Категория материала: Мировое правительство
  

Ротшильды и Рокфеллеры объединяются

Дата:    05.07.2012 //   Теги:   Ротшильды и Рокфеллеры   США  
Доллар в России подорожал до 8-месячного максимума. Сегодня отечественная валюта уступила американской еще 40 копеек, закрепив тенденцию последних дней. Курсы ЦБ на завтра — 32,45 за доллар, и 40,46 за евро. Причины ослабления рубля как внутренние — в России завершился период налоговых платежей, и спрос на рубли резко упал, — так и внешние: в первую очередь, дешевеющая нефть.

Стоимость барреля эталонных марок — североморской "Брент" и техасской WTI —рухнула сразу на 3 доллара. Падение нефтяных цен в этом мае — самое резкое с декабря 2008-го — т.е. пика мирового кризиса.

На фоне нарастающей напряженности в Еврозоне свой антирекорд поставил сегодня и евро. На торгах в Нью-Йорке многострадальная валюта опустилась до низшей за 2 года отметки к доллару – 1,24.

Будто предчувствуя финансовое цунами, о слиянии объявили две богатейшие семьи планеты — Рокфеллеры и Ротшильды. Обе останутся при своих фамилиях, ставших нарицательными, но при этом объединят капиталы. Почему династический союз понадобился именно сейчас?

Небольшую заметку в Financial Times сегодня цитируют все мировые издания. Ведь фамилии Ротшильд и Рокфеллер, хоть давно и не значатся в топах Forbes — их вытеснили финансисты новой формации, но именно они вот уже не одну сотню лет остаются настоящими синонимами богатства и роскоши. А тут такая неожиданность. Вопреки принципу: дружба дружбой, а деньги врозь — старейшие династии банкиров Старого и Нового света — объявляют, что готовы вести общий бизнес.

Инвестиционный траст Джейкоба Ротшильда RIT Capital Partners и Rockefeller Financial Services создают стратегический альянс. Активами почти на 40 миллиардов долларов будет управлять совместная компания. RIT Capital Partners купит 37% акций в компании, управляющей инвестиционными фондами Рокфеллеров. Это позволит трасту Ротшильда укрепить позиции в США.

Эта сделка, уверены эксперты, лишь подчеркивает — патриархи мирового финансового рынка явно знают что-то больше, чем все остальные. Ведь именно про нынешних глав династий Ротшильдов и Рокфеллеров и ходила та самая байка, что якобы после того, как они поссорились, и появилась единая европейская валюта. Теперь она на грани краха: Еврозона трещит по швам, а меры бюджетной экономии вызывают только протесты.

"Тут картина двоякая. Первое — в условиях рисков любое объединение или обмен активами – это диверсификация рисков, попытка уйти от угроз. Никто не знает, где начнется цепная реакция обвалов", — рассказывает Михаил Хазин, экономист, публицист, руководитель компании/экспертного консультирования "Неокон".

Обе семьи сколотили миллиардные состояния на войнах. Ротшильды — еще на наполеоновской кампании. Рокфеллеры — во время Гражданской войны в США. Начав с маленькой буровой установки в Пенсильвании, Джон Рокфеллер за считаные годы скупил едва ли не все нефтяные компании Штатов и стал диктовать не только финансовые, но и политические условия. Сначала по ту сторону океана, потом — по другую.

И ведь именно Рокфеллер, став первым в мире долларовым миллиардером, научил всех вести промышленный шпионаж и поглощать конкурентов. А Ротшильд — обваливать рынки и биржи. На их деньги менялись правительства целых стран. А некоторые — например, Израиль — и вовсе создавались при участии их капиталов. Например, на купюре в 500 шекелей в благодарность за поддержку помещено изображение Эдмонда Ротшильда.

Именно подпись 96-летнего Дэвида Рокфеллера — внука того самого Джона Рокфеллера — и стоит под документом о слиянии активов. Поможет ли она патриархам финансовых империй снова занять верхние строчки в списке Forbes? Ведь даже у миллиардеров мечты не всегда сбываются. Тот же Джон Рокфеллер в свое время мечтал заработать 100 тысяч долларов и дожить до 100 лет... Но заработал 318 миллиардов. И умер в 97.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=808351&

Рокфеллеры и Ротшильды объединяют активы



Самые знаменитые из богатейших династий - Ротшильды и Рокфеллеры - договорились создать стратегический альянс. Стоимость сделки оценивается примерно в 155 миллионов долларов. Сумма относительно небольшая, но сам факт партнерства достоин внимания: о сотрудничестве договорились легендарные династии, каждой из которых приписывают невероятное могущество и владение едва ли не целыми государствами.

Ротшильды и Рокфеллеры давно стали именами нарицательными, хотя в мире были и есть более могущественные и состоятельные предприниматели. И тем не менее эти семьи бесспорно являются самыми легендарными финансовыми кланами с богатой историей.

Банкиры из Франкфурта

Основатель самой известной банковской империи в Европе - немецкий еврей Майер Амшель Ротшильд - родился во Франкфурте в 1744 году. Свой первый банк, который представлял собой антикварную лавку, где можно было поменять деньги, он основал во Франкфурте. Впоследствии дело Майера Амшеля продолжили пятеро его сыновей в крупнейших финансовых центрах того времени: Франкфурте, Вене, Париже, Неаполе и Лондоне. В британской столице обосновался третий сын Натан Майер Ротшильд, открывший в 1811 году банк NM Rothschild. Банк Натана Майера существует и ныне под названием NM Rothschild & Sons; его главой в настоящее время является Дэвид де Ротшильд.

Майер Амшель разработал для своих сыновей некий кодекс жизни, который предписывал не пускать женщин в бизнес, жить в любви и согласии, заниматься благотворительностью и не оглашать объем состояния ни при каких условиях. Последний пункт ныне известен как "большие деньги любят тишину". Этому принципу Ротшильды следуют и по сей день: члены семьи не отличаются баснословным богатством (по крайней мере, официально), а вот о влиянии семьи ходят легенды. Самые убежденные конспирологи утверждают, что этот клан контролирует чуть ли не весь мир, как минимум - Китай и Россию.

Ротшильды, как признался на днях глава семейства лорд Джейкоб, не имели проектов в Северной Америке, хотя в конце 90-х давали понять, что готовы сделать из этого континента центр деловой активности. Сомнительно, что даже такому влиятельному клану удастся занять лидирующие позиции в США, потому что там 150 лет назад обосновалась не менее могущественная династия Рокфеллеров.

Первый долларовый



В отличие от Ротшильда, основатель самой известной американской семьи Джон Рокфеллер. Фото (c)AFP не сразу начал делать деньги из денег: сначала он занимался торговлей продуктами, а первый серьезный капитал заработал на нефти. Рокфеллер вместе с партнерами основал в 1870 году компанию Standard Oil, которая благодаря обширным связям предпринимателя вскоре стала монополистом на сырьевом рынке США.

Успешная деятельность Standard Oil позволила бизнесмену стать первым долларовым миллиардером в истории человечества. В 1882 году Джон Рокфеллер основал Rockefeller Financial Services, которая стала одной из первых в мире компаний, управляющих частным капиталом. Изначально Rockefeller Financial Services инвестировала только деньги своего основателя. На момент смерти Рокфеллера в 1937 году его состояние оценивалось в 1,4 миллиарда долларов, что составляло 1,53 процента ВВП США того времени. По подсчетам The New York Times, по курсу 2007 года состояние Рокфеллера можно оценить в 192 миллиарда долларов (встречается и оценка в 323,4 миллиарда долларов).
Сергей Козловский


Old money alliance will attract new wealth - The Financial Times, 29.05.2012
Rothschild and Rockefeller: their family fortunes - The Telegraph, 30.05.2012
Рокфеллеры и Ротшильды объединят активы – Lenta.ru, 30.05.2012

Просмотров: 18929

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=808351&


Возможно, Вам будут интересны эти материалы:



Комментарии:



Добавить комментарий:

Имя

Сообщение

Введите текст с картинки: