Энтони Саттон.   Как орден организует войны и революции

Юридические фирмы ордена

Юридические фирмы нью-йоркского истеблишмента, часть которых основана членами Ордена, находятся в теснейшей связи с банками, и в особенности с теми фирмами «рычагами» революции, о которых уже говорилось.

Возьмите, например, фирму «Симпсон, Тэчер и Бартлетт», располагавшуюся в 1920-е годы на 120, Бродвей. Она была основана Томасом Тэчером (членом Ордена с 1871 года) в 1884 году. Его сын Томас Дей Тэчер (член Ордена с 1904 года) работал в семейной юридической фирме после окончания Йелъского университета и вступления в Орден. Младший Томас Тэчер пошел работать к Генри Л.Симпсону (члену Ордена с 1888 года), очень активному члену Ордена. Примерно в это время Тэчер, написавший заявление Ордена о большевистской революции, подружился с Феликсом Франкфертером и Реймондом Робинсом. Согласно обширной документации, как Франфертер, так и Робине оказывали значительную помощь Советам.

Другим звеном, связывающим революцию 1917 года и компанию «Симпсон, Тэчер и Бартлетт», является дочь Томаса Энтони Тэчера (в Ордене с 1885 года), которая вступила в брак с Уильямом Кентом (в Ордене с 1887 года). Последнего мы связываем с членом Ордена Томасом Пинчотом в свете его действий в дипкорпусе Вашингтона во время интервенции в Россию.

Кроме того, член Ордена Сэмюэл Бертрон участвовал в 1917 году в миссии Рута в России. И еще Томас Тэчер (член Ордена с 1904 года) был членом миссии Красного Креста с Алланом Уордвеллом, сыном Томаса Уордвелла, казначея «Стандарт Ойл» и партнера в другой юридической фирме Уолл-стрита «Стетсон, Дженнингс и Рассел» (связи этой фирмы с Орденом будут: описаны в следующем томе). Юджин Стетсон-младший, например, в Ордене с 1934 года.

«Симпсон, Тэчер и Бартлетт» представляли Госбанк СССР в США и были тем механизмом, который использовался Орденом для информирования Госдепартамента о действиях, которые в противном случае могли быть блокированы бюрократами даже невысокого уровня, выполняющими инструкции правительства. Например, в 1927 году Симпсон, Тэчер и Барлетт сообщили правительству США о постоянном и значительном увеличении Советами своих вложений в США. Это увеличение было подготовкой к перекачиванию огромных сумм в несколько избранных фирм США для построения первого советского пятилетнего плана.

При внимательном чтении этого письма ясно видна его цель: оно вкладывает слова в уста Госдепа, то есть как бы подчеркивается, что сказанное делается и будет делаться, как бы к тому ни относилось правительство США. Обратите внимание, к примеру, на последний абзац: «нам кажется, что не может быть причин, которые препятствовали бы госбанку увеличить свои вклады независимо от того, признает ли СССР наше правительство».



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1777


Возможно, Вам будут интересны эти книги: