Юрий Бобылов.   Генетическая бомба. Тайные сценарии наукоёмкого биотерроризма

10. Время стратегических перемен и развитие идеологии секретности в РФ



Новые стратегические задачи в области обеспечения национальной безопасности усиливают значение секретных управленческих и информационных технологий в России, модифицируя реформируемую научно-промышленную политику страны.

Именно здесь возникает вопрос о правомерности и необходимости засекречивания научных исследований в области генетики человека.

Многое стало видеться иначе.

В этой связи, например, мои прошлые «армейские» статьи «Прикосновение к гостайне» («Армейский сборник», 1999, № 9 и 10) и «Засекречивание фундаментальной науки» («Военная мысль», 2000, № 1), а также ряд публикаций в журналах «Свободная мысль» (2000, № 1), «Национальная безопасность и геополитика России» (цикл статей в 2002-2003 гг., ) и др. требуют дополнительных комментариев с целью более верного понимания государственной тайны РФ.

Очевидно, новый этап военно-ориентированного научно-технического прогресса привёл к пересмотру значимости нового поколения биологического оружия, включая «генетическую бомбу» в качестве расового и этнического оружия массового поражения.

Российскому эксперту из сферы обеспечения национальной безопасности и обороны предстоит задуматься о принципиально новых секретных тенденциях в управлении обществом и экономикой, уже нашедших некоторое отражение в открытой российской и зарубежной прессе.

Прошедшее со дня принятия ФЗ «О государственной тайне» (1993 г., с дополнениями и изменениями в последующие годы) время показало, что закон имеет системный характер и, в основном, позволяет решать нужные управленческие задачи.

Однако налицо недооценка возможной секретности в сфере российской экономики таких явлений и процессов, как приватизация государственного имущества, проведение дорогостоящих залоговых аукционов и конкурсных тендеров с привлечением иностранных инвесторов, защита и введение в хозяйственной оборот интеллектуальной собственности (ИС), особенно созданной в структуре ВПК и др.

Засекречивание со стороны государства стратегически важной информации для обеспечения национальной безопасности РФ имеет свои исторические особенности и противоречивые последствия для существования страны. В известной мере новым явлением стал расцвет мирового терроризма, который на различной идеологической основе коснулся и России.

С переизбранием в марте 2004 г. Президента России В. В. Путина усилился курс на общее повышение эффективности экономики страны, а также модернизацию в сфере обороны и безопасности страны. Встаёт и проблема повышения роли служб разведки и контрразведки в более гармоничном развитии России.

На мой взгляд, это – верный политический курс!

С другой стороны, есть пробуксовка в экономических реформах с недооценкой роли наукоёмких технологии как источника роста ВВП.

Прошедший 2007 г. стал временем яростных нападок на случившийся «чекистский заговор».

На мой взгляд, можно и далее ожидать обострения внутриполитической борьбы.

В означенный период «удвоения ВВП» в России можно прогнозировать утроение количества государственных тайн, включая активизацию работ по созданию генетической бомбы и сопутствующих прорывных промышленных технологий для производства продуктов питания, лекарств и др. в целях повышения качества жизни населения страны.

Одни политические силы (включая Б. Березовского и др. ) выступают за продолжение правоолигархического ельцинского курса, блок «Единая Россия» ориентирован на его частичный пересмотр и решение ряда новых внутриполитических задач (реформа в армии, усиление функций спецслужб, поддержка российской науки и отечественного товаропроизводителя в машиностроении и сельском хозяйстве и др. ), «левые» (Г. Зюганов, С. Глазьев и др. ) настаивают на скорейшем переходе к «мобилизационной модели» экономического развития.

Новым политическим явлением после административной реформы 2004 г. стало оппозиционное появление в публичной жизни бывшего председателя правительства РФ М. М. Касьянова, который стал критиковать сложившийся политический курс современной России («покритикуй самого себя»).

Осознавая стремление части предпринимателей страны к возможному быстрому, но незаконному и тайному личному обогащению, мудрый дальновидный российский политик не должен создавать и продолжать обострять имеющиеся крупные социальные противоречия.

Особенно опасна тенденция сокращения населения России к 2050 г., по оценкам зарубежных экспертов, до 70 млн чел.

Но еще более опасно, когда советник Президента РФ по экономическим вопросам д. э. н. Л. Илларионов на летнем семинаре (2004 г. ) в Высшей школе экономике делает заявление, что для процветания России в 2050 г. «такого количества населения вполне достаточно».

По недавнему же долгосрочному прогнозу ООН на 300 лет дальнейшее развитие мира приведёт к тому, что численность населения России может сократиться до 1 млн 170 тыс. чел. («Природно-ресурсные ведомости», март 2004, № 9-10, с. 7).

Подобные оценки зарубежных прогнозистов ставят сегодня острые вопросы об эффективности деятельности Совета Безопасности РФ, а также адекватности планов Минэкономразвития, Минфина и Минобороны России по поддержанию достаточного военного и оборонительного потенциала страны и др.

Встаёт вопрос о смысле наращивания российской военной мощи в условиях прогрессирующей научно-технической и экономической деградации страны.

Здесь затрагиваются и жизненно важные интересы обороны страны, её разведки и контрразведки, а также российской науки.

Хотелось ниже привести любопытный факт, опубликованный в моей статье «Мировой наукоёмкий терроризм и его угрозы» [19, с. 15 ].

Проведённый мной в середине декабря 2002 г. неформальный опрос студентов одного из гуманитарных университетов г. Москвы, идущих сдавать экзамен по политологии, показал, что многие «максималисты» сегодня оценивают вероятность «государственного переворота» в РФ в 30%. Эта выборка нерепрезентативна в статистическом отношении, но заставляет задуматься.

Необходимо учитывать внешние и внутренние угрозы России, часть из которых зафиксирована в структурах власти страны и отражена в секретных документах и аналитических материалах. В этой связи можно ожидать значительного функционального усиления структур российских спецслужб.

С другой стороны, сегодня возрастает значение такого управленческого принципа, как «научное управление обществом и государством».

Паше общество сегодня вправе поставить альтернативу: либо правящая деловая элита России должна изменить свои корыстные экономические стратегии в части наращивания сырьевого экспорта и присвоения валютной выручки, либо следует поставить вопрос о её оперативной смене.

В публикации «Гостайн невидимая сила» (журнал «Экономические стратегии») я дал такой пессимистический для ФСО и ФСБ РФ прогноз: «В ближайшие два-три года вероятны попытки государственного переворота по “латиноамериканскому сценарию”» [24, № 4, с 63].

Поясняя такую оценку в редакции этого журнала, я, однако, высказал пожелание Президенту и Правительству РФ лучше работать, обеспечивая нужное развитие экономики с учётом интересов всех значимых слоев российского общества, включая военных и спецслужбы.

Пока Россия этого избежала.

Очевидно, что в нестабильной российской ситуации секретность в стране – это важный политический фактор её выживания и более эффективного развития.

Учитывая сказанное, можно дать новое рабочее определение государственной тайне РФ.

По мнению автора, государственная тайна РФ-это: 1) взвешенная геополитическая, военная и экономическая и иная оценка положения страны, включающая перечень вероятных угроз от потенциальных стран-противников и внутрироссийских деструктивных сил (криминальных элементов, националистов, террористов, политических экстремистов и др. ), стремящихся к разрушению или существенной антиконституционной перестройке структуры власти и обретению значительных экономических благ, 2) система «защитных» мероприятий по самосохранению и благополучному развитию России, в том числе на основе целенаправленного научно-технического прогресса, более рационального использования имеющихся природных ресурсов новой управленческой стратегии.

Данное рабочее определение автора имеет существенные концептуальные отличия по сравнению с официальной трактовкой государственной тайны РФ со стороны специалистов ФСТЭК (бывшей Гостехкомиссии), ФСБ и Минобороны России, что должно позволить точнее понять новые угрозы России, включая и те, которые несёт с собой генетическая бомба.

Скорое появление грозного биологического оружия тайного применения является новой важнейшей стратегической переменой в мире, что ставит вопрос о реформировании всего ВПК России и секретных стратегий его развития.

Соответственно глубоко секретны документы по военным вопросам стратегии работы руководящего состава Вооруженных Сил, исходящие из требований Верховного главнокомандующего, решений Совета безопасности и рекомендаций СВР России и ГРУ, в целях:

- сдерживания военных и военно-политических угроз безопасности государства;

- предотвращения агрессии локального масштаба, поддержание потенциала для решения задач в вооружённых конфликтах любого типа силами общего назначения, а также осуществление мероприятий по антитеррору;

- обеспечения готовности к стратегическому развертыванию при переводе страны на условия военного времени;

- развития потенциала системы обеспечения Вооружённых Сил.

В 2007 г. лишь Минобороны России подготовило и внесло на рассмотрение президента и в правительство 173 проекта нормативных правовых актов.

Идущая милитаризация научно-технического прогресса и экономики, появление новых планетарных проблем, обострение в России противоборства деловых элит и политических партий усиливают требования к секретности стратегической информации и надёжности управленческих кадров страны.




<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2095


Возможно, Вам будут интересны эти книги: