Юрий Бегунов.   Тайные силы в истории России

Глава 13. ЛЕНИН И НЕМЕЦКИЕ ДЕНЬГИ. Документы Алексинского. 1917 г.

Вместо эпиграфа:

«Революцию нельзя делать грязными руками».

Из ответа Ленина Парвусу. Декабрь 1917 г.

История с немецкими деньгами начисто опровергает ленинские слова и обнажает большевистскую мораль «народных» революций, за кулисами которых стоят преступники. Революции вообще аморально «делать», особенно, по масонскому сценарию иллюминатов.

Ни одна из «грязных» исторических проблем не является такой острой и животрепещущей, как проблема «Ленин и немецкие деньги». Ее освещению и исследованию посвящено множество книг, статей, заметок и публикаций. Назовем имена тех историков, писателей, публицистов, которые внесли немалый вклад в ее решение: Алексинский Г. А., Анисимов Н. Л, Аронсон Г. Я., Арутюнов А., Бернштейн Э., Бунич И., Буньян Д., Бурцев В., Дэвис М., Земан 3. А., Катков Г.В., Керенский А. Ф., Киннан Д., Кожевникова Е., Криворотов В., Кузнецов В. И., Ляндрес С., Мельгунов С. П., Мурхед А., Наумов С., Никитин Б., Николаевский Б. И., Олберг П., Персон М., Поссони С., Семенов Е. П., Сиссон Э. Г., Фатрелл М., Фельштинский Ю., Фишер Г., Фишер Ф., Хальвег В., Хереш Э., Шарлау В., Штурман Д., Шуб Д., Шипунов Ф. Я., Элькин Б. и мн. др. Не забудем и мемуаристов, особенно, немецких генералов М. Гофмана и Э. Людендорфа, организаторов и свидетелей денежных операций Генштаба, а также А. Ф. Керенского. Полезный вклад вносят материалы из недавно вышедшего в свет Академического сборника «Первая мировая война: дискуссионные проблемы» (М., 1994). Так С. С. Попова в статье «Французская разведка ищет «германский след» (с. 264–273) вводит в научный оборот архивные материалы ЦКИДЖ (Москва), которые подтверждают связь большевистской группы во главе с Лениным с многочисленными немецкими агентами. Только Альберт Тома 8 апреля 1917 года уже привез в Петроград князю Львову не «лишь предположения», а данные французской разведки, установившие наличие шпионской связи между Лениным и Германским Генеральным штабом тогда, когда линия Берлин — Копенгаген — Стокгольм — Петроград еще не была налажена, когда шпионское гнездо еще только формировалось, а торговые книги «Ниа-Банкен» не были заведены; впоследствии их уничтожил в октябре 1917 года немецкий разведчик капитан Миллер. Ю.Н. Емельянов в статье того же сборника «Что мог знать С.П. Мельгунов о германском золоте» (с. 273–279) устанавливает, что историк Мельгунов знал о шпионских связях Ленина, что подтверждается публикацией документов Германского МИД'а Земаном.

Теперь вряд ли у кого-нибудь могут быть сомнения в том, что Ленин с апреля 1917 по лето 1918 года брал немецкие деньги и немалые: 40.580.997 золотых марок, по данным Керенского; остается открытым вопрос о том, получил ли Ленин летом 1918 года обещанные ему 43 миллиона марок от Ризлера, сменившего убитого Мирбаха на посту немецкого посланника в России.

«Можно было бы составить длинный бухгалтерский реестр, — пишет журналист В. И. Кузнецов, — когда, откуда и сколько получил Ильич за свои каиновы дела. Ограничимся одной, но весьма внушительной цифрой, о которой сообщила в апрельском номере 1921 года весьма осведомленная «Нью-Йорк Таймс»: на счет Ленина только в 1920 году в Швейцарский банк поступило 75 миллионов швейцарских франков (у соратников скромного Председателя Совнаркома кошельки были потуже; например, у Троцкого только в одном банке США «на всякий случай» хранилось 11 миллионов долларов, в швейцарском банке—90 миллионов швейцарских франков), несколько отставали, но не намного от Льва Давидовича — Зиновьев (80 миллионов), Дзержинский (80 миллионов), Ганецкий-Фюрстенберг (60 миллионов) и даже покойный к тому времени Урицкий (45 миллионов). Ленин в секретной записке от 24.04.1921 года к известным чекистам Уншлихту и Бокию ничего не мог возразить об опубликованных ворованных суммах, и лишь требовал найти источник утечки информации. Поистине был прав склонный к сарказму Уинстон Черчилль, сказавший о Ленине: «Он еще не дошел пока до изучения десяти заповедей и не знает двух из них: «Не укради» и «Не убий» 1.

Другим серьезным доказательством того, что Ленин «брал», является расплата Советской России с Кайзеровской Германией. По подсчетам председателя Дойчебанка Мендельсона и незабвенного Парвуса, Россия заплатила Германии в качестве долга и в счет репараций по Брестскому миру до конца 1918 года 2,5 миллиарда золотых рублей по курсу 1913 года2.

«А. Тайгин рассказывал о десятках тысяч тонн золота в слитках. Банковская ревизия дотошных немцев выявила недостачу 78 миллионов рублей золотом, пропавших «в дороге». Быстро нашли воров. Ими оказались высокопоставленные большевики: Урицкий, Володарский и председатель Кронштадтской ЧК князь Андронников. К тому времени Урицкого не было в живых. Буквально через месяц ликвидировали Володарского и расстреляли Андронникова…» 3 «В счет «Брестского ограбления» немцы также вывезли из совдепии до ноября 1918 года 2 миллиона пудов сахара, 9132 вагона хлеба, 841 вагон лесоматериалов, 2 миллиона пудов льноволокна, 1218 вагонов мяса, 294 вагона пушнины» 4.

Да, дорого России стоила сионо-большевистская революция и еще дороже стала с течением кровавых лет!

Сам Ленин не раз признавался своим товарищам по партии, что он «брал». Так в ноябре 1918 года на заседании ВЦИК он цинично заявил: «Меня часто обвиняют в том, что я нашу революцию произвел на немецкие деньги; я этого не оспариваю, но зато на русские деньги я сделаю такую же революцию в Германии» 5.

Деньги и впрямь пошли на организацию и вооружение Красной гвардии и Красной Армии, ВЧК, СНК и его структур, состоявших исключительно из «интернационалистов». Деньги шли на организацию путчей в Берлине и Будапеште, на оплату работы полпредств и разведки за рубежом и т. д.

В настоящей главе мы кратко исследуем и издаем документы Ермоленко и Алексинского. Первый из них проливает свет на вопрос, когда, где и кем был завербован Ленин. Второй содержит факты о «денежной» деятельности группы Ленина в Петрограде и европейских столицах. (См. 2-е изд. нашей книги, с. 171–180)

Ермоленко, Дмитрий Степанович (род. 1874 г.), был прапорщиком, в 1904–1913 годы служил в контрразведке, в 1914 году призван в действующую армию, попал в плен, был интернирован в лагерь Фленсбург и там завербован немецкой контрразведкой. 25 апреля 1917 года по новому стилю. Ермоленко был заброшен через русский фронт с целью устройства диверсий, военного шпионажа, агитации с целью сепаратного мира и независимости Украины от России. Немецкие контрразведчики капитаны Шидицкий и Люберс сообщили Ермоленко мимоходом, что, кроме него, на немцев в России будет работать еще Ленин, завербованный в Берлине на квартире Скоропись-Иолтуховского. В конце апреля 1917 года Ермоленко был арестован и препровожден в штаб генерала Деникина. Тот приказал снять у Ермоленко показания. Это было 10мая. А 16 мая протокол допроса был отправлен Деникиным в Петроград военному министру. Так в Петрограде узнали о шпионаже Ленина.

В то же время некий 3. Бурштейн, купец, сообщил Временному правительству о немецкой шпионской организации в Стокгольме, возглавляемой Парвусом, с которым Ленин поддерживает связь под видом торговых операций через Ганецкого-Фюрстенберга и Козловского С тех пор контрразведка во главе с Борисом Никитиным стала следить за группой Ленина и немало в этом преуспела, выяснив конкретные шпионские связи и даже перехватила 66 телеграмм6.

Как только разразился Июльский путч, сотрудники Министерства юстиции во главе с министром П. Н Переверзевым и товарищем прокурора И. Бессарабовым решили немедленно арестовать Козловского, Суменсон и других, а также опубликовать о них материалы в петроградских газетах. Так увидели свет многочисленные статьи в «Речи», «Живом слове», «Новом времени», «Без лишних слов», «Власти народа» и мн. др. Так стали известны широкой публике документ Ермоленко и 66 телеграмм с комментарием. В день образования Третьего коалиционного правительства 21 июля было издано постановление за подписью следователя по особо важным делам Александрова и прокурора Судебной палаты Карийского о привлечении к суду Ленина, Луначарского, Троцкого и других, всего 28 человек, по статьям уголовного кодекса №№ 51, 100 и 108. Всего было арестовано 140 человек. Ленин с Зиновьевым еще 7 июля скрылись. Павел Александров и его команда следователей исписали 22 тома по уголовному делу Ленина и группы: 21 том из 22 сохранялся в Государственном Архиве Российской Федерации до сих пор, но никому не выдается; следователь Александров был расстрелян НКВД в 1940 году

Еще раньше, в конце июня 1917 года, в министерство юстиции был приглашен журналист, социал-демократ, потомственный дворянин Григорий Александрович Алексинский (1879–1938)7 и его познакомили с делом Ленина. 4 июля Алексинский получил документы для печати и только 11 июля смог начать их публикацию, так как влиятельные полтиики Некрасов, Терещенко и Чернов мешали ему.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Сегодня. Рига, 1921. 21.06 цит. по: КУЗНЕЦОВ В. И. Был ли Ленин немецким агентом?.. Документы. Впервые перевод с английского. СПб., 1994. С. 4. Подробнее см.: БУНИЧ И. Золото партии. Историческая хроника. СПб., 1993. С. 82–83.

2. БУНИЧ И. Золото партии. С. 40–41; ТАЙГИН А. В Берлине с русским золотом // Голос минувшего на чужой стороне. Париж, 1924 № 2 / XV. С. 155–165.

3. БУНИЧ И. Золото партии. С. 48.

4. Россия. М., 1991. № 3 (11). 18–24.01.

5. См. подробнее: НИКИТИН Б. Роковые годы. Вермонт, Бенсон. 1987. Тексты 66 телеграмм см.: Без лишних слов Пгр., 1917 № 2 (19 июля).

6. Несколько слов об Алексинском. Бывший активный социал-демократ с начала века, член 1-й и 2-й Государственных Дум, он имел репутацию крикливого оратора и даже кляузника. Алексинский одно время находился на левом фланге большевиков. Ленина считал неисправимым оппортунистом. В годы реакции вошел в состав Заграничного Бюро ЦК, преследовал инакомыслящих, не согласных с ним. Парижское общество русских журналистов исключило его из своих рядов. После Февральской революции он приехал в Петроград, но меньшевики и эсеры постановлением от 11 апреля закрыли перед ним двери Петросовета. Тогда Алексинский стал служить контрразведке Временного правительства. В 1919 году эмигрировал в Париж, написал и издал свои «Воспоминания приговоренного к смерти».

Здесь мы публикуем материалы и документы, выпущенные в свет журналистами Г. А. Алексинским и Л. М. Добронравовым в еженедельнике «Без лишних слов» (№ 1 и № 2 за июль 1917 года), в том числе «Документ Ермоленко».



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2725


Возможно, Вам будут интересны эти книги: