Борис Башилов.   Русская Европия. Россия при первых преемниках Петра I. Начало масонства в России

IX. Продолжение роковой политики Никона и Петра I по отношению к старообрядцам


       Уже царевна Софья и Петр I стали расценивать раскол, как государственное преступление. Такой же взгляд на раскол продолжал существовать и при его преемниках.
       К великому несчастью русского народа, борьба с расколом путем насилий со стороны государства и церкви продолжалась и после смерти Петра. Преемники Петра продолжали роковую политику и Никона и Петра — этих двух чрезвычайно близких по духовному складу деятелей.
       Раскольники правильно тревожились за судьбы Руси: Если Московская Русь — этот третий Рим — последний оплот православия, если вся православная и национальная старина оказывается "ересью", как утверждали Никон и его сторонники — то на что же тогда может опереться русский народ в будущем.
       Продолжение борьбы с расколом путем насилия при Петре и после Петра, принесло очень серьезные исторические последствия, так как отталкивало значительные и лучшие слои народа от государства, содействуя созданию сект, начавших отрицать государственную власть — признавших государство "делом рук Антихриста". Это искажало и ослабляло сильно развитый у русского народа государственный инстинкт. Идея создания истинного православного царства была основной религиозно-политической идеей русского народа. Свое выражение она получила в идее создания "Третьего Рима" — идее стремления к Святой Руси. Измена древним религиозным традициям воспринималась раскольниками, как измена, совершаемая государственной властью и церковными верхами идее создания "Святой Руси ".
 

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1921


Возможно, Вам будут интересны эти книги: