Составители Ф. Эйджи и Л. Вулф.   Грязная работа ЦРУ в Западной Европе

Интервью Филипа Эйджи сотруднику западногерманской информационной службы "Информацион динст"

Этот материал впервые появился
31 января 1976 г. в «Информацион
динст», Франкфурт, ФРГ.




Филип Эйджи был сотрудником ЦРУ и работал в течение 12 лет в разных странах. Когда ему стало ясно, что эта работа в действительности означает, он оставил секретную службу и опубликовал свой дневник, чтобы представить картину деятельности и методов ЦРУ тем, кто страдает от них. В последнем номере «Информацион динст» опубликовали некоторые из его рассказов о работе в Латинской Америке, о типичной деятельности ЦРУ. В «Информацион динст» № 93 мы поместили его предостережение о контрреволюционных действиях ЦРУ в Португалии. Наряду с публикацией имён сотрудников ЦРУ, находящихся в Западной Германии, мы взяли у него интервью о деятельности ЦРУ в Германии.

«Информацион динст». Филип, где именно действует ЦРУ в Германии?

Филип Эйджи. Сначала я хочу предупредить вас, что мои знания в этой области ограничиваются данными из неофициальных бесед, так как я никогда непосредственно не занимался немецкими делами. Но, учитывая широкое присутствие Соединённых Штатов в Германии, ЦРУ располагает множеством различных прикрытий для своей работы. Большая часть сотрудников прикрыта должностями посольства в Бонне. Очень многие, возможно большинство, работают под военными прикрытиями. Крупнейшей базой ЦРУ в Западной Германии может быть одна иэ армейских баз вблизи Франкфурта. Подразделения ЦРУ имеются также в Берлине и Мюнхене.

«ИД». Чем именно занимаются эти подразделения?

ф. Э. Те подразделения, которые находятся под военным прикрытием, ведут разведывательную работу по всей стране. В них действуют высококвалифицированные специалисты, которые подслушивают телефонные разговоры, вскрывают почту, организуют слежку за людьми, зашифровывают и расшифровывают разведывательные сообщения. Обычно они работают в очень тесном контакте с местными службами безопасности. Другие подразделения наделены специальными функциями для установления контактов с организациями и отдельными лицами внутриполитического истэблишмента. Вся собранная информация используется для проникновения в эти организации и применения их в своих интересах. В Бонне, в частности, ЦРУ будет стараться проникнуть в китайское, кубинское и восточноевропейские посольства, контролировать их почту и посетителей и, если возможно, вербовать их персонал.

«ИД». США и ЦРУ действуют в Германии в течение многих лет. Как бы вы оценили политические последствия деятельности ЦРУ здесь?

Ф. Э. После второй мировой войны целью внешней политики США было гарантировать единство западного мира под руководством США. Деятельность ЦРУ направлена на достижение этой цели. Вначале надо было создать или возродить различные антикоммунистические, проамериканские организации. Надо было дискредитировать и разгромить левые оппозиционные движения. На это были направлены действия на всех уровнях. Например, использовались антикоммунистические профсоюзы, которые получали внушительную поддержку от ЦРУ. Национальные и международные организации, в которые входили коммунисты, были изолированы, или предпринимались попытки исключить из них оппозиционные элементы. Где это не получалось, создавались новые, сугубо антикоммунистические организации в той же области. Международная конфедерация свободных профсоюзов, например, взяла на себя такие функции в 50-е годы. В подобных случаях лишь небольшой круг людей осведомлён о таком проникновении ЦРУ, поскольку, если это станет широко известно, может разрушиться желаемый образ настоящих, неправительственных, либеральных институтов, какими всегда должны выглядеть организации — прикрытия ЦРУ.

«ИД». Каковы специфические аспекты деятельности ЦРУ в Западной Германии в настоящий момент? В частности, кого поддерживает ЦРУ и кого будет поддерживать?

Ф. Э. После второй мировой войны Западная Германия была решающей зоной. Для обеспечения интересов США ЦРУ поддерживало не только ХДС (христианско-демократический союз), но также СДП (социал-демократическая партия) и профсоюзы. ЦРУ хотело, чтобы влияние двух крупнейших политических партий было достаточно сильным, чтобы заставить замолчать и сдерживать любую левую оппозицию. Послевоенная Германия являлась одной из наиболее важных оперативных зон в далеко идущих программах ЦРУ, предусматривающих создание такой внутренней структуры Федеративной Республики, которая стала бы проамериканской и антикоммунистической и обеспечивала бы торговые интересы США. И кроме того, ЦРУ всегда хочет добиться положения, позволяющего знать, что делает Советский Союз.

«ИД». Пытается ли сегодня ЦРУ действовать против «новых левых»?

Ф. Э. О, в этом не может быть сомнения! В частности, у него вызывают беспокойство оппозиционные группы среди солдат западногерманской армии, и оно попытается работать против них.

«ИД». Какие формы принимает сотрудничество между ЦРУ и западногерманскими секретными службами?

Ф. Э. Как я говорил раньше, ЦРУ очень тесно сотрудничает с местными органами безопасности в организации телефонного подслушивания, перлюстрации корреспонденции и наружного наблюдения. Как правило, сотрудничество между ЦРУ и органами безопасности другой страны включает операции, проводимые самостоятельно местными службами по просьбе ЦРУ. И зачастую они прикрывают деятельность ЦРУ от возможных юридических последствий. Но, особенно в Германии, встречаются трудности. ЦРУ не очень доверяет германским секретным службам, считая, что в них много восточнонемецких и советских агентов. И это не последняя причина, почему в Германии находится такое большое количество сотрудников ЦРУ, — они должны также присматривать и за германскими секретными службами.

«ИД». Теперь стало известно, что ЦРУ использовало английское информационное агентство Рейтер для проталкивания определённых пропагандистских материалов в широкоизвестные газеты. Как действует эта система?

Ф. Э. Большинство резидентур ЦРУ платит журналистам за публикацию его пропагандистских материалов, как если бы это была их собственная работа. Они передают ложную и правдивую информацию как подлинные новости в агентства и крупные газеты. Это происходит следующим образом. Подразделение ЦРУ передаёт по телеграфу выдуманное или соответственно приукрашенное сообщение сотруднику ЦРУ за рубежом, занимающемуся пропагандой. На основании этого сообщения сотрудник подготавливает статью и вручает её журналисту, поддерживающему контакт с ЦРУ. Журналист помещает материал в своей газете. Как только статья появилась где-либо, другие сотрудники ЦРУ по пропаганде подхватывают её, ссылаясь на опубликовавший статью орган печати и владельца материала как на источник, и стараются перепечатать его в других газетах по всему миру. В частности, во время пребывания у власти правительства Альенде в Чили тысячи клеветнических и искажённых материалов были опубликованы внутри страны и за её пределами. Когда я работал в Монтевидео в качестве оперативного сотрудника ЦРУ, у нас был высокопоставленный журналист, который передавал материалы ЦРУ другим журналистам. Все они поддерживали свяэь с ним и отвечали за публикацию материалов. После того как я выпустил книги о своей работе в ЦРУ, я сам стал объектом таких лживых статей. Почти каждые шесть недель где-нибудь да появляется сенсационное сообщение, направленное на то, чтобы скомпрометировать меня.

«ИД». Изменилось ли что-нибудь после недавнего опубликования многочисленных подробностей о деятельности ЦРУ?

Ф. Э. Поскольку сама политика США не меняется, мы можем только препятствовать её проведению, борясь против орудия этой политики. Вот почему важно раскрывать имена и адреса сотрудников ЦРУ. Как только они становятся известны, они должны покинуть страну. Таким образом ограничивается способность ЦРУ ставить у власти новых Пиночетов. В том-то и состоит главная цель — разоблачить сотрудников ЦРУ, а совсем не в том, чтобы в кого-то стреляли.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2098


Возможно, Вам будут интересны эти книги: