коллектив авторов.   Теория заговора: Самые загадочные события тысячелетия

Глава 20. Беназир Бхутто убита… лазерным лучом?



27 декабря 2007 года лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто на бронированном автомобиле «Тойота-Лендкрузер» возвращается с марша своих сторонников в городе Равалпинди.

Она очень устала, но в то же время ощущает невероятный душевный подъем, ведь последние два месяца напряженной и изнурительной борьбы не прошли впустую.

Роковая ошибка

Вернувшись из города Дубай, куда она была вынуждена бежать десять лет назад, спасаясь от обвинений в коррупции, Беназир вновь оказалась в самом центре политической жизни Пакистана. Сторонники оказали своему лидеру восторженный прием. Однако не все пакистанцы были рады возвращению Беназир. В городе Карачи 17 октября 2007 года террорист-смертник, пытаясь уничтожить эту женщину, устроил взрыв, унесший множество жизней Вскоре после этого президент-диктатор Первез Мушарраф наложил на Бхутто домашний арест, а мятежные племенные лидеры и сторонники движения «Талибан» засыпали ее угрозами.

Тем не менее в тот день в Равалпинди народ был на стороне Беназир. Для победы в выборах на пост премьер-министра она нуждалась в поддержке народа. Покидая митинг на своей пуленепробиваемой «Тойоте», она решила встать на заднее сиденье автомобиля, ее плечи и голова показались из люка в крыше автомобиля. Она махала рукой и улыбалась своим сторонникам, следовавшим за автомобилем.

Эта ошибка стоила ей жизни. Прогремевшая внезапно серии выстрелов перекрыла шум толпы. Прежде чем кто-либо успел опомниться, произошел взрыв. Среди множества погибших в тот день была и Беназир Бхутто…

«Бесстрашные парни»

Спустя несколько часов президент Первез Мушарраф заявил, что не обретет покоя, пока не уничтожит всех террористов. На другом конце земного шара президент Буш в телеобращении принес свои соболезнования в связи с убийством демократа «экстремистами и террористами». Довольно скоро это поспешное заключение получило подтверждение на джихадских интернет-сайтах, возложивших ответственность за убийство на группировку «Аль-Кайда».

Причин подозревать исламских боевиков было предостаточно. В одно время Бхутго выступала в поддержку движения «Талибан», но впоследствии стала делать все возможное для достижения более близких отношений с США и обещала в случае своего избрания на пост премьер-министра дать бой религиозному экстремизму на территории Пакистана. Она получила встречные угрозы от сторонников движения «Талибан», включая послание от весьма влиятельного джихаде ко го полевого командира Беитуллы Месхуда, сражавшегося против правительства Пакистана на территории своей родной провинции Южный Вазиристан в северо-восточной части страны, на границе с Афганистаном. После атаки террориста-смертника в Карачи Бхутто, как утверждают, получила письмо от «друга Усамы бен Ладена», в котором последний угрожал, что она будет забита «подобно козе».

По прошествии 48 часов после смерти Беназир правительство получило расшифровку одного телефонного разговора, в котором человек, представившийся как Месхуд, спрашивает, были ли убийцы «нашими людьми». Получив утвердительный ответ, Месхуд произносит: «Те, кто убил ее, были поистине бесстрашными парнями».

Президент Мушарраф

Едва прошло первое потрясение, как начали появляться первые теории происшедшего. Многие пакистанцы полагали, что «в этом замешана Америка при содействии Мушаррафа».

Официальный представитель исламистской партии «Джамаат-е-ислами» Лиакат Балох выразил убежденность в том, что «данное покушение было сфабриковано правительством. Оно явилось частью стратегии США, направленной на то, чтобы вселить в людей страх, вызванный неизбежностью распада Пакистана». Чем не повод для того, чтобы и дальше откладывать проведение выборов, шансы Бхутто на победу в которых выглядели все более и более реальными

Умеренные конспирологи не решились обвинить Мушаррафа или даже членов его правительства. Просто покушению было позволено случиться, заявляют они (подобно тому, как администрации Буша, вероятно, не воспрепятствовала осуществлению атак 11 сентября 2001 года). Как известно, после покушения в Карачи Бхутто попросила предоставить ей усиленную охрану. Ей нужны были блокираторы радиовзрывателей, пуленепробиваемое стекло, эскорт полиции, но она не получила требуемого. Она желала иметь личных телохранителей из охранных компаний Blackwather или Armorgroup, но правительство Пакистана отказало им в выдаче виз.

Межведомственная разведка

После атаки террориста-смертника в Карачи Бхутто сообщила одному из журналистов: «Если на то будет воля Божья, ничего не произойдет. Но если что-то все же произойдет, ответственное 11. за это будут нести люди, имена которых я назвала в письме Мушаррафу от 16 ноября, и сам Мушарраф лично». По поводу личностей и их «конкретных людей» велись оживленные споры, но большинство подозреваемых объединяет одно: они все работают или некогда состояли в рядах межведомственной разведки Пакистана (ISI). Огромная, могущественная и коррумпированная ISI получила название «государство в государстве». Начало карьерного пути многих ее высокопоставленных представителей или бывших руководителей берег начало еще во времена режима генерала Мухаммеда Зия-уль-Хаки, военного диктатора, в конце семидесятых сместившего с должности и казнившего отца Беназир Бхутто, бывшего премьер-министра Зульфикара Али Бхутто. Противостояние клана Бхутто и 181 имело долгую историю, и убийство Беназир Бхутто вполне могло стать очередной страницей старой вендетты.

У ISI и в самом деле имелись причины опасаться режима Бхутто. По некоторым сведениям, в день своей смерти Беназир должна была представить доказательства того, что в верхах ISI оседают миллионы долларов из денег, выделяемых США на войну с исламскими террористами. По слухам, некоторая часть этих денег даже была выделена на подтасовку результатов выборов, которые в противном случае позволили бы Бхутто прийти к власти.

У ISI мог быть еще более веский мотив для убийства Беназир. Как и большинство других влиятельных людей в Пакистане, она имела связи с исламскими экстремистами или симпатизировала им.

Пуля, бомба или люк?

Как и следовало ожидать, отсутствие полноценных доказательств способствовало процветанию домыслов самого различного толка. Несколько месяцев пакистанская народная партия (ПНП) и члены семьи Бхутто продолжали настаивать на том, что их бывший лидер была убита двумя выстрелами — в голову и шею. Но можно поверить и местной газете The Nation, которая, сославшись на источники из ПНП, заявила, что смертельные ранения были нанесены лазером, а выстрелы и взрыв были использованы в качестве отвлекающего маневра. При желании вы можете также убедиться в достоверности слухов о том, что вскоре после убийства тело загадочным образом было вынесено через черный ход госпиталя и… Беназир Бхутто на самом деле жива.

В январе 2008 года из Лондона в Пакистан для расследования смерти Бхутто была направлена группа детективов из отдела по борьбе с терроризмом Скотленд-Ярда. Они заявили о том, что стрелок и человек, приведший в действие взрывное устройство, были одним и тем же лицом, а Бхутто была убита взрывной волной, из-за которой сильно стукнулась головой о край люка на крыше автомобиля.

Возможно, детективы из Скотленд-Ярда пришли к собственному заключению, но, если между убийствами Бхутто и первого премьер-министра Пакистана Лиаката Али Хана (убит в 1951 году) или самого прославленного диктатора страны Муххамеда Зия-уль-Хака (погиб в загадочной авиакатастрофе в 1988 году) есть что-то общее, оно останется неразгаданным и будет служить почвой для возникновения многочисленных теорий заговора многие, многие годы.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2021


Возможно, Вам будут интересны эти книги: