коллектив авторов.   Теория заговора: Самые загадочные события тысячелетия

Глава 12. Сальвадор Альенде: гибель красного и президента



Неизвестно, кто конкретно нажал спусковой крючок оружия, убившего 11 сентября 1973 года президента Чили Сальвадора Альенде во время кровавого военного переворота в Чили. Остается тайной, был ли он застрелен войсками генерала Аугуста Пиночета при штурме президентского дворца, либо покончил с собой в знак протеста. Но единственное, что уже больше не подвергается сомнению, так это позиция правительства США, претворявшего в жизнь планы, далеко выходящие за рамки обычной теории заговора.

ЦРУ и Никсон

Официальная версия правительства США, озвученная в первые дни после осуществления переворота в Чили, гласила, что неудачное правление Альенде побудило чилийских военных выступить против законной власти в стране. Как писал в своих мемуарах президент США Ричард Никсон, неэффективное социалистическое правительство Альенде, руководившее страной с начала 1970-х годов, «нанесло огромный урон экономике страны, что стало причиной роста инфляции на 350 процентов!». Армия просто не могла больше мириться с таким положением.

Однако было трудно поверить в непричастность правительства США к свержению Альенде, поскольку были известны усилия Белого дома по предотвращению его президентства. По словам Ричарда Никсона, руководившего администрацией США при восхождении Альенде и после его гибели, поражение чилийского президента на выборах в 1962 и 1964 годах обошлось президентам Кеннеди и Джонсону почти в 4 миллиона долларов! А в 1970 году, когда Альенде победил в Чили, он получил 350 тысяч долларов от Фиделя Кастро!

Ричард Никсон, не желая укрепления власти Альенде, действовал по примеру своих предшественников — рекомендовал сотрудникам ЦРУ поддерживать оппонентов нового президента в чилийском конгрессе! «До тех пор пока коммунисты не прекратят финансирование нужных им политических партий, — говорил Никсон, — правительство США может и обязано поступать точно так же и делать это тайно… Для меня было бы верхом безнравственности позволить Советскому Союзу, кубинцам и другим коммунистическим нациям безнаказанно вмешиваться в свободные выборы, в то время как Америка будет оставаться в стороне». Выборы Альенде превратили Кубу и Чили в «красный сэндвич», который, как опасался Никсон, способен экспортировать революцию по всему континенту. Даже несмотря на это казалось, что США приняли волю чилийского народа, пока не произошло свержение Альенде в 1973 году, возвестившее о наступлении семнадцатилетнего диктаторского режима Аугусто Пиночета.

Альенде и Пиночет

Сальвадор Альенде национализировал чилийские банки и медедобываюшую промышленность и получил поддержку как от Кубы, так и от СССР. В противоположность этому правительство США свернуло торговые отношения с Чили и прекратило оказание помощи этой стране. В то же время ЦРУ активизировало сотрудничество с чилийскими военными в виде поставок оружия и вдохновляло их на антиправительственные действия. Сразу же после «воцарения» в Чили Пиночета заметно оживились торговые отношения США с этой страной и возобновилось оказание ей помощи. Пиночет сократил правительственные расходы и социальные выплаты, снизил пошлины и открыл чилийский рынок для обширного притока импорта, вызвав падение доходов у населения и закрытие многих промышленных предприятий. И хотя правительство США поддерживало хунту Пиночета финансовыми вливаниями, бедный рабочий класс снова стал голодать.

Дымящиеся стволы

Хотя общеизвестными были факты причастности к чилийскому перевороту ЦРУ, они долгое время воспринимались лишь как косвенные улики. Но в 2000 году администрация Клинтона рассекретила некоторые относящиеся к данному вопросу архивы. Стратегия США были воспроизведена в меморандуме от 27 сентября 1970 года, содержавшем планы экономической, политической и психологической войны с целью отстранении от власти Альенде. В другом документе говорилось: «На поверхности лежит неизбежное заключение о том, что военный переворот является единственным ответом. Необходимо продолжать реализацию наших планов и со временем следует активизировать пропаганду с целью убедить военных в необходимости отстранения Альенде от власти и в том, что эта задача является их конституционным долгом».

В сентябре 1973 года подготовка переворота быта завершена. Причина, по которой Никсон отказался приписывать себе честь организации переворота, всплывает на поверхность в рассекреченном заявлении советника по национальной безопасности Генри Киссинджера. 16 сентября 1973 года он глубоко скорбел по поводу того, что американские газеты «полны сострадания к свергнутому прокоммунистическому режиму, вместо того чтобы праздновать это событие». Из документов также явствовало, что десятилетием раньше, в 1964 году, ЦРУ не считало Альенде «опасным для США». «Чили не представляет жизненно важного интереса для США, — гласил один из документов. — Во всяком случае, нет таких интересов, которые могли бы поставить под угрозу раздачу в этой стране бесплатного молока, либо национализацию промышленности, или даже расширение торгового сотрудничества с Советским Союзом». Но впоследствии эта позиция ЦРУ кардинально изменилась.

Подозрения подтверждаются

Рассекреченные документы ЦРУ не оставили никаких сомнений в былой решимости правительства США свергнуть Альенде. В годы последовавшего диктаторского режима Пиночета подверглись арестам 130 тысяч граждан Чили, более трех тысяч «исчезли», повсеместно получили распространение пытки и насилие. Правду сказать — инфляцию все-таки удалось обуздать, и некоторые экономисты даже считали Чили примером для других стран Латинской Америки.

Находясь на лечении в Великобритании в 1998 году, Пиночет был помещен под домашний арест (несмотря на поддержку влиятельных друзей вроде Маргарет Тэтчер). Испанский судья выдал ордер на его арест за убийства граждан Испании в Чили. Однако уже в 2000 году он был выпущен на свободу — по медицинским показаниям, так и не представ перед судом. Более того, «арестант» получил разрешение на возвращение в Чили. После того как его самолет приземлился в Сантьяго, генерал был встречен фанфарами военного оркестра и важной новостью о том, что конгресс выдал экс-президенту гарантии личной неприкосновенности!

Но счастливого ухода в отставку у Пиночета не получилось. В последующие годы разоблачения и уголовные обвинения посыпались на генерала как из рога изобилия! В итоге его юридическая неприкосновенность была оспорена, отменена, потом опять восстановлена и снова опротестована. Наконец, в декабре 2006 года Пиночет скончался. Но вряд ли эта смерть послужила утешением для близких убитого законного президента Чили Сальвадора Альенде и тысяч чилийских граждан, пострадавших от диктаторского режима.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2401


Возможно, Вам будут интересны эти книги: