Андрей Васильченко.   Тайные общества Третьего рейха

Приложение. Макс Речлаг. Алхимия и ее величайшее творение - философский камень. 1934 год

(ОТРЫВКИ)

Комментарий Андрея Васильченко. В 1921 году в Лейпцигском издательстве Рихарда Хуммеля была опубликована небольшая брошюра, которая назвалось «Золото алхимиков». Ее автором был Макс Речлаг. Именно эта небольшая работа была положена в основу книги, которая увидела свет в Германии в 1934 году. За прошедшие с 1921 года 12 лет Макс Речлаг в значительной мере переработал имевшийся у него материал, дополнил его, выдвинул новые гипотезы. Основу книги Макса Речлага занимали разнообразные трактовки «философского камня», который автор считал самой сутью алхимии. Приведенные из его книги отрывки помогут понять специфику немецкого восприятия алхимических проблем в первой половине XX века.

Человек с точки зрения алхимии

В центре алхимии как науки о жизни находится человек, являющийся отображением мира, микрокосмом в макрокосмосе. За всеми знаниями, за всей информацией неизбежно находится человек. Он всегда является субъектом, но через объективированное Я, как и все прочие, он является объектом. Человек — подобно Вселенной троичен, он существует на уровнях бытия, которые соответствуют трем мирам. Троичность человек отражается в трех основных принципах: теле, жизни и воле. Каждый из этих принципов содержит в себе три другие градации. Объединенные вместе, они дают семь градаций мира. В данном случае третья градация нижнего принципа является верхней градацией последующего принципа. Парацельс назвал это деление семью ступенями или градусами. Во-первых, это элементальное тело. Во-вторых, это археус, дух жизни или жизненная сила. В-третьих, это астральное тело или эвеструм, присущее сидерическим людям. В-четвертых, животный дух; в-пятых, разумная душа; в-шестых, духовная душа; в-седьмых, это новые олимпийцы, люди высшего порядка. Три принципа соответствуют состоянию человека. У мертвого человека наличествует только лишь первый принцип: тело. У спящего человека — первые два принципа: тело и жизнь. У бодрствующего живого человека — все три принципа: тело, жизнь и воля. Подобно принципам мира, градации не резко отграничены между собой, а плавно перетекают друг в друга. Это семичастное деление человека было описано как Агриппой фон Неттесхаймом в его «Оккультной философии», так и Парацельсом в «Проницательной философии» и Папюсом в «Методологии оккультных наук». Эта система выглядит следующим образом:


Первый принцип, тело, в каббале Нефеш

1-я градация. Материальное тело. Жизнь в нем поддерживается самыми различными процессами, необходимые для жизни продукты переносятся вместе с плазмой.

2-я градация. Жизнедеятельность тела, жизнь в клетках и как самых мельчайших живых организмах.

3-я градация. Астральное тело, оживляющий принцип материального тела, одухотворение крови и вегетативной нервной системы. Обновление и деятельность связана с легкими.

Второй принцип, астральное тело или душа, в каббале Руса

3-я градация. Астральная материя, сидерический человек, поддерживающий связь с симпатической нервной системой. Он является отображением материального тела в тонкой астральной материи.

4-я градация. Жизнь в астрале, животная душа в человеке, его инстинкты, его страсти и половое влечение.

5-я градация. Оживляющий астральный принцип, разумная душа, мыслящее и осознанно действующее Я, посредники между телом и духом.

Третий принцип, дух, в каббале Нешамах

5-я градация. Душа разума, материя умственного тела, интеллект, память, эрудиция.

6-я градация. Жизнь духа, духовная душа, внутренний голос, высшие бескорыстные порывы души, интуиция, которая у большинства людей наличествует в зародышевом состоянии.

7-я градация. Божественная душа, высочайшее возрождение человека, «новые олимпийцы», божественный принцип, оказывающий влияние на дух, мудрость.

АСТРАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ АУРА

Между материальным уровнем, миром действий, и духовным уровнем, миром причин, имеется астральный уровень, на котором находится душа человека. Человека отличает наличие души, тонкой мыслящей и приводящей к действию психики, которая может проявляться как на материальном, так и на астральном уровнях, а у самых высокоразвитых людей даже на духовном уровне. Простейшими проявлениями интуитивных сил души являются симпатии, антипатии, предчувствия. Далее следует восприятие ауры, физическое и духовное провидение. На высшей стадии развития эти силы могут использоваться для изменения законов жизни человеческого организма. На материальном уровне душа нормального человека, пребывающего в состоянии бодрствования, контролирует при помощи мозга все органы восприятия, принимает и сохраняет полученные от них сведения. Она может действовать, минуя мозг, так как всегда состоит в теснейшей связи со всем телом.

Во сне, а равно как у людей, обладающих способностями медиумов, или же у людей, пребывающих в состоянии дикого ужаса, связь между душой и телом ослабляется. Душа может покинуть тело во снах, под гипнозом, во время экстаза. У некоторых она может отделяться от тела по велению воли. В этих случаях душа или астральная оболочка не контролируется мозгом, а потому может безгранично перемещаться в пространстве и времени, воспринимая все, что происходит на астральном уровне. Когда человек бодрствует, эти способности либо находятся под спудом, либо они кажутся не слишком ярко выраженными. Однако воспоминания, видения и галлюцинации могут неосознанно влиять на человека через симпатическую нервную систему.

Астральная оболочка тела является местонахождением определяющих первопринципов. По этой причине в природе все является живым. Нет ни одного физического объекта, который бы не скрывал в себе «спирит» — духовно организующий принцип. Чувственно восприимчивые субстанции всех трех царсгв природы возникают благодаря сгущению тонкой четырехмерной астральной материи и трехмерных материальных веществ. Все, что возникает восприимчивым и овеществленным, до этого уже было представлено в астральной материи, а эта астральная материя окутывает и проникает в любое физическое тело в виде ауры.

В минералах эта астральная субстанция является душой минерала или душой кристалла, которые упоминаются у Парацельса как станнар или труфат. В них жизненный принцип является медлительным, а потому для человеческого взгляда минералы являются безжизненными. В растениях астральный материал проявляется в душе растений, которая была упомянута Парацельсом как лефиас. Она восприимчива к излучениям живого и животворящего первоприниципа, но не для вибрирующих психических волн, находящихся на высшем уровне. По этой причине растения не способны демонстрировать чувства. Парацельс упоминал эвеструм, под которым подразумевал душу животных. Она способна воспринимать психические колебания, но не высший разум. Астральная материя человека является животворящей, способной воспринимать как психические излучения, так и высший разум. Кроме этого человеку предоставлена свобода выбора. Астральная оболочка человека может быть чуткой для наивысших колебаний божественного духа, что позволяет ему принимать решения, сливаться с высшим принципом, тем самым обретая вечность.

При определенных предпосылках человек может чувствовать ауру. В последнее время врачи делают очень многое, чтобы фиксировать излучение человеческой ауры, которая может быть видной. Множество подобных попыток предпринималось в Лондоне. Во время этих экспериментов исследуемый объект помещали за специальным экраном, после чего можно было видеть проблески излучения. Экран же представлял собой стеклянный сосуд, внутри которого находился алкогольный раствор дицианина. Наблюдаемая аура описывалась как цветной, слабо светящийся туман различной формы и плотности, которые зависели от характера отдельных людей, их темперамента и состояния здоровья. В целом в ауре можно было различить три зоны. Первая из них — это темное излучение приблизительно в полсантиметра шириной. Оно окутывает все тело, значительно расширяясь при болезнях и неврозах. Структура этой темной полосы напоминает гранулы. Вторая зона ауры имеет ширину от 2 до 8 сантиметров. Она находится поверх темной полосы, местами как бы стирая ее. Вторая зона состоит из вертикальных, связанных между собой полос особой окраски, которые по внешнему краю имеют извилины и неровности. Третья, самая внешняя, зона не имеет никакой особой окраски, она постепенно уходит в пространство. Во время экспериментов можно наблюдать, как возникают и исчезают яркие блестящие лучи. Во-первых, эти лучи могут проскакивать как между отдельными участками одного тела, так и между различными людьми. Эти лучи предстают в виде ярко светящихся синим цветом молний. Второй вид лучей исходит из внутренней зоны ауры перпендикулярно к телу человека. Они проходят к внешней зоне ауры и напоминают электрические искры. Третьим видом являются внезапно появляющиеся и столь же стремительно исчезающие вокруг всего тела светящиеся точки.

После экспериментов было выяснено, что это излучение не является полярным. Также было установлено, что не представляется возможности установить, какой силой оно производится, так как это излучение является ни радиоактивным, ни магнитным, ни электрическим. При изучении окраски трех видов ауры было установлено, что ее цвет во многом зависит от интеллекта изучаемых людей. Если интеллект исследуемых объектов выше среднего, то она обладает голубоватым оттенком, если же интеллект ниже среднего, то видна аура серого цвета. Однако если у человека есть предрасположенность видеть человеческую ауру, то его взгляду предстает более богатая цветами картинка, нежели можно увидеть через дицианиновый экран. Такие люди видят многоцветный покров, в котором каждое мгновение происходит множество процессов: взаимодействие вторичных зон излучения, излучения от всех жизненно важных органов, нервной системы, системы кровообращения, системы пищеварения. В этом гигантском количестве излучений можно выделить 12 принципиальных типов, которые соответствуют 12 знакам зодиака и 12 звукам гаммы (7 диатонических и 5 хроматических звуков). Каждая из этих аур может изменяться со временем, что во многом зависит от сознания человека. В целом этот принцип может быть положен в основу всех взаимодействий, происходящих в ауре человека. Во всей неразберихе излучений астральной материи человеческого тела, которая представлена различными цветами, можно выделить три группы: физические, анимистические и мыслящие ауры.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2111


Возможно, Вам будут интересны эти книги: