Библиотека

Н. Л. Бутми.   Каббала, ереси и тайные общества

Бутми Н. Л. Каббала, ереси и тайные общества. СПб.: 1914

Георгий Васильевич Бутми-де-Кацман (1856 — 1917) — российский политический и общественный деятель, потомственный дворянин из Бессарабии, поручик в отставке, экономист и публицист. Как экономист, активно выступал против финансовой политики С.Ю. Витте. Православный активист. Один из создателей и идеологов «Союза русского народа».

Из авторского введения:
1) Движимые желанием дать по возможности, полную картину многовековой преемственности тайных обществ христианской эры, мы начинаем с краткого очерка иудейской Каббалы, переходим затем к ереси гностиков (первые века христианства) и доводим постепенно наше исследование до возникновения современного франкмасонства (начало XVIII века), не пропуская, по возможности, на протяжении этих долгих веков почти ни одной тайной организации, черпавшей свое учение прямо или косвенно из Гнозы и Каббалы.
2) Многие из указанных в нашем исследовании жидовствующих тайных обществ или вовсе не встречаются в трудах французских антимасонов, или же упоминаются лишь вскользь. Между тем, указанием на эти мало известные тайные организации вполне устанавливается не только идейная, но и историческая связь между франкмасонством и жидовствующими тайными обществами первых веков христианства.
3) Кроме того, мы выясняем роль иудеев и жидовствующих тайных обществ в подготовлении эпохи Возрождения, а также в подготовлении и осуществлении великого раскола в католической церкви, т.е. так называемой реформации.
Тем не менее, приступая к обозрению ересей и тайных обществ христианской эры, мы спешим оговориться, что отнюдь не задаемся целью представить читателям всестороннее исследование истории, организации и деятельности этих ересей и тайных обществ. Наша задача проще и ограниченнее. Она заключается в том, чтобы, по мере сил, доказать:
1) что тайные организации христианской эры возникли под влиянием иудеев и служат орудием для достижения их целей;
2) что франкмасонство и подобные ему современные тайные общества суть лишь последние звенья целой цепи тайных жидовствующих организаций, непрерывно тянущейся на протяжении всей христианской эры. Помещая в конце настоящего труда перечень тех источников, которыми мы пользовались для нашего исследования, обращаем внимание читателей на то, что среди них находятся не только труды писателей антимасонов и антисемитов, но и совершенно объективные исторические исследования, а также сочинения масонских и иудейских писателей, и что именно от этих последних заимствованы нами наиболее ценные данные.
Оглавление:

Просмотров: 9735/28375


Возможно, Вам будут интересны эти книги: