Александр Попов.   Человек на Луне? Какие доказательства?

13. Покидая Луну

Мы достаточно пробыли на Луне. Пора собираться в обратный путь. Полюбуемся напоследок вместе с астронавтами последнего «лунного» «Аполлона» (А-17) лунными холмами и равнинами с голубой Землёй над ними.

Прощальный взгляд с Луны: Земля над лунным горизонтом


Илл.1. Ландшафт, снятый, по описанию НАСА, на Луне астронавтами А-17


На илл.1 показан лунный пейзаж, снятый, по данным НАСА, астронавтами А-17 во время их пребывания на Луне. Обратите внимание на висящую в чёрном небе Землю. Многие знают, что Луна при своём движении вокруг Земли, всегда обращена к ней одной стороной. По этой причине Земля на небе Луны всегда находится примерно на одном и том же месте. Очень красочно описал это явление известный популяризатор астрономии Я. И. Перельман [1]:

«На нашем небе месяц восходит и заходит, описывая свой путь вместе со звёздным куполом. На лунном небе Земля такого движения не совершает. Она не восходит там и не заходит, не принимает участия в стройном, чрезвычайно медленном шествии звёзд. Почти неподвижно висит она на небе, занимая для каждого пункта Луны вполне определённое положение, в то время как звёзды медленно скользят позади неё. Если Земля стоит в зените какого-нибудь лунного кратера, то она никогда не покидает своего зенитного положения. Если с какого-нибудь пункта она видна на горизонте, она вечно остаётся на горизонте этого места…».

Итак, местоположение Земли на лунном небе однозначно определяется координатами лунной местности, из которой мы смотрим на Землю.

Местом пребывания астронавтов А-17 НАСА назвала район Таурус-Литтров. В этом районе Земля всегда находится на высоте 54° над лунным горизонтом, то есть ближе к зениту, чем к горизонту. Попробуем определить, насколько высоко над горизонтом видна Земля на илл.1. Угловой размер Земли на небе Луны известен – 2°. Посчитав «диаметры Земли» до лунного горизонта, легко определить, что на илл.1 Земля находится на высоте в 15°, то есть, в 3,5 раза ниже, чем положено. На это противоречие обратил внимание автор [2]. Как его объяснить?

Автор [3] объясняет его тем, что рассматриваемая местность на самом деле не равнина, а довольно крутой склон. Он поднимается круто вверх под углом в 39°. То есть на илл.1 мы видим Землю не над лунным горизонтом, а над гребнем некоей горы. Тогда угловая высота Земли над этим гребнем будет как раз равна 54° – 39° = 15°. Казалось бы, выход найден и вопрос исчерпан.


Илл.2. Подделка «под Луну» становится очевидной


Но вот в сериале «Космическая одиссея» [ф8, см. также ролик ив22] в фильме под названием «На плечах гигантов», рассказывающем о пребывании на Луне как раз астронавтов А-17, были показаны те же виды Земли над лунным горизонтом. При этом через некоторое время камера по ходу фильма показывает более широкий вид местности (илл.2). И тут снова Земля висит над горизонтом на высоте тех самых 15°, хотя ни о каком фотографировании «вверх по склону» речи быть не может. А это означает, что перед нами не названная НАСА лунная местность, потому что астрономы твёрдо знают, что в указанном для А-17 месте посадки Земля висит над горизонтом на высоте 54°, то есть в 3,5 раза выше, чем на пейзажах илл.1 и илл.2.

При таком расхождении естественно считать, что эти «лунные» пейзажи сделаны на Земле. Только земное голубое небо заменено чёрным, и на нём «установлена» Земля (возможно, по той же методике, как и на фотографии «Шмидт и флаг» (раздел 12, илл.2). Мы уже видели, что под голубым небом эта же местность смотрится вполне по – земному (раздел 8, илл.9).



Взлёт с Луны


Где факел взлётного двигателя?

Илл.3. Взлёт с Луны: а, б) кадры из фильма НАСА, в) рисунок художника НАСА


При старте с Луны модуль разделяется на две части. Нижняя часть (посадочная ступень) остаётся на Луне и служит стартовой платформой для верхней, взлётной ступени. Согласно НАСА, астронавты последних лунных экспедиций (начиная с А-15) перед тем, как отправиться в обратный путь, устанавливали на Луне в стороне от модуля автоматические телекамеры, управляемые с Земли. Тем самым земляне получали возможность увидеть старт с Луны.

Старт с Луны показан в видеоклипах НАСА [4,5] и в фильмах [ф2, ф7]. Наиболее качественно разложение этого эпизода по кадрам получается для фильма [ф7, см. также ролик ив23] (илл.3а, б), где показан взлёт с Луны лунного модуля А-17. На илл.3а показано мгновение старта сразу после команды «зажигание». Во все стороны летят какие-то лоскуты. Авторы [3, с.35] разъясняют, что это летят обрывки от слоя теплоизоляции, которым была укрыта посадочная ступень. Их расшвыривает струя газов, вырывающаяся из сопла взлётного двигателя.

Но вот что интересно: когда взлётная ступень поднимается достаточно высоко, то даже на фоне чёрного неба не видно никакой газовой струи, которая раскалённым факелом должна исходить из сопла взлетающего модуля (илл.3б). Факт, неожиданный для многих. Наверное, его не ожидали и специалисты НАСА, которые консультировали своего художника, как изобразить старт с Луны (илл.3в)

Нечему здесь особо удивляться – считают авторы [3] и приводят фотографию ракеты «Протон», стартующей днём (илл.4а). Пламя её факела еле заметно. На лунных модулях «Аполлонов», пишут они, использовалось похожее топливо, вот поэтому факел под взлетающим модулем и не виден.


Илл.4. Старт «Протона»:

а) днём, на фоне голубого неба факел еле заметен

б) ночью, на фоне чёрного неба факел ослепительно ярок


Но, видимо, уважаемые авторы не заметили, что на илл.3б небо не голубое, как на илл.4а, а чёрное. Поэтому более подходящей аналогией была бы фотография старта «Протона» в ночное время (илл.4б). А ночью факел у «Протона» искать не надо. Конечно, двигатель взлётной ступени лунного модуля гораздо слабее двигатель «Протона». Но в темноте ночи мы не только факел от ракетного двигателя, но и свет карманного фонарика за километр увидим.

Тогда почему под взлетающим на фоне чёрного неба лунным модулем не видно факела от двигателя? Или у него двигателя просто нет? А если так, то какая сила расшвыривает лоскуты того, что защитники называют термоизоляцией, и какая сила поднимает взлётную ступень?



Взрывной заряд расшвыривает лоскуты


Автор [6] считает, что никакая это не взлётная ступень, а макет, который поднимают тросом. А для того, чтобы в первое мгновение «старта» разлетались лоскуты, по его мнению используется «вышибной» заряд. Но что подтвердит версию о заряде?

Давайте проследим с помощью кадров илл.5 за тем, что происходит на платформе в первую секунду после команды «зажигание» [ф7]. Под каждым кадром указано время отражаемого им события. За ноль времени принят момент, когда раздаётся команда «зажигание».


Илл.5. На остающейся платформе взорвался заряд


Мы видим, что в течение примерно 0,7 с на платформе что-то ярко светится, а затем, всего за 0,1 с это свечение пропадает.

Подумаем, чем можно объяснить и само свечение, и его быстрое исчезновение?

Это свечение не может быть вызвано разогревом каких-нибудь элементов остающейся платформы горячими газами факела (пусть даже невидимого, каковым его считают авторы [3]) двигателя. Ведь за те 0,1 секунды, за которые свечение оборвалось, предполагаемый источник тепла – сопло не успело заметно отдалиться от платформы (белая черта помогает в этом убедиться).

Следовательно, мы видим не свечение нагретых предметов, а пламя горения какого-то вещества, расположенного на платформе. Там, в течение 0,72 секунды идёт какая-то химическая реакция, которая по окончании реагирующего вещества резко заканчивается. При этой реакции выделяется достаточно большое количество энергии, чтобы не только вызвать свечение, но и расшвыривать лоскуты теплоизоляции со скоростью ~100 м/сек. То есть, по всем признакам в момент «старта» на посадочной платформе взорвался заряд.

Читатель может сам увидеть взрыв под взлётной ступенью и без техники кадрирования. Для этого нужно при просмотре клипов [4,5, ив23] заставить себя смотреть не на взлетающую ступень, а на остающуюся посадочную ступень. Тогда можно увидеть, как на платформе «вспухает» и потом мгновенно опадает обратно на платформу таинственное свечение. Некоторые дополнительные замечания по этим клипам автор отнёс в приложение.


Итак, многое (и отсутствие факела, и взрывной заряд) указывает на то, что съёмка эпизода взлёта А-17, скорее всего, выполнена на Земле. В момент команды «зажигание» на платформе взрывается заряд, обеспечивающий разлёт лоскутов термоизоляции, происходящий якобы из-за включения взлётного двигателя. Никакого взлётного двигателя на самом деле нет, поэтому нет и факела. «Взлётная ступень» – это в действительности всего лишь макет, который поднимают вверх на тросе, то есть, всё происходит именно так, как полагает автор [6]. При этом плохое качество изображения рассмотренного эпизода взлёта и размытые контуры того, что взлетает, мешают разглядеть, что взлетает не лунный модуль, а некое его подобие, то есть макет. Плохая резкость служит и для того, чтобы невозможно было разглядеть тонкую нить троса, на котором поднимается макет.



Встреча на орбите – вид из лунного модуля


После того, как мы убедились, что НАСА, скорее всего, показала земную инсценировку, как якобы взлёт лунного модуля А-17 с Луны, наверное, будет несколько странно рассматривать следующий эпизод лунной эпопеи, представленный НАСА, а, именно встречу этого самого лунного модуля А-17 с командно-служебным модулем, ожидающим на окололунной орбите его возвращения с Луны.

И, тем не менее, будем терпеливы, раз уж мы решили мысленно проследовать за астронавтами во всём их путешествии.

На илл.6 мы видим снимок командно-служебного модуля А-17, снятый согласно НАСА на окололунной орбите из той самой возвращающейся взлётной ступени А-17. Так сказать, рандеву на окололунной орбите. Цилиндр служебной части корабля на этом снимке не виден. Поэтому ниже говорится только о командном модуле. Изучим снимок илл.6.

Верхняя зеркальная поверхность модуля отражает черноту космоса и прямые солнечные лучи. По тени от детали 0 и по теням в кратерах на лунной поверхности определяем направление солнечных (красные стрелки) лучей.


Илл.6. Командный модуль А-17 над «Луной» освещён несколькими источниками направленного света


Нижняя сторона модуля находится в солнечной тени. Под ней простирается широкая лунная поверхность – источник слабого рассеянного солнечного света (Луна отражает только 7% солнечного света). От такого источника резкие тени не возникают (см. приложение к разделу 8).

Но как тогда получились такие контрастные тени от выступающих бортиков иллюминаторов 1 и 2? То, что это именно бортики, хорошо видно, например, на илл.6в раздела 5. Тени чётко повторяют очертания самих бортиков. Такие тени бывают лишь от источников направленного света.

По мнению автора, тени от этих бортиков указывают на то, что командный модуль освещён снизу не рассеянным светом от широкого источника, как должна освещать лунная поверхность, а источником направленного света. То есть за нижней рамкой кадра скрыт прожектор. А, если это так, то командный модуль «Аполлон-17» снят в земной студии.

* * *

На этом выводе мы заканчиваем наше мысленное путешествие на Луну и вслед за астронавтами возвращаемся на Землю.



Приложение. Старт с Луны и «розовые слоны»


Насколько известно автору по публикациям, интересующаяся общественность впервые познакомилась с эпизодом «старт с Луны» после выхода в свет фильма [ф2], то есть в 1989 году. В этом фильме весь эпизод длится около 6 секунд. После знакомства с фильмом скептики стали задавать вопросы насчёт отсутствия факела. И вот через 9 лет (1998 г) НАСА опубликовала значительно более продолжительный клип старта взлётной ступени [4], в котором камера следит за взлетающей вверх ступенью около 40 секунд. Вот что пишут об этом видеоклипе авторы [3]:

«Пламени двигателя взлетающей лунной ступени действительно не видно – очень уж неважное у них качество. Однако в конце этого видеоролика кабина поднимается на большую высоту (длинная у насовцев была запасена верёвка, правда?) и поворачивается двигателем к камере. В это время телекамера издали «заглядывает» прямо в двигатель, и становится видно пламя внутри камеры сгорания, имеющее очень высокую температуру «.

Итак, через 9 лет после первого показа НАСА опубликовала клип, вроде бы снимающий хотя бы часть вопросов скептиков. Удлинили время показа, чтобы опровергнуть версию о верёвке, поднимающей макет модуля. Изобразили тусклое свечение, обозначающее «пламя внутри камеры сгорания». Правда, не успели в НАСА отработать замечание о взрыв – пакете под модулем. Дело в том, что предположение о взрывном заряде было впервые высказано в 2000-м году [6], то есть через два года после выхода в свет усовершенствованного видеоклипа [4]. Но – не беда: отработают в следующем усовершенствованном варианте.

Сами же авторы [3] на с. 20 пишут, что «с современными средствами обработки изображений любой желающий может поместить на снимок с Луны хоть розового слона». Правильно написали на с.20, а пока дошли до с. 37, забыли об этом. Сколько же можно вытаскивать «новые» доказательства из бездонного «архива» НАСА?



Используемые печатные источники и сайты Интернета


1. Я. И. Перельман. Занимательная астрономия. М., «Наука», ФМЛ, 1966, с.85

2. http://internet.ocii.com/~dpwozney/apollo4.htm – d.wozney. various other apollo image Anomalies. О несоответствующем положении Земли над лунным горизонтом

3. «Летали ли американцы на Луну?» http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm с. 3, 25, 35—37, 85, 20

4. НАСА http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/ktclips/ap17_ascent.mpg (4 mб) – старт взлётной ступени А-17.

5. НАСА http://www.hq.nasa.gov/alsj/a15/a15.launch.html#1 713 725 (1,9 Мб) – старт взлётной ступени А-17.

6. Ю. И. Мухин. «Были ли американцы на Луне?», «Дуэль» №1/144, (2000); Он же, «Антиаполлон». Лунная афёра США. – М.: Яуза, Эксмо, 2005, с.47

7. http://nssdc.gsfc.nasa.gov/database/MasterCatalog?sc=1966—073A краткие сведения об «Орбитере-1»



Ссылки на иллюстрации, используемые в разделе


1. http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/as17-137-20960HR.jpg (надписи – автора)

2. Подделка «под Луну» становится очевидной (кадры из [ф8, «На плечах гигантов»]), надписи – автора

3. а, б) [ф7] в) http://science.ksc.nasa.gov/mirrors/images/images/pao/AS11/10075186.jpg

4. Старты ракеты «Протон» – Хоружий В., Гарейханов Р., Добровольский Н., Жариков Ю. и др., компакт-диск «Памяти тех, кто был первым», Байконур, 2001

5.[ф7]

6. http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/as17-145-22272.jpg (цифровые обозначения и указательные стрелки – автора)







<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2029


Возможно, Вам будут интересны эти книги: