Энтони Саттон.   Трёхсторонняя комиссия над Америкой

Приложение 3. Привлечение России. Краткое изложение документа «Engaging Russia»


«Мы озаглавили это сообщение “Привлечение России”. Заданным контрастом является не только “содержание” лет Холодной войны, но также то, что мы рассматриваем как неадекватную и неустойчивую большую часть политики Трёхсторонней Комиссии в отношении России и других стран бывшего Советского Союза, начиная с 1991 г.

Важность привлечения России покоится на двух столпах: возможностях политической и экономической реформ в России и глубокой заинтересованности наших стран во внешней российской политике.

Особенно для Европы и Северной Америки направление российской внешней политики является самой важной непредсказуемостью в эволюции международной политики следующего десятилетия.

Существуют различные точки зрения среди авторов по вопросу вероятности фундаментального успеха российских реформ в длительной перспективе и продолжительного прогресса в течение трёх-пяти лет. Есть различия по поводу некоторых политических предписаний.

Но в целом мы верим, что позитивные тенденции в России достаточно сильны, чтобы оправдать стратегию привлечения, которую мы предлагаем и мы разделяем суждения о том, что широкая цель в политике Трёхсторонней Комиссии могла бы состоять в укреплении этих позитивных тенденций, создавая в то же время барьер на пути главных трудностей.

Четыре общих элемента данной схемы подключения России привлекли наше главное внимание в этом докладе:

Европейская архитектура. Трансатлантические и европейские институты, особенно НАТО и Европейский Союз ещё не нашли эффективные пути включения России в их деятельность, что явилось бы признанием важности этой страны без придания ей диспропорционального влияния в их советах.

В этом докладе содержатся предложения для большей интенсификации связей НАТО-Россия и предлагается создание некой исполнительной структуры, родившейся из-под пера ОБСЕ.

Существуют различия среди авторов в вопросе об обоснованности расширения НАТО и темпов, которыми должен идти этот процесс.

Но мы согласны, что одновременное расширение НАТО и Европейского Союза неизбежно, что лишь малое количество новых членов предусмотрено в течение нескольких лет и что увеличение ЕАТО и ЕС — это часть одного широкого процесса.

Мы верим, что правительства стран-членов Трёхсторонней Комиссии будут нуждаться в том, чтобы уделить особое внимание тем странам, которые вряд ли вступят в НАТО в ближайшем будущем: Украина и Балтийские республики являются в этом смысле объектами особой важности для Запада.

Ядерные проблемы. Сотни тысяч ядерных устройств остаются в России и Украине с командованием, контролем и охраной, что вызывает некоторые сомнения.

Соглашения по контролю над вооружениями, лишающие эти вооружения активного статуса и перемещение их с Украины и Казахстана в Россию, на самом деле недостаточны.

Пока расщепляющийся материал не находится полностью под постоянным контролем, будет оставаться реальная возможность продажи или хищения их нечистыми на руку режимами и террористами.

Стоит учитывать и их возможную реинтеграцию в ядерные силы Москвы, если отношения с Западом сильно ухудшатся.

Западу нужно предпринять серьёзную попытку, чтобы помочь российскому правительству сделать эти виды вооружений менее доступными для настоящего и будущего использования.

Техническая и финансовая помощь Трёхсторонней Комиссии здесь также необходима в больших масштабах и с большой срочностью, если учесть проблему безопасности ядерных реакторов гражданского назначения. Трагедия Чернобыля может повториться в любой момент.

Северо-восточная Азия. В отличие от Европы власть России не является центральной проблемой в Восточной Азии.

В действительности подключение России в этом регионе в будущем связано: с Китаем, с разрешением кризиса на Корейском полуострове, с обеспечением энергией и другими природными ресурсами региональной экономики, богатой другими продуктами, в сдерживании торговли оружием, — что иногда выходит из поля зрения.

Члены Трёхсторонней Комиссии должны побудить руководство ОПЕК пригласить Россию в Осаку для участия во встрече в качестве наблюдателя.

Они призваны способствовать участию России в многостороннем диалоге по безопасности в Азии и зоне Тихого океана.

Решение вопросов северных территорий Японии не только остаётся в повестке дня, оно давно уже назрело в рамках расширяющихся японо-русских отношений.

Поддержка политической и экономической реформ в России. Определив свой выбор в 1991 г., наши страны сделали пока слишком мало для того, чтобы поддержать политические и экономические реформы в России и бывших советских республиках.

Пакет помощи России, оглашённый на встречах Большой Семёрки, содержал меньше возможностей, чем требовалось и вызвал необоснованные ожидания России.

Помимо макроэкономической поддержки через МВФ, непосредственно связанной с экономической политикой России, а также её действительностью, мы подчёркиваем возможность снижения торговых барьеров Трёхсторонней Комиссии для России.

Развитие политических, торговых и личных контактов на всех уровнях, предоставление технической помощи в больших масштабах через общественные институты и силы, которые продвигают реформы на благо России.

Россия может стать более сложным партнёром в будущем. Если российское правительство будет действовать в духе, не соответствующем демократическим нормам, страны Трёхсторонней Комиссии будут вынуждены отреагировать критически, не прекращая помощи сторонникам реформ в России, как таковой.

А если Россия не свернёт на путь развития, враждебный Западу, глубокая заинтересованность наших стран в этой великой державе будет способствовать проведению линии, изложенной в данном докладе».


Перевод с английского: А.Савин

Источник: www.trilateral/org/projwork/tfrsuns/tfr46.htm




<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2067


Возможно, Вам будут интересны эти книги: