Энтони Саттон.   Как орден организует войны и революции

Приложение 1. Сербия — полигон «нового мирового порядка»

Судьбы России и Сербии связаны. На протяжении веков политические конфликты в этой части Балканского полуострова так или иначе обязательно сказывались на России. И ныне процессы, происходящие в Югославии, на полшага, на несколько месяцев опережают аналогичные процессы в России. Связь не носит мистического характера. Все намного проще Сербия всегда была полигоном антирусских сил Запада. И ныне западное сообщество сначала «обкатывает» механизмы своего «нового мирового порядка» на Сербии, а затем в несколько модифицированном виде пытается применить их в отношении России.

Вот лишь некоторые, наиболее острые совпадения, которые заставляют сопоставлять ситуации в России — Советском Союзе и Сербии — Югославии:

1. Государствообразующую роль как в Югославии, так и в Советском Союзе играла одна нация: сербская — в Югославии, русская — в Советском Союзе. Это объективное положение. Однако партийно-государственные элиты обоих государств в своем гипертрофированном стремлении к равенству намеренно снижали влияние ведущей нации. Это выражалось в определенных льготах для представителей иной национальности, но, что оказалось наиболее опасным, — в случайном конструировании административных границ между искусственно создаваемыми национальными республиками, в территориальных «подарках» малочисленным нациям.

В результате разрушения Советского Союза и Югославии на мировой карте появилось множество государств, которые ранее либо вообще никогда не существовали (Белоруссия, Украина, Казахстан, Македония, Босния и Герцеговина), либо имели весьма ограниченный опыт самостоятельной государственности (Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Хорватия).

2. Мировое сообщество обоснованно считало ненормальным и временным явлением раздельное существование немецкого народа, предпринимало и предпринимает все возможное для сглаживания противоречий между севером и югом Кореи. Но мировое сообщество полагает нормальным, например, разделение осетин между двумя государствами. Сербы же в данном контексте оказываются нацией уникальной: после разрушения Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) они оказались разделенными границами трех независимых государств. Четвертая часть сербов сегодня проживает за пределами территории СФРЮ.

Подобная ситуация складывается и на постсоветском пространстве, где один из крупнейших народов мира — русский — оказался разделенным в соответствии с административными границами бывшего СССР. Попытки России защитить русское и «русскоязычное» население в республиках ближнего зарубежья вызывают резкое неприятие соседей и обвинения во вмешательстве во внутренние дела.

3. Международное сообщество применило полномасштабные санкции против Союзной Республики Югославии. Сегодня, пусть еще и довольно тихо, начинают раздаваться голоса о возможности введения санкций против России. Сценарий развала Югославии применяется в отношении России.»

Тезисы из статьи Сергея Бабурина «Современный сербский вопрос и Россия» («Наш современник», 1995, N 6, стр. 93–94)



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2687


Возможно, Вам будут интересны эти книги: