Юрий Мухин.   Лунная афера США

Сколько можно?

Теперь по поводу сомнений товарищей Хромова и Ганзеева. Ваши письма вызывают симпатию к вам — вы полностью подтверждаете русскую поговорку: «Честный вору поверит, а вот честному — никогда!» Вы верите, значит, вы сами честные учёные. Но с перестройкой мы близко начали знакомиться с американцами, мы видим их отношение к подписанным ими договорам, к ООН, бомбёжке Сербии и т. д. Неужели за 15 лет не стало ясно, что это за моральная мразь? Есть ведь и другая поговорка: «Если тебя обманули впервые — виноват тот, кто обманул, во второй раз — виноват ты!»

Кроме высказанных вами сомнений, бытуют ещё и такие. Дескать, в НАСА работают десятки тысяч человек и невозможно удержать такую афёру втайне при таком количестве длинных языков. На самом деле это не так.

Если моя гипотеза верна, то все старты и полёты выполнялись почти по программе. Единственно — на орбите Луны находились все трое астронавтов, а на Луну опускалась лунная кабина в автоматическом режиме, в автоматическом режиме она и стартовала, если посадка была удачной. Следовательно, полностью в курсе дела могли быть только те, кто принимал радиосигналы непосредственно с поверхности Луны (заменял их заранее снятым репортажем и вёл управление механизмами лунной кабины), и те, кто перед монтажом выбрасывал из лунной кабины системы жизнеобеспечения и заменял их манипуляторами для расстановки в месте посадки приборов и отбора проб грунта у кабины. Нельзя исключить, что несколько опытов у них могло быть удачными и они доставили на Землю сколько-то лунного грунта.

Но поскольку брались эти пробы в отсутствие людей — неосмысленно, точно так же, как их брали советские автоматические станции, — то научный результат от исследования этих проб не должен был сильно отличаться от нуля.

Вот геолог т. Ганзеев пишет, что всяких научных конференций (с вечерними выпивками в лучших ресторанах) и прочих лекций американцы провели очень много. И сам же пишет — «маловато научных обобщений». А что обобщать, т. Ганзеев? Две-три точечные пробы из самых неинтересных и малоинформативных точек Луны — с ровных площадок? Анализировать эти пробы можно хоть сто лет любыми новыми способами анализа, но ведь всё равно эти анализы ничего о Луне не скажут, поскольку на поверхности Луны, как и на Земле, может находиться чёрт знает что, не относящееся ни к коре, ни к строению планеты.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2105


Возможно, Вам будут интересны эти книги: