Категория материала: Медицина
  

ВТО «подсадит» Россию на ГМО?

Дата:    15.07.2012 //   Теги:   ГМО   Россия  
Шумиха вокруг ГМО, похоже, всерьез насторожила россиян. Страна вторую неделю обсуждает подозрительное предложение главного санитарного врача Геннадия Онищенко не боятся употребления ГМ-продуктов и активно внедрять генные технологии в агропромышленный сектор России. По данным Роспотребнадзора, научные исследования в этой области свидетельствует об отсутствии каких-либо негативных эффектов для здоровья человека.



Российские ученые этим заявлением крайне озадачены и утверждают, что трансгенное будущее ни к чему хорошему не приведет. «Решение о признании безопасным выращивание ГМ-культур станет смертельным приговором для России, — уверена Ирина Ермакова, доктор биологических наук, вице-президент Общенациональной Ассоциации по генетической безопасности. — Мы должны стоять на своем — ГМО опасны, сажать такие семена нельзя. Потом весь мир скажет, что мы заразили свою огромную территорию трансгенами, уничтожили природу, почву, и представляем опасность для других стран. Все это приведет к одному сценарию, который будет использован против России».

Масштабное распространение в России генетически модифицированных организмов, по словам г-жи Ермаковой, может привести к развитию бесплодия, всплеску среди населения онкологических заболеваний и аллергических реакций, к росту уровня смертности, резкому ухудшению состояния окружающей среды. «Для того чтобы точно подтвердить безопасность ГМО, нужны эксперименты, которых сейчас практически нет. Однако те немногие ученые, которые их проводили, получили негативные результаты», — отмечает биолог. В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также неоднократно проводила тесты по безопасности ГМО и не выявила никаких отрицательных последствий. Однако ВОЗ в своих отчетах подчеркивала, что необходимы более длительные научные исследования в отношении использования таких продуктов.

Многие страны Европы, тем не менее, от ГМО отказались еще несколько лет назад. В Австралии и Новой Зеландии имеется несколько «зон, свободных от ГМО», но на федеральном уровне производство ГМ-культур разрешено и полученные из них продукты не маркируются. В США продукты, содержащие ГМО, считаются безопасными для человека и не подлежат обязательной маркировке. В России 16 линий ГМО разрешены для потребления, сейчас же собираются пропустить абсолютно все существующие 147 линий, говорит г-жа Ермакова.

Идея возможного выращивания на российской территории всех ГМ-культур тянется еще с 2006 года. Тогда в рамках двустороннего соглашения между Россией и США о вступлении нашей страны в ВТО, министром экономики и торговли РФ Германом Грефом и торговым представителем США Сьюзан Шваб было заключено «обменное письмо» по вопросам регулирования современных сельскохозяйственных биотехнологий. Фактически при вступлении в ВТО мы обязались внедрить ГМО в своей аграрной отрасли, возможно даже под контролем американцев. Уже тогда наблюдатели заговорили о том, что подобные условия могут привести к беспрецедентному давлению со стороны США. Но согласно правилам ВТО, отказаться от ГМО при вступлении в организацию нельзя, ВТО вправе наказать страну, создающую торговый барьер. Поставщиком трансгенных семян на наш рынок, как предполагает Ирина Ермакова, может стать мощная американская химическая корпорация «Монсанто» — мировой лидер в области ГМО. Это бывшая военная компания, которая ранее выпускала химическое оружие для войны во Вьетнаме. В России ранее уже прошли проверку и одобрены Роспотребнадзором несколько сортов растений, полученных этой компанией с использованием генной инженерии.




Истерия с ГМО больше напоминает недавнюю аналогичную историю с фреоном, который, как говорили, разрушает озоновый слой, и утилизацией холодильников старого образца, комментирует Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group. Потом выяснилось, что акция против фреона была оплачена производителями «безопасных» холодильников и аэрозолей, у которых в результате выросли продажи. «Так и с ГМО, все делается осознанно, а остальные на это ведутся, — говорит бизнесмен. — Сейчас количество товара с ГМО на российских прилавках не превышает и 0,5%. На Западе все еще проще. Там в магазинах продается до 15% ГМО-продуктов. И люди это нормально воспринимают. Такие товары дешевле в несколько раз, на них есть маркировка, на которую покупатели не обращают никакого внимания».

Надо понимать, что можно пойти двумя путями, продолжает г-н Потапенко: коротким — вводить генные модификации, или пытаться на протяжении миллиона лет получить те же изменения, которые можно увидеть, условно говоря, в течение суток. Если путь в миллион лет оправдан, то тогда надо отказаться и от антибиотиков, которые также используются в производстве некоторых продуктов. «Хотя я ни ту, ни другую технологию не поддерживаю, но стоит признать, что мы реально отстали, — говорит эксперт. — У нас практически нет собственного семенного материала, мы его закупаем неизвестно где. Поэтому все реверансы здесь очень сильно запоздали. Мы сначала угробили фундаментальную науку в области семеноводства, растениеводства и всего остального, теперь начались «разговоры в пользу бедных»".

При нынешнем отношении к сельскому хозяйству Россия сама себя точно прокормить не сможет, признает фермер Михаил Шляпников, должно быть интенсивное производство, и ввод ГМ-культур. «Картофель уже года четыре как почти полностью заместили импортом, здесь мы рынок уже проиграли. Если у нас себестоимость картофеля, при такой цене на ГСМ, составляет порядка 12 рублей за кг, то из Китая его готовы завозить по 6 рублей, а он там уже генно-модифицированный». Экономически, по словам эксперта, мы не сможем выдержать конкуренцию, придется выращивать такую продукцию: «Фермер тоже есть хочет, хотя при определенной поддержке могли бы справиться и без ГМО». «Разрушат наше сельское хозяйство, которое потом восстановить уже не удастся, — сетует г-н Шляпников. — Однако и сейчас техники своей у нас нет, ремонтной базы тоже. Краснодарский и Ставропольский края еще держатся, у них все модернизировано, но и там для снижения себестоимости продукции без генных технологий в будущем не обойдутся, да и остальные регионы тоже — это бизнес. Мы уже попали в эту западню и выхода у нас нет».

Просмотров: 6570

Источник: http://the-day-x.ru/vto-podsadit-rossiyu-na-gmo.html


Возможно, Вам будут интересны эти материалы:



Комментарии:



Добавить комментарий:

Имя

Сообщение

Введите текст с картинки: