Борис Башилов.   "Златой век" Екатерины II. Масонство в царствование Екатерины II

IX. Священным синодом управляют масоны-атеисты

 
       Дело дошло до того, что с 1763 по 1774 год обер-прокурорами Синода были масоны Чебышев и Мелиссино. И тот и другой, конечно, постарались воспользоваться редкой возможностью.
       "По примеру западных политиков, сторонников Вольтера и других французских философов, русские политические деятели, окружавшие "Императрицу-философа" страшно боялись усиления духовной власти и воображали Синод каким-то, по выражению кн. Щербатова, "корпусом непрестанно борющимся для приобретения себе большей силы", который поэтому надобно крепко держать в должных границах, для чего в нем и посажен обер-прокурор. Замечательно, что в обер-прокуроры выбирались люди самых новых понятий о религии и церкви, каковы были упомянутый выше Мелиссино и Чебышев (1768-1774), открыто щеголявший атеизмом." 25
       "Назначенный на пост обер-прокурора, бывший директор Московского университета, деятельный масон, Иван Иванович Мелиссино предложил Синоду выдвинуть реформу церковной жизни и составить доклад об ослаблении и сокращении постов, которые, за тяжестью их, "редко кто прямо содержит", об уничтожении суеверий, "касательно икон и мощей", о запрещении носить образа по домам, о сокращении церковных служб, для "избежания в молитве языческого многоглаголания", об отмене составленных в позднейшие времена стихир, канонов, тропарей, о назначении вместе вечерей и всенощных кратких молений с поучением народу, о прекращении содержания монахам, о дозволении выбирать епископов из священников без пострижения в монашество и о разрешении епископам проводить брачную жизнь, о разрешении духовенству носить и "простейшее" платье, об отмене поминовения умерших, будто бы дающего простым людям лишний повод к вере в мытарства, а попам к вымогательству, о дозволении браков свыше трех, о запрещении причащать младенцев до 10 лет, пока не научится вере." 26
       Сменивший масона Мелиссино на посту обер-прокурора святейшего Синода масон Л. Л. Чебышев открыто проповедовал безбожие.
       В мемуарах Д. Фонвизина "Чистосердечное призвание в делах моих и помышлениях" мы встречаем следующий разговор Фонвизина с Н. Тепловым. Н. Теплов сказал Фонвизину:
       "На сих днях случилось мне быть у одного приятеля, где видел гвардии двух унтер-офицеров. Они имели между собой большое прение: один утверждал, другой отрицал бытие Божие. Отрицающий кричал: "Нечего пустяки молоть; а Бога нет". Я вступил и спросил его: "Да кто тебе сказал, что Бога нет?"
       "Петр Петрович Чебышев вчера на Гостином дворе", — отвечал он.
       "Нашел место!", — сказал я.
       Фонвизин с удивлением заметил:
       "Странно мне кажется, что Чебышев на старости лет вздумал на Гостином дворе проповедовать безбожие".
       На это Теплов возразил: "О, так я вижу, вы его не знаете".
       Когда прочитавши, по совету Теплова книгу С. Кларка "Доказательства бытия Божия и истины христианской веры" Фонвизин решил ее перевести, Н. Теплов сказал ему:
       "Намерение Ваше похвально, но вы не знаете с какими неприятностями сопряжено исполнение оного".
       Теплов объяснил Фонвизину, что безбожник Чебышев, служивший обер-прокурором святейшего Синода будет чинить ему всяческие препятствия.
       "Не подражайте Чебышеву, — сказал бывшему после него обер-прокурором Яковлеву епископ Ярославский Павел, — мы проклинаем его." 27
 
25П. Знаменский. "Руководство к русской церковной истории".
26В. Иванов. "От Петра I до наших дней".
27Благовидов. "Обер-Прокуроры Св. Синода в XVIII в. и в первой половине XIX столетия", стр. 263.


<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2572


Возможно, Вам будут интересны эти книги: