Категория материала: Конспирология других стран
Вадим Ильин    Этот материал также в категориях:    Тайные ордена и общества

Преступные деяния «Гладиуса»

Дата:    22.08.2012 //   Теги:   тайные общества   финансы  
Утром 17 июня 1982 года в Лондоне под мостом Блэкфрайерс было обнаружено висящее в петле тело итальянского банкира Роберто Кальви. А за четыре года до этого практически одновременно ушли из жизни два самых влиятельных человека тогдашней Италии: папа римский Иоанн Павел I, скончавшийся при невыясненных обстоятельствах 29 сентября 1978 года, и премьер-министр Альдо Моро, которого несколькими месяцами ранее убили террористы.
В мире широко обсуждали смерть каждого из трех высокопоставленных итальянцев, но только в начале 90-х стали выплывать на свет факты, позволяющие связать между собой эти три кончины.

«Гладиус»




В Лондоне под мостом Блэкфрайерс было обнаружено висящее в петле тело итальянского банкира Роберто Кальви

В 1990 году итальянское правительство заинтересовалось действиями ЦРУ против прихода коммунистов к власти в Италии. В ходе двухлетнего расследования обнаружилось существование в стране крайне правой подпольной организации «Гладиус» (так назывался древнеримский короткий меч), созданной в 1965 году итальянской службой разведки СИФАР (SIFAR) и получавшей финансовую поддержку от американских спецслужб, которые фактически направляли деятельность подпольщиков. Основу организации составили более 600 агентов, прошедших обучение на острове Сардиния под руководством американских и британских специалистов. Тайные склады оружия «Гладиуса» размещались по всей Италии, до 150 тысяч добровольцев были готовы к действиям благодаря проведенной агентами вербовке.
Одна из первых акций «Гладиуса» – под кодовым названием «План Соло» – предусматривала осуществление государственного переворота и убийство премьера, христианского демократа Альдо Моро. Он стал неугоден организации тем, что собирался пригласить коммунистов в правительство (они получили на выборах 1963 года свыше 25% голосов).
Правда, реализовать «План Соло» не удалось, однако правые силы, стоящие за «Гладиусом», не намеревались признавать поражение. Когда в 1974 году Моро, будучи министром иностранных дел, встречался с государственным секретарем США Генри Киссинджером, тот предупредил собеседника, что намерения допустить коммунистов к власти будут рассматриваться в США как «ошибочные и опасные». А после встречи Моро с сотрудником американской разведки, по словам жены министра, он начал опасаться за свою жизнь. Его предостерегали, что определенные силы в спецслужбах могут быть приведены в состояние боевой готовности, если он «не изменит свою позицию». Этот сигнал явно исходил от «Гладиуса». Моро своей позиции не изменил, что закончилось для него трагически.

Кто «заказал» премьера?




Альдо Моро в плену у «Красных бригад»

В начале 1978 года боевики из левоэкстремистской террористической организации «Красные бригады» похитили Альдо Моро, а через 55 дней, в течение которых он неоднократно просил правительство выполнить требования террористов, его убили. Тело Моро, прошитое автоматной очередью, обнаружили 16 марта 1978 года в багажнике автомобиля.
Есть основания считать, что немалая доля ответственности за эту смерть лежит на исповедовавшей правую идеологию масонской ложе П-2 (Propaganda Due), которую возглавлял Великий магистр Личо Джелли. Его «трудовая биография» весьма пестра.
Во времена фашистской диктатуры Джелли состоял в рядах «чернорубашечников» в ранге офицера, ответственного за связи с организацией СС в нацистской Германии. Однако в конце Второй мировой войны он перешел на сторону союзников. В 50-х годах ХХ века нажил состояние, продавая оружие Аргентине, где подружился с генералом Хуаном Пероном, диктатором этой страны. В начале 1980-х, во время войны между Англией и Аргентиной из-за Фолклендских островов, организовывал поставку в Аргентину реактивных снарядов «Экзосет». В 1981 году Джелли побывал на инаугурации президента США Рональда Рейгана, а вскоре после этого оказался в швейцарской тюрьме, из которой в 1983 году бежал в Уругвай. В 1987 году он вернулся в Италию, где попал под суд по делу о банкротстве.

Статус и деятельность ложи П-2



О могуществе ложи П-2, которую не без основания называли «теневым правительством», говорит тот факт, что, по данным на 1974 год, в нее входили четыре министра, три высокопоставленных руководителя разведки, начальник генерального штаба и 160 высших офицеров, многие члены парламента, дипломаты, банкиры, крупные промышленники и магнаты прессы. Всего же в П-2 насчитывалось более тысячи человек. И, как стало известно, именно через руководство ложи осуществлялось финансирование «теневой армии теневого правительства» – организации «Гладиус».
В апреле 1972 года от взрыва бомбы вблизи Венеции погибли трое полицейских. По подозрению в теракте арестовали нескольких коммунистов, но вскоре была доказана их непричастность к взрыву. И лишь через 10 лет выяснилось, что покушение осуществили члены правоэкстремистской группировки «Новый порядок». Точно так же и другие диверсии – взрыв на борту самолета «Арго-16» в 1973 году, взрыв на вокзале в Болонье в 1980 году, приписывавшиеся левым террористам, оказались делом рук правых экстремистов. И многое свидетельствует о том, что эти теракты были частью стратегии П-2, имевшей целью сместить вправо всю итальянскую политику. Такую стратегию поддерживало и руководство США. В 1974 году, во время встречи с одним из сотрудников администрации президента Никсона, Джелли получил подтверждение, что финансовая поддержка его детища – «Гладиуса» – будет увеличена.

Гибель папы и банкира




Иоанн Павел I через 33 дня после вступления на престол внезапно умер

Но американских денег было недостаточно, и Джелли обратился за помощью к Роберто Кальви – члену ложи П-2, директору крупнейшего частного банка «Банко Амброзиано». Джелли было чем шантажировать банкира, поскольку в 1967 году, после вступления в П-2 бывшего руководителя итальянских спецслужб, Великий магистр получил доступ к 150 тысячам досье на высокопоставленных лиц тогдашней Италии, в том числе и на Кальви. В 1971 году «Банко Амброзиано» заключил финансовый договор с банком Ватикана «Институто пер Опере ди Религионе». После этого Кальви даже стали называть «божьим банкиром». Вследствие шантажа, а возможно, и в связи со своими политическими взглядами, Кальви согласился нелегально переводить крупные суммы из своего банка через банк Ватикана на счета П-2.
Через несколько месяцев после убийства Альдо Моро на папский престол был избран 66-летний Альбино Лучани, который принял имя Иоанна Павла I. Большинство людей, знавших Лучани, уважали его за честность, тактичность и мудрость, однако не всем пришлись по вкусу эти его качества.
И особенно не понравилось некоторым частное расследование, начатое новым папой в банке Ватикана, распоряжавшемся активами объемом свыше трех миллиардов долларов. А в ультраправых кругах были очень недовольны тем, что новый папа не делал выпадов против коммунизма. Все это предопределило судьбу Иоанна Павла I. Через 33 дня после вступления на престол «улыбающийся папа», как назвали его в народе, внезапно умер.
К тому времени в банке «божьего банкира» образовался дефицит в 250 миллионов долларов, и Кальви, отмывавший огромные суммы наркодолларов для мафиозного семейства Корлеоне, стал утаивать часть денег, стремясь спасти банк от краха. Но чтобы успокоить инвесторов «Амброзиано», требовавших отчета, и приостановить расследование, начатое Центральным банком, этих сумм не хватало.
Под угрозой надвигающейся катастрофы Кальви в 1982 году поехал в Лондон в надежде заключить договор о займе с руководством «Опус Деи», влиятельной организации внутри католической церкви. Этот договор спас бы банк Кальви от краха, и, в случае удачи, банкир намеревался по возвращении в Италию рассказать о связях П-2 с мафией, полагая, что тогда сможет надеяться на снисхождение властей.


Роберто Кальви являлся директором частного банка «Банко Амброзиано» и членом ложи П-2

Но такой поворот событий никак не устраивал ни П-2, ни мафию. Спустя неделю после приезда Кальви, накануне подписания договора, тело директора «Банко Амброзиано» было обнаружено под мостом Блэкфрайерс. Следствие вынесло заключение о самоубийстве, но в 1992 году Франческо Маннино Маннойя, мафиози, сдавшийся властям, рассказал, что исполнение смертного приговора, вынесенного Кальви, организовал Франческо Ди Карло, эмиссар мафии, отвечавший в Лондоне за сбыт героина. Приказ был получен от Пиппо Кальо, казначея мафии. Попавший позднее в руки полиции Ди Карло признал, что сначала ликвидацию Кальви действительно возложили на него, но затем исполнителем был назначен другой человек, ныне покойный. В апреле 1997 года по обвинению в организации убийства Кальви арестовали и хранителя бандитского «общака» Кальо.
После того как расследование деятельности «Гладиуса» было завершено, в опубликованном 29 января 1992 года сообщении парламентской комиссии говорилось о раскрытии нелегальной вооруженной организации, стремившейся к захвату политической власти в Италии. Однако о причастности этой организации к насильственной смерти сочувствовавшего левым взглядам папы римского и видного государственного деятеля, а также банкира, который намеревался рассказать о сделках правых политиков с бандитами, в сообщении не было сказано ни слова.

Просмотров: 9312

Источник: http://tainy.info/history/prestupnye-deyaniya-gladiusa/


Возможно, Вам будут интересны эти материалы:



Комментарии:



Добавить комментарий:

Имя

Сообщение

Введите текст с картинки: