Александр Дугин.   Конспирология

Атлантисты и расизм

В Германии утверждение идеи "кровь выше почвы" привело к не менее страшным последствиям. Вопреки немецким патриотам русофилам и евразийцам -- Артуру Мюллеру ван ден Бруку, Карлу Хаусхоферу и т.д., настаивавшим на "верховенстве жизненного пространства"4 на интересах континента в целом, на идее "континентального блока", в руководстве Третьего Райха в конце концов победу одержало атлантистское лобби, эксплуатировавшее расистские тезисы и под предлогом того, что "англичане -- арийцы и родственный немцам этнос", стремившееся ориентировать внимание Гитлера на Восток и приостановить (или хотя бы ослабить) военные действия против Англии.

"Пангерманизм" в данном случае (как и "панславизм" русских в Первой Мировой войне) работал на руку только "атлантистам". И совершенно логично, что главным врагом России, постоянно стремившимся втянуть Германию Гитлера в конфликт с русскими, со славянами (по "расовым" соображениям, "кровь выше почвы"), был английский шпион адмирал Канарис. Проблема "кровь или почва" чрезвычайно важна еще и потому, что выбор одного из этих двух терминов в ущерб другому позволяет опознать -- быть может, косвенно и опосредованно -- "агента влияния" того или иного геополитического мировоззрения, особенно когда речь идет о лагере "правых" или "националистов". Сущность "геополитического заговора" атлантистов (как, впрочем, и евразийцев) в том, что он охватывает весь спектр политических идеологий от крайне правых до крайне левых, но всегда при этом "геополитические агенты влияния" оставляют свои специфические следы. В случае "правых" признаком потенциального атлантизма является принцип "кровь выше почвы", который, помимо всего прочего, позволяет отвлечь внимание от фундаментальности геополитических проблем, уводя внимание в сторону второстепенных критериев.




4 Надо заметить, что в хаусхоферовской теории "жизненного пространства", "Lebensraum", не было и намека на тот антиславянский экспансионизм, с которым это выражение стало ассоциироваться у Гитлера и других идеологов Райха. (См. Karl Haushofer "De la geopolitique" Ed. Fayard, France, 1986)

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1844


Возможно, Вам будут интересны эти книги: