Луис Мигель, Мартинес Отеро.   Иллюминаты. Ловушка и заговор

Приложение 3. Достижения ордена (собственная рука Цвака)

I. Об афинских [Мюнхен] братьях в структуре Ордена.


Количественная ситуация по Греции выглядит так:

В Афинах [Мюнхен] существует большое объединение хорошо организованных Иллюминатов и небольшое отдельное Объединение, прекрасным образом отвечающее своему предназначению, большая красивая Ложа (-) и две прекрасных минервальных церкви.

В Фивах [Фрайзинг] также имеется минервальная церковь.

В Мегаре [Ландсберг] также.

Также в Бюргсгаузене.

Также в Штраубице.

И в Коринфе [Ратисбон]

Нами был приобретен частный дом, который так продуманно использовался, что жители не только не выражают протестов, но говорят о нас с уважением, поскольку мы приходим туда открыто и днем, без утайки, так же, как заходим в Ложу. Действительно этот дом выделяется.

В этом же доме хранится огромная коллекция по естественной истории и физических приборов, а также периодически пополняемая библиотека.

Сад используется для занятий ботаникой.

Орден обеспечивает братьев всеми полезными ежедневными газетами. Через печать, Орден привлекает внимание принца и граждан к творящимся беззакониям. Всеми силами он противостоит монахам и добился здесь заметных успехов.

Мы полностью обустроили Ложу в соответствии со своими принципами, окончательно порвав с Берлином.

Мы не только помешали действиям розенкрейцеров, но добились возвращения их презираемого имени.

Мы ведем переговоры о союзе с Ложей… в… и с Национальной Ложей Польши.


II. Успехи Ордена в Греции спустя год после на-гала политигеской деятельности.


1. В результате вмешательства Братьев иезуиты были изгнаны со всех профессорских кафедр, и Университет Ингольштадта был очищен от них, однако Малты всегда найдут там приют и покровительство прелата.

2. Вдовствующая герцогиня […] полностью обеспечила организацию Кадетского Корпуса, в соответствии с планом, разработанным Орденом, он находится под наблюдением Ордена, все учителя — члены Ордена и все ученики становятся адептами Ордена.

3. По рекомендации Братьев, Пилад стал казначеем церковного Совета, в результате чего Орден имеет в своем распоряжении церковные доходы.

4. Предоставляя данные суммы нашим […] и […], мы избавили их от неблагоприятной ситуации с ростовщиками.

5. Аналогичным образом мы помогли еще нескольким Братьям.

6. Мы обеспечили доходами и местами всех священников, посвященных в Орден.

7. Благодаря нашим хлопотам, Арминий и Кортес получили должность профессора в Эфесе [Ингольштадт].

8. Благодаря нашему влиянию все молодые члены Ордена получили стипендию Университета.

9. Благодаря рекомендации членов Ордена, состоящих на придворной службе, двое молодых членов Ордена отправились в путешествие и в настоящий момент находятся в Риме.

10. Немецкие школы полностью подчиняются Ордену.

11. Также Орден руководит благотворительным обществом.

12. Многочисленные члены Ордена, находящиеся в Дикастериях, получили при помощи Ордена добавку к жалованию.

13. Четверо членов Ордена получили церковные кафедры.

14. В кратчайшие сроки мы склоним на свою сторону весь Варфоломеевский фонд для молодых священников. Все его отделения подвержены нашему влиянию, и мы имеем огромные возможности поставить способных священников по всей Баварии.

15. Также мы имеем намерение получить влияние в еще одном доме священников.

16. Более того, в настоящее время, когда иезуиты стремились разрушить церковный совет, при посредничестве учреждений Ордена, благодаря нашим непрестанным усилиям,

мы достигли не только укрепления упомянутого Церковного Совета, но и все его доходы, находившиеся раньше в руках Баварских иезуитов, такие как Миссия, Пожертвования, дом Exercitium (Упражнений) и Фонд новообращенных были переданы вышеупомянутому совету, а также Фонду немецких школ и университетов, которые уже взяли на себя ответственность за использование этих доходов и текущих счетов. Руководство Иллюминатов уже провело шесть собраний по этому вопросу, и некоторые проводили ночи без сна. Среди них… и…



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2251


Возможно, Вам будут интересны эти книги: