Анатолий Максимов.   Никола Тесла и загадка Тунгусского метеорита

Послесловие

«Запальное устройство». Последняя страница рукописи «на тему»...



Автор не берет на себя смелость ответить однозначно: что случилось в сибирской тайге в июне 1908 года? Но он вправе был выстроить свое видение работы ученых, специалистов и любителей - этого неиссякаемого племени энтузиастов - «над темой» в течение длительного времени. Затем он вправе был обобщить итоги их поисков истины и вникнуть в сделанные ими выводы, среди которых -«явление носит общепланетарный характер» и «не укладывается в известные представления».

В этой связи автора подтолкнули к действию в работе «над темой» два «запальных устройства»: во-первых, телефильм «Властелин мира - Никола Тесла» (рассуждения о его возможной причастности к Тунгусской катастрофе) и, во-вторых, отсутствие в десятилетиями собираемом материале «по теме» даже упоминания имени Гения Электричества Николы Тесла. Игнорирование последнего факта интерес к «теме» подхлестнуло.

Трансформировав в свою «схему» предлолагаемую рукотворность Феномена, автор пытается взять в союзники этой версии тех, кто все еще увлечен «темой» и кто, как говорит Альберт Эйнштейн, «охвачен робким восторгом ощущения тайны».

Версия, рождающаяся на глазах читателя в поэтапном сборе «косвенных доказательств», - это иной путь работы «над темой», а потому становится еще более убедительной. Причем в пользу мнения, высказанного в телефильме. И не потому, что автору так хочется, а потому, что «в истории с Николой Тесла», уникальным ученым, исследователем, изобретателем и конструктором, в вопросе Тунгусского явления еще слишком много неясностей...

Убедительно ли она звучит? Так или иначе, но версия «косвенных доказательств», а значит, присутствия в создании Тунгусского явления «человеческого фактора» в лице Николы Тесла, выходит в свет и заживет самостоятельной жизнью...

Автор тешит себя и нескромной надеждой: не так ли в 1946 году Александр Казанцев дал путевку в жизнь гипотезе о гибели в районе Подкаменной Тунгуски в Восточной Сибири космического корабля пришельцев из Космоса?!

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2805


Возможно, Вам будут интересны эти книги: