Юрий Бегунов.   Тайные силы в истории России

Глава 5. ТЕОДОР ГЕРЦЛЬ И ЕГО «ИЗВЛЕЧЕНИЕ» ИЗ «ПРОТОКОЛОВ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ». 1897 г.

1881–1905 годы считаются Четвертым этапом эмансипации еврейского народа, по Симону Дубнову, и называются им «эпохой второй реакции» ¹. Начало и конец этого периода характеризуются еврейскими погромами в России (1881–1884, 1903–1906), активизацией правых сил во Франции и в Германии в связи с разрушительной работой социалистов против национальных государств и наступлением сионизма.

Именно в это время политический сионизм оформляется идейно и организационно и становится могучей тайной силой2.

Основоположником политического сионизма считается Теодор Герцль (1860–1904). Он родился в Будапеште в богатой еврейской купеческой семье, рано посвятил себя журналистике и писательскому труду. Переехав в Вену, стал корреспондентом газеты «Новая свободная пресса», негласно служил нефтяным королям Ротшильдам и получал их поддержку. В 1896 году он опубликовал в Лейпциге свой основной труд «Еврейское государство». Идеи Герцля мощным кличем прогремели на всю Европу. Лондонская «Еврейская хроника» охарактеризовала книгу «как одно из самых удивительных предложений, которые когда-либо были сделаны». Книга была переведена и издана на русском языке в Санкт- Петербурге в 1906 году3. В чем же состояла изюминка книги? Склонный к социальной демагогии и утопиям, Герцль проповедовал идею предоставления особой территории, скажем Уганды или Палестины, для ее заселения евреями и создания там самостоятельного Еврейского государства. Заметим, что подобные идеи высказывались и до Герцля, например, в книгах «Рим и Иерусалим» Мозеса Гесса, учителя Маркса и Гинцберга (изд. 1862), «Автоэмансипация» Лео Пинскера (изд. 1882), в статьях Ашера Цви Гинцберга и Элиезара Бен Иехуды и др. Однако Герцль их превзошел, соединив теорию с практикой. Он искренне верил, что, создав Еврейское государство, решит проблемы «всемирной еврейской нации», которой, однако, на самом деле, не существовало, так как современные евреи представляют собою конгломерат различных этнических и расовых типов: европейских ашкенази, азиатских сефардов, кавказских татов, крымских караимов, тюркоидных хазаров, бухарских евреев и т. д. Добавим, что Нахум Соколов, развенчивая утопию Герцля, категорически заявлял: «Утверждалось и до сих пор с тупой упрямостью утверждается антисионистами, что целью сионизма является создание независимого Еврейского государства. Это сплошная ложь. Еврейское государство никогда не было целью сионской программы»4. В противовес Герцлю, Соколов развивал идею социалистического сионизма в интересах евреев-революционеров всех стран.

Мы не будем вдаваться в споры о сущности сионизма, которые ведут между собой сами сионисты. Любому здравомыслящему человеку ясно, что сионизм — это практическое осуществление тайного стремления талмудического иудаизма к мировому господству, прикрытое прекраснодушными лозунгами о возрождении Еврейского государства. Так сложился политический, а не религиозный сионизм; последний в чистом виде никогда не существовал, так как ни одно молитвенное обращение к горе Сион как к символу единения израильского народа не мыслится без политического обеспечения основной цели всеми возможными силами и средствами, включая расовый геноцид, тайный террор и интриги, разрушение гоевских обществ и государств изнутри, провоцирование больших и малых войн согласно пресловутым «Протоколам Сионских Мудрецов» с целью достижения мирового господства под эгидой царя из Дома Давидова. Сионизм последовательно проявляет себя в следующих действиях, а именно:

Во-первых, в сосредоточении всего золота мира и рычагов управления в руках представителей Сиона;

Во-вторых, в умышленном создании в мире всяческой напряженности и неустойчивости;

В-третьих, в подрыве во всех народах-гоях доверия к собственной государственной власти для того, чтобы запутавшиеся в решении бесконечных проблем народы с радостью приняли Мессию, царя Израильского;

В-четвертых, в подрыве веры каждого из народов в свою нацию, в ее творческие возможности и здоровый образ жизни по традиции и обычаю народному;

В-пятых, в борьбе с христианским православием с целью отвержения истинного Мессии — Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа5. Герцль-практик столь же велик, как и теоретик. Именно ему удалось созвать в Швейцарии, в Базеле, Первый Всемирный Сионистский конгресс. 29 августа 1897 года он был открыт в присутствии 197 делегатов, преимущественно из Восточной Европы, и продолжался до 31 августа. Делегаты провозгласили создание Всемирной Сионистской Организации, ныне имеющей свои отделения почти в ста странах мира. Была принята и Базельская программа, провозглашающая мирные идеи политического сионизма6. По вполне понятным причинам, в ней не оказалось пункта о достижении евреями мирового господства (см. главу 2). Однако тайна Израиля раскрывается, благодаря свидетельству делегата от Берлина Альфреда Носсигэ. Последний в 1901 году рассказывал композитору Падеревскому о том, что в перерывах между тридцать вторым и тридцать третьим заседаниями Совету старейшин Герцль зачитывал отрывки из «Протоколов Сионских мудрецов». Если бы этот текст был поддельным, основоположник сионизма никогда не унизился бы до того, чтобы вводить в заблуждение своих единомышленников.

О том же свидетельствовал в начале 1920-х годов крещеный еврей Савелий Константинович Ефрон7. Анастасия Шатилова пишет из Нью-Йорка: «Многим из нас, родившимся в Югославии, было известно о Савелии Константиновиче Ефроне, соавторе самой известной в России «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона». Он свидетельствовал, что лично участвовал в заседаниях в Базеле и что «Протоколы» действительно являются записью заседания сионистов (речь идет об «Извлечении» Герцля — Ю. Б.). Ужаснувшись от подлости замыслов сионистов, С. К. Ефрон вышел из состава этой организации, принял православие и жил благочестиво; умер в середине 20-х годов в сербском монастыре Петковица, в 75-летнем возрасте»8.

Герцль знал, что делал, знал, какую беду кликал на свой же трудовой народ, которому не нужны ни чужие земли, ни чужие богатства. Прогрессивная еврейская интеллигенция протестовала против политического сионизма. Так последний любавичский раввин — хасид Шулем Дов Бер Шнеерсон в 1901 году писал: «Сионисты — особая раса. Сионист — противник Торы и веры, так как вера запрещает еврею господствовать, убивать и унижать другие народы или причинять им ущерб»9. Однако, с легкой руки Герцля, сионисты поступают по-своему. Скрывая свои программы и планы, записанные в священных книгах и документах, они на деле активно осуществляют свою идею мирового господства «избранного на рода» над гоями то с помощью власти денег, а где — интриг и прямой агрессии и экспансии, как в Палестине. Недаром же Генеральная Ассамблея ООН 10 ноября 1975 года в своем решении за № 3379 осудила сионизм как форму расизма и расовой дискриминации10. Недаром крупный теоретик политического сионизма Владимир Жаботинский утверждал: «Сионисты — это особая раса, особый прирожденный склад души, а, может быть, и особый какой-то состав крови. Нельзя обратить человека в сионизм… если это и случается, то только с теми, у кого и раньше были в душе капли сионского яду… это — тот самый яд, чья примесь у других народов, при других условиях создает… авантюристов». (Цит. по: Перестройка и еврейский вопрос. М., 1989. С.17).

Недавно в двух библиотеках — Фундаментальной Библиотеке общественных наук (ИНИОН) в Москве и в Российской Национальной библиотеке в Петербурге нам посчастливилось обнаружить брошюру под следующим названием: «Извлечение из протоколов 1-го Сионистского конгресса, бывшего в Базеле в августе 1879 года, доложенных Совету старейшин «Князем изгнания» Теодором Герцлем» (Москва: типография «Русская печатня», что на Большой Садовой, д. 14. 1917 год. 20 страниц). Шифры брошюр следующие: Московской DS 149/Lk, а петербургской — 37.74.6.35. По всей вероятности, перед нами текст документа, который огласил Герцль в Базеле в узком кругу на вилле Дрейфуса. Герцль не стал, однако, проводить свое «Извлечение» в качестве официального документа Базельского конгресса, так как считал своей главной задачей организацию Еврейского государства. Мировое же господство евреев, по Талмуду, он не считал тогда первоочередной задачей. Не так думал Ахад Гаам. Программа ПСМ импонировала ему в полной мере, вписывалась в его систему «духовного сионизма», которую он начал создавать в 1889 г., т. е. одновременно с «Протоколами». Когда гаамовцы одержали верх над герцлевистами, то программа ПСМ стала проводиться в жизнь, что не замедлило сказаться на Парижской встрече банкиров (август 1913 г.): был принят курс на организацию мировой войны и решение неотложных дел народа Израиль по организации его государства как первого возможного шага в деле последующей борьбы за мировое господство.

Весьма вероятно, что документ попал в Россию в 1903 году, когда Герцль посетил Россию и даже был принят министром внутренних дел Плеве. Рассказывают, будто венский журналист угрожал имперской власти альтернативой близкой напасти: либо сионизм, либо революция, — и советовал дружить с сионистами ради блага государства. Выходит, сионист лукавил, держа камень за пазухой, лелея тайный план сионистского разрушения России. Любопытно, что в брошюре изданы вместе как данное «Извлечение» из «Протоколов», так и Документ Пайка, содержащий угрозы России со стороны масонов. Так ВСО и ВМО демонстрировали свою солидарность, поддерживая идею всемирного заговора. (См. главу 3). Интересно отметить, что в заглавии брошюры Герцль назван «Князем изгнания», «т. е. вождем еврейского народа, находящимся в изгнании». Этот претенциозный титул был известен посвященным и был вроде как бы ни к чему гоям. Последний «Князь изгнания», по имени Езеклия, был повешен в Багдаде халифом Кадер-Биллахом в 1005 году. И вот восемь столетий спустя появляется следующий «Князь изгнания». Подобная амбициозность могла стоить жизни. А вспомним, что Герцль внезапно скончался на 45 году жизни… Иные сионисты, которых поддерживали другие группы еврейской буржуазии, могли бы претендовать на этот титул, и среди них блестящий публицист из-под Киева Ашер Цви Гинцберг (1856–1927), он же — Ахад-Га-Ам, основатель духовного, «восточного», сионизма¹¹. Èмено ахадгаамовцы пришли к власти в ВСО вскоре после смерти Герцля: в 1913 году, на 11-м съезде сионистов.

Однако вернемся к нашему «Извлечению». Компилятор воспользовался отрывками из протоколов №№ 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 17, 23 и при этом не исказил смысл пресловутых «Протоколов»; таким образом составитель компиляции — а им был сам Герцль — согласился с «Сионскими Мудрецами» и вкратце изложил их план заговоров и терактов с целью достижения мирового господства Сверхправительством с царем Иудейским во главе. Тем самым, еще раз продемонстрировано «двойное дно» политического сионизма.

Мы воспроизводим текст «Извлечения» по упомянутому выше изданию, со страниц 1–7.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. ДУБНОВ С. Новая история евреев. СПб, 1907.

2. Сионизм. Исторический очерк его развития. Записка, составленная в Департаменте полиции. СПб., 1903. Специальная библиография статей и книг на русском языке по еврейскому вопросу насчитывает более двух тысяч наименований. См. например: Компьютерный центр «Гелиос». Указатель литературы по еврейскому, масонскому и смежным вопросам на русском языке. М., 1989 (на ротапринте). Лучшие монографии принадлежат следующим ученым: В. Бегуну («Вторжение без оружия», 1979; «Рассказы о «детях вдовы», 1983), А. Дикому («Евреи в России и СССР», 1967), Т. Дичеву и И. Николаеву («Зловещий заговор», 1993), Е. Евсееву («Фашизм под голубой звездой», 1971; «Сатрап», 1992). В. Емельянову («Десионизация», 1978), Ю. С. Иванову («Осторожно, сионизм!», 1971), Т. Климову («Протоколы советских мудрецов», 1981, «Князь мира сего», «Имя ему легион», 1992–1993 и др.), Н. Маркову («Борьба темных сил», 1929–1930; «Войны темных сил», 1993), Д. Риду («Спор о Сионе», 1981, 1993), А. Романенко («О классовой сущности сионизма», 1986), В. Степанов («Сущность сионизма», 1993), Г. Форду («Международное еврейство», 1982), В. Шульгину («Что нам в них не нравится?», 1992), Иванову Ю.М. («Евреи в русской истории», 1998) и мн. др. Выходили в свет многочисленные сборники под названием «Сионизм», «Перестройка и еврейский вопрос» (пять выпусков), сборники Антисионистского комитета (четыре выпуска), масса статей в газетах и журналах, например, в «Молодой гвардии» и «Кубани» с 1989 года и т. д.

3. Приводим здесь сведения о трудах Герцля, имеющихся в Российской Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге: 1) Обновленная древняя страна. Роман. Одесса, 1903; 2) Полное собрание речей и статей о сионизме. Перевод с немецкого под редакцией Л. Паперин. Белосток: Гашахар, 1905 — шифр 38.88.18; в этой книге опубликована также «Автобиография Герцля»; 3) Сионистские статьи Вступительная статья Д. С. Пасманика. СПб: Восток, 1914; 4) Еврейское государство. Опыт современного разрешения еврейского вопроса. Пгр., 1918.

4. SOKOLOV N. The History of Zionism. London, 1919. Vol. 1. P. XXIV–XXV.

5. Подробнее см.: Письмо отца Владимира к протоиерею Александру Меню, 1990 г. Самиздат; ИОАНН, МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. 1) Тайна беззакония // День. М., 1992. 25–31.10. № 43 (71); 2) Битва за Россию. СПб., 1992; 3) Творением добра и правды. М., 1993; 4) Уберечь Россию. СПб. 1993; 5) Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. СПб, 1994 и мн. др.

6. ПЕН С. Первый Всемирный Конгресс Сионистов в Базеле (полный отчет). Одесса, 1898.

Базельскую программу, состоявшую из четырех кратких пунктов, предусматривавших меры по организации Еврейского государства в Палестине, подтвердил 23-й конгресс ВСО (1951) и дополнил 27-й (1968) положениями о репатриации евреев из всех стран в Израиль, о еврейском образовании и изучении иврита, а также одним пунктом, подчеркивающим решающую роль Израиля в жизни всего еврейского народа. См. Сеферха-конгресс. Вена, 1923; 2 изд. Тель-Авив, 1950. Ср.: СЕВЭР Н. Создание и деятельность Всемирной Сионистской Организации в 1897–1917 годы // Вопросы истории. М., 1978. № 7. С. 30–47.

7. См. Блаженный митрополит Карловицкий Антоний Храповицкий. Письма. Джорданвилль, 1988. С. 161.

8. ШАТИЛОВА А. Свидетельство Ефрона // Русский вестник. М., 1993. № 43. С. 6.

9. Цит. по кн: Перестройка и еврейский вопрос. Вып. 4. М., 1991. С. 154–155.

10. После развала СССР, уступая натиску мирового сионизма, действовавшего через Генерального секретаря ООН Переса де Куэльяра, ООН в 1991 году отменил это решение.

11. В отличие от Герцля, Гинцберг считал необходимым создавать в Палестине духовный центр иудаизма, откуда исходило бы влияние во все страны, в которых продолжают жить евреи. Ведь Сион и Израиль — там, где живет еврей! Этот центр призван возбудить в сердцах евреев диаспоры вечную горячую любовь к Сиону и его владыкам и беспрекословно исполнять их волю. Такая гибкая концепция политического сионизма больше устраивала международный еврейский капитал и возглавляемое им Всемирное Тайное Правительство. Сиону всегда нужны «агенты влияния», особенно в России, где решаются судьбы мира.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 3031


Возможно, Вам будут интересны эти книги: