Дэвид Кортен.   Когда корпорации правят миром

Об авторе

Доктор Дэвид Кортен имеет за плечами более чем тридцатипятилетний опыт работы в выдающихся академических учреждениях, институтах бизнеса и международного развития, а также в организациях гражданского действия. В настоящее время он учредитель и президент Форума развития во имя человека, глобального союза организаций и людей, посвятивших себя созданию справедливых, открытых и устойчивых обществ посредством добровольной деятельности граждан.

Кортен получил степени магистра гуманитарных наук и доктора философии в аспирантуре Школы бизнеса Стэндфордского университета. Получив высшее экономическое образование и специализируясь в теории организации и стратегии бизнеса, он начал свою карьеру с организации школ бизнеса в странах с низким жизненным уровнем, прежде всего в Эфиопии, в надежде, что создание нового класса профессиональных предпринимателей поможет решить проблему бедности. Он проходил военную службу в период войны во Вьетнаме в звании капитана ВВС США, неся службу в штабе ВВС и в штабе министра обороны.

Затем Кортен пять с половиной лет преподавал в аспирантуре Школы бизнеса Гарвардского университета и обучал студентов Гарварда по программам «менеджер среднего звена управления» и «магистр гуманитарных наук». Он также работал консультантом от Гарвардского университета в Центрально-Американском институте управления в Никарагуа. В дальнейшем он вошел в штат Гарвардского института международного развития, где возглавил финансируемый Фондом Форда проект организационного развития и управления национальными программами планирования семьи.

В конце 1970-х годов Кортен оставил преподавательскую деятельность в США и уехал в Юго Восточную Азию, где прожил почти пятнадцать лет. Сначала он работал как специалист по проекту Фонда Форда, а затем как советник по вопросам управления развитием для Азии в Агентстве США (USAID) по международному развитию. Эта работа принесла ему международное признание за его инновационный вклад в разработку эффективных стратегий преобразования государственного бюрократического аппарата в гибкую систему поддержки, ставящую своей задачей укреплять общественный контроль и управление земельными, водными и лесными ресурсами.

Убедившись в очевидной неспособности USAID и других крупных официальных организаций, предоставляющих помощь, использовать методы, эффективность которых была доказана неправительственным Фондом Форда, Кортен порвал с официальной системой помощи. Последние пять лет пребывания в Азии он посвятил работе с лидерами азиатских неправительственных организаций с целью установить коренные причины неудач в развитии региона и укрепить организации гражданского общества, так чтобы они служили катализатором изменений на национальном и глобальном уровнях.

Кортен осознал, что тот кризис, который он наблюдает в Азии, — углубление нищеты, неравенства, разрушение окружающей среды, т. е. распад общественных связей — испытывают почти все страны мира, включая США и другие «развитые» страны. Кроме того, он пришел к выводу, что США активно содействуют той самой политике — и внутри страны, и за рубежом, — которая ведет к углублению всеобщего кризиса. Для того чтобы выжил мир, должны измениться Соединенные Штаты. В 1992 году он переехал в Нью-Йорк, чтобы способствовать процессу изменения.

Публикации Кортена включены в университетские курсы по всему миру. Он является автором или редактором многочисленных книг, в том числе: «На пороге XXI века: добровольные действия и глобальная повестка дня», «Общественное самоуправление», «Развитие во имя человека» (совместно с Руди Клаусом), «Бюрократия и беднота: закрытие пропасти» (отредактирована совместно с Филиппом Альфонсо). Все они опубликованы издательством «Кумариан пресс». В профессиональных журналах и многочисленных изданиях общественных организаций регулярно публикуются его книги и статьи .

<< Назад  
Просмотров: 2436


Возможно, Вам будут интересны эти книги: