этому поводу.

Бен Ладен - это международный террорист, которого обвиняют в организации катастрофы 11 сентября. А один из его братьев в 70-е годы был деловым партнером Буша-младшего! А активы его семьи за рубежом представляет Буш-старший! Более чем сомнительная ситуация, не так ли?



2 См. Peter L Bergen, Holy War Inc: Inside the Secret World of Osama bin Laden, стр. 49-50. Берген опирается на информацию из журнала IPR Strategic Business Information, 12 июля 2000 года: www.saudi-binladen-group.com/news.htm; www.middle-east-online.com/English, 24 апреля 2001 года; агентства France-presse, 14 сентября 1998 года; газеты Washington Times, 15 сентября 1998 года. К середине 90-х годов SBG стоила 5 млрд долларов. См. Chris Blackhorst, The Independent on Sunday, 16 сентября 2001 года, стр. 7, где приводятся детали информации предыдущих параграфов, полученные в результате беспрецедентного доступа к частным досье, общения с друзьями и родственниками. Берген утверждает, что Усама был семнадцатым сыном своего отца. Однако была информация о том, что он являлся седьмым сыном. Я склонен верить Бергену, поскольку его исследования кажутся мне более серьезными.
3 О Carlyle Group и руководстве FBG говорится в нескольких выпусках журнала «American Free Press» и в журнале «Portman Papers», январь 2003, стр. 12. Здесь упоминается также об участии Буша-старшего и Мейджора.
4 Bergen, то же, стр. 48~49; American Free Press, 15 октября, 2001, стр. 1, 3. См. также Daily Mail, 24 сентября 2001, стр. 3~4.
5 Bergen, то же, стр. 49; см. прим. 4.
6 См. прим. 4.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 3963


Возможно, Вам будут интересны эти книги: