Категория материала: Конспирология других стран
Берд Киви   

Заговоры как образ жизни

Дата:    18.01.2012 //   Теги:   контроль над обществом   США   заговоры   НЛО  

Заговор. Тайное соглашение о совместных действиях против кого-либо в политических и других целях. Например, заговор молчания – общее замалчивание чего-либо.
Конспирация. Методы, применяемые нелегальной оганиэацией для сохранения в тайне ее деятельности и членов; соблюдение тайны.
С.И. Ожегов. Словарь русского языка

Для начала имеет смысл согласиться с определениями "заговора" и "конспирации", которые дают филологи. Потому что без соглашения об определениях и обсуждать-то нечего. Ну а если согласие достигнуто, то не составит особого труда продемонстрировать каждому, кто не в курсе, что тайные соглашения и методы работы являются важным элементом функционирования всякого уважающего себя государства или мало-мальски значительной корпорации. Гораздо труднее убедить людей в том, что постоянные заговоры и конспирация (см. определение) – это даже не элемент, а просто modus vivendi, способ существования всех иерархических структур власти, будь они политические, экономические или какие-то еще.

Данная статья, естественно, не ставит перед собой цель доказать столь сильное утверждение. Однако предоставленного объема вполне достаточно, чтобы наглядно показать: конспирология, как идея о непрерывной сети заговоров властей, – это очень серьезно и заслуживает пристального внимания любого человека, претендующего на самостоятельность мышления. Далее в изложении не будет практически никаких размышлений – одни лишь "железобетонные", абсолютно достоверные факты, неизвестные подавляющему большинству людей. Почему со столь важными сведениями такое происходит – каждый пусть решает сам. Главное, всегда помнить: чем меньше человек знает, тем легче им манипулировать.
Начнем с самой одиозной темы всех таблоидов – с НЛО. На официальном веб-сайте ЦРУ США () уже который год в открытом доступе лежит серьезный, но почему-то никому в центральных СМИ не интересный документ – обзорный отчет (Gerald К. Haines, "CIAs Role in the Study of UFOs, 1947-90". Studies in Intelligence, 1997; об этом же по-русски /kiwi), подготовленный правительственным историком спецслужб Джеральдом Хейнсом (Gerald К. Haines) и озаглавленный так: "Роль ЦРУ в изучении НЛО, 1947-1990".
В отчете подробно рассказано о мерах, предпринятых разведкой, дабы общество не узнало о необычных летающих объектах в небе США. О том, что в начале 1950-х руководство Управления научно-технической разведки (Office of Scientific Intelligence) считало проблему настолько важной, что к ней "должно быть привлечено внимание Совета национальной безопасности для скоординированных усилий по ее решению", причем одновременно декларируется необходимость всячески "развенчивать" любые необычные явления, тщательно скрывая активный интерес разведки к НЛО. Поэтому на тайные деньги ЦРУ создаются разного рода комиссии из авторитетных ученых (вроде одиозной комиссии Робертсона – The Robertson Panel), которые любыми способами "разоблачают" феномены в небе, мороча голову публике. А ЦРУ, наряду с активным сбором информации, на самых въедливых уфологов натравливает ФБР (вплоть до слежки, запугивания и заведения дел), но при этом всячески отрицает свою причастность к происходящему.
Хотя отчет Хейнса заканчивается 90-м годом, нетрудно видеть, что за прошедшее с той поры время почти ничего не изменилось – открытого научного обсуждения проблемы нет ни в одной стране, НЛО по-прежнему остаются темой бульварной прессы, а уфологи все так же безуспешно пытаются выбить из правительственных ведомств скрываемые от общества свидетельства и документы.
Самая свежая и показательная история такого рода – судебная тяжба, затеянная в конце 2003 года между группой видных гражданских активистов, поддержанных телеканалом Sci-Fi Channel (в группу, среди прочих, входит Джон Подеста (John Podesta), глава администрации президента Клинтона), и агентством НАСА, которое – это достоверно известно – располагает документами об "инциденте под Кексбургом" (Kecksburg) в 1965 году. В этом городке штата Пенсильвания после падения "метеорита" на некоторое время было введено военное положение, район оцеплен армией, крытые брезентом военные грузовики что-то увезли, а затем власти объявили, что "ничего не было" (/kecksburg). Полнейшая неясность относительно произошедшего остается по сию пору, хотя полет крупного светящегося объекта видело население нескольких штатов и Канады, а целый город был свидетелем напряженной и нервной возни военных в месте падения чего-то весьма необычного.

По масштабам тотального замалчивания происшествия Кексбург называют вторым Розуэллом (Roswell). Напомним, что самая значительная попытка разобраться с этим известным инцидентом 1947 года происходила в середине 1990-х годов. Стивен Шифф (Steven H. Shiff), член американского Конгресса от штата Нью-Мексико (где находится Розуэлл), по наказу избирателей обращался с официальными запросами лично к министру обороны Лесу Эспину (Les Aspin), в командование ВВС, в администрацию Пентагона, в Совет национальной безопасности и всюду получил отказ в предоставлении информации. Тогда возмущенный Шифф, сам бывший летчик, сумел натравить на бюрократов в мундирах всемогущее Главное контрольное управление (The General Accounting Office), которому удалось установить лишь то, что содержательная отчетность (подлежащая бессрочному хранению) давно уничтожена неизвестно кем (/TECH/9706/Z5/aliens.lat. /ros6.html). Вскоре после этого конгрессмен Стив Шифф умирает от рака кожи в возрасте 51 года.
Многочисленные истории об НЛО, погруженные в океан дешевых баек и умышленно запускаемой дезинформации, – это, конечно, экстремальная зона, разобраться в которой без надлежащего опыта очень трудно. Но и в куда более привычных областях – политике, бизнесе, технологиях – масштабы тайных соглашений и жестких действий по их воплощению воистину поразительны, если вглядеться в происходящее внимательнее.

Всего два месяца назад вышла из печати моя книга "Гигабайты власти" (Б. Киви, "Гигабайты власти: инфотехнологии между свободой и тоталитаризмом". Бестселлер, 2004), посвященная, строго говоря, вовсе не конспирологии, а роли и месту информационных технологий в современной жизни общества (суть исследования можно обозначить как "ИТ на службе тирании и свободы"). Здесь в единую картину-мозаику собрана куча разного рода историй о том, как круто меняется наша жизнь вместе с прогрессом технологий. Это и торопливое внедрение секретных "черных ящиков" для электронного голосования; и повсеместное насаждение биометрии со всеми ее слабостями; и прибыльный бизнес на вскрытии и массовой подделке "невскрываемых" смарт-карт; и трансформация компьютерной архитектуры для изъятия из рук пользователя контроля за машиной. Плюс системы электронного перехвата, съем информации через компрометирующие побочные излучения, компьютерная генерация новостей и отчетов о непроисходивших политических событиях, тотальная слежка за человеком с помощью систем GSM, GPS и цифровых видеокамер наблюдения. Ну и так далее. Подробное содержание этого исследования и сопутствующие тексты можно найти на веб-страни це книги /klwi/gbop.htm, мы же пока отметим другое.
Почти любая глава книги наглядно иллюстрирует обсуждаемую здесь "конспирологическую" тему. Уже во вступлении один из сведущих персонажей – доктор Джон Юречко (John Yurechko), возглавляющий отдел информационной войны в Разведуправлении Министерства обороны США, – популярно рассказывает о том, что представляют собой методы ОиО, то есть обман и отрицание (по-английски D&D, от Deception and Denial), давно и активно применяемые в государственной и военной политике (/new5/Oct2002/n10082002=200210085.html). В сущности, ничего особого хитрого за данным термином не скрывается, и, как замечает Юречко, эти методы так же стары, как и вся зафиксированная история человечества. Вкратце под отрицанием понимаются такие методы, которые используются страной или группой стран для утаивания своих государственных и военных секретов. А обман, в свою очередь, – это манипуляция информацией и восприятием для того, чтобы вынудить обманываемые государства и массы к определенным действиям или, наоборот, к бездействию, в зависимости от намерений манипулятора. Понятно, что обман и отрицание взаимосвязаны. Отрицание – это базис для успешных операций по обману. Невозможно манипулировать истиной и ложью до тех пор, пока истина как следует, не замаскирована.
В следующей главе, посвященной базам данных, заводимым ныне властями фактически на все население, на конкретных примерах демонстрируются способы применения ОиО в США. В частности, при попытках официально внедрить, а затем – из-за неудачи с легитимацией – поглубже упрятать продолжение разработок крайне непопулярной в народе компьютерной суперсистемы "Тотальная информационная осведомленность". В главе о тайных рычагах власти рассмотрен, среди прочего, пример куда более масштабного, в буквальном смысле глобального заговора. Речь идет о так называемой Бильдербергской конференции (Bilderberg conference), в высшей степени закрытом элитном "клубе" главных банкиров, промышленников, политиков и медиа-магнатов Западной Европы и Северной Америки. (Наиболее содержательный инфоресурс – сайт британского журналиста Тони Гослинга (Tony Gosling).
Вот уже полвека, начиная с 1954 года, около 120 влиятельнейших в мире людей ежегодно собираются на трехдневную встречу в каком-нибудь фешенебельном, но достаточно укромном отеле Европы или Америки, чтобы в неформальной и абсолютно секретной обстановке обсудить текущие дела и наметить перспективы. Состав приглашаемых на конференцию гостей все время меняется, постоянными же участниками и организаторами мероприятия, начиная с самой первой встречи, являются семьи Рокфеллеров, Ротшильдов и ряда других богатейших и влиятельнейших кланов мира. Имеются серьезные свидетельства, что именно на конференциях Бильдербергской группы принимаются многие важнейшие для всей планеты решения. В частности, именно здесь рождались рецепты сложносочиненного блюда под названием "глобализация". И хотя факт проведения ежегодных встреч этого клуба скрыть невозможно – слишком заметные фигуры в них участвуют, – центральные средства массовой информации о конференциях "бильдербергеров" не упоминают никогда. С давних пор это, по сути дела, абсолютно табуированная для обсуждения тема (косвенно дающая представление о масштабах глобального контроля за СМИ). Разумеется, не просто поверить, будто дела, планируемые за столь плотной завесой тайны, творятся ради всеобщего блага.

В следующей главе книги, посвященной разного рода "срамным историям" мира инфотехнологий, в подробностях исследована одна из наиболее таинственных интриг последнего десятилетия – труднопостижимая для рациональных умов история любви Пентагона к программным продуктам корпорации Microsoft. Нельзя сказать, что удается надежно установить причины столь противоестественного влечения главных защитников Америки к Windows, самой небезопасной среди известных операционных систем. Однако факты свидетельствуют, что установлен этот прочнейший союз вовсе не по инициативе Microsoft. А военных, в свою очередь, упорно подталкивали к Windows чьи-то мощные руки с самых вершин политической власти, одновременно все больше пристегивая корпорацию и лично ее главу Билла Гейтса, богатейшего на планете человека, к военно-промышленному комплексу США.
Вот лишь несколько эпизодов этой темной истории. Общеизвестно, что для работы в правительственных ведомствах США (как и многих других стран) всякое ПО должно иметь официальный сертификат соответствия определенному уровню безопасности. Поэтому в середине 1990-х корпорация Microsoft наняла аттестованного государством специалиста Эда Карри (Ed Curry) и его маленькую фирму Lone Star Evaluation для подготовки к сертификации ОС Windows NT 3.5. Когда же выяснилось, что Windows не удается вписать в необходимые критерии безопасности, а Эд Карри категорически не желает эти факты утаивать и покрывать, то контракт с ним разорвали, отказавшись от всех предварительных обязательств. Фирма Lone Star, все средства которой были вложены в сертификацию, оказалась дотла разоренной, а формальный процесс получения сертификата на NT 3.5 взялась довести до конца крупная корпорация SAIC, тесно связанная с Пентагоном и спецслужбами. На основании этого сертификата впоследствии делались военные закупки и последующих версий NT, что является грубейшим нарушением установленных правил.
В 1998 году с помощью журналистов разоренный Карри поднял в прессе шум об обмане народа и массовых закупках государством небезопасных систем. Дойдя до аппарата министра обороны, эксперт убедился – военные прекрасно понимают, что нарушают собственные правила, однако изменить ситуацию не имеют возможности. Тогда Карри выступает с еще более сильными заявлениями, сообщая о странной ситуации в Пентагоне... В начале 1999 года Эд Карри скоропостижно умирает от сердечного приступа. После чего не только прекращается обсуждение проблемы в прессе, но и уже опубликованные материалы по этому вопросу исчезают с веб-сайтов американских онлайновых ИТ-изданий либо из индексных списков поисковых систем. (Материалы об этом собраны на веб-странице gbop.nm.fu/ms-pent.htm).
За ограниченностью места перейдем сразу к последней главе книги, где затронут содержательный "конспирологический" сюжет. В ноябре 2003 года Комитет по правительственной реформе Конгресса США (The Committee on Government Reform) опубликовал большой и очень сердитый отчет о расследовании одного из эпизодов деятельности ФБР, уходящего корнями в начало 1960-х годов. Этот документ с весьма жестким названием "Все секретное вырождается: об использовании убийц в качестве информаторов Федерального бюро расследований" ("Everything Secret Degenerates: The FBIs Use of Murderers as Informants") не только подробно анализирует тщательно скрываемую практику вербовки органами правопорядка профессиональных бандитов-киллеров в качестве своих "помощников", но и остро критикует администрацию Буша за активное препятствование парламентскому расследованию, распутывающему клубок связей правоохранительных органов с оргпреступностью.
В отчете Комитета показано, как из-за неразборчивости ФБР в выборе информаторов-киллеров невинные люди по санкционированному государством лжесвидетельству осуждаются пожизненно и умирают в тюрьме за преступления, которых не совершали. Кроме того, людей убивают лишь за то, что они приходят в правительственные органы с информацией о преступлениях осведомителей ФБР. При этом правительственные служащие разлагаются коррупцией настолько, что сами становятся соучастниками преступлений (/irp/congress/2003 rpt/index.htmlfbi).
Понятно, что эта чудовищная история, тщательно скрывавшаяся в недрах Министерства юстиции США более тридцати лет, не нашла достойного отражения в американских средствах массовой информации (критиковать сегодня спецслужбы – это так непатриотично). Понятно и то, что подобные сюжеты в изобилии можно отыскать в новейшей истории любого государства с мощными госструктурами, разъеденными коррупцией, – будь то США, Италия, Россия (см. инфоресурс и его проекты, посвященные терроризму в России) или Китай. Куда менее очевидно, что уровень секретности в государстве или корпорации является вернейшим индикатором степени загнивания власти. Или то, что властные структуры, будь они государственные или корпоративные, существуют и действуют ради самих себя, а не для блага общества. Поэтому интересы общества хотя и могут иногда совпадать с интересами властей, чаще рассматриваются властями скорее как помеха своим планам. Откуда, собственно, и берут начало все эти суетливые и широкомасштабные усилия по внедрению тотального контроля за массами. Координируемые сетью тайных соглашений и тщательно прикрытые "угрозами терроризма", реальными и сконструированными искусственно.

Просмотров: 5729

Источник: http://ufo-online.ru/file_2442.html


Возможно, Вам будут интересны эти материалы:



Комментарии:



Добавить комментарий:

Имя

Сообщение

Введите текст с картинки: