Фауста Вага.   Тамплиеры: история и легенды

Возобновление крестовых походов

Мусульманское наступление после битвы при Гаттине было неудержимым. Первым капитулировал Аскалон, затем Акра, Иерусалим (20 сентября 1187 г.) и, наконец, в 1188 г., Антиохия.

Саладин сражается против Ричарда Львиное Сердце (фрагмент миниатюры той эпохи). Наивное изображение «отрицательного персонажа» не находит подтверждения ни в исторической реальности, ни в научной литературе. Данте Алигьери, например, помещает его среди героев и мудрецов Лимба – первого круга ада (Ад, IV).

Третий крестовый поход

Поражение христианских сил в Святой земле вынудило Запад организовать Третий крестовый поход (1189-1192) под предводительством Фридриха Барбароссы, при участии Филиппа II Августа, короля Франции, и Ричарда Львиное Сердце, короля Англии. Вассал последнего, Робер де Сабле, в том же

1189 г. стал Магистром тамплиеров. Орден внес ценный вклад в осуществление военных планов Ричарда (который, между прочим, вернулся на родину для защиты своего королевства в одеянии тамплиера), получив взамен остров Кипр, отвоеванный у Византии. Однако народ острова восстал против тамплиеров, и они отказались от прав на его владение. Затем он был предложен Ги де Лузиньяну, который был уже королем Иерусалима, тогда маркграф Конрад Монферратский принял этот титул, бывший, в действительности, чисто номинальным. Ричарду, кроме того, удалось заключить договор с Саладином и добиться, чтобы паломники имели свободный доступ к святым местам Иерусалима, а береговая полоса Палестины, включая Акру, отвоеванную крестоносцами в 1191 г., оставалась в руках христиан.

Четвертый крестовый поход

Военные действия возобновились в 1197 г., когда Генрих VI, сын Фридриха Барбароссы (утонувшего в реке Анатолии во время предыдущей экспедиции в Святую землю и не достигшего поэтому заветной цели), согласился возглавить Четвертый крестовый поход, объявленный Иннокентием III. Однако Генрих VI умирает в том же году, и поход, уже во главе с Балдуином, графом Фландрским, при поддержке венецианского дожа Энрико Дандоло, состоялся с 1202 по 1204 г.

Этот крестовый поход меньше всего отвечал тем идеалам, ради которых он начинался, превратившись из войны освободительной в войну захватническую: очевидно, стал угасать тот дух, который, по крайней мере в народном сознании, вдохновлял предыдущие походы в Святую землю.

Гуманность Саладина в описании арабского историка того времени

К Саладину были приведены сорок пять франков (так обычно называли европейцев), взятых в плен в Бейруте… среди этих пленных был один старик весьма почтенного возраста без единого зуба во рту и не способный самостоятельно передвигаться. Султан сказал переводчику, чтобы тот спросил у него: «Что привело тебя сюда в таком преклонном возрасте и как далеко отсюда находится твоя родина?» Старик ответил: «Моя родина находится отсюда в нескольких месяцах пути, а пришел я сюда, чтобы совершить паломничество к Гробу Господню». Султан был тронут его словами и помиловал его, отпустив старика на свободу, и велел доставить верхом на лошади во вражеский лагерь. Малолетние сыновья султана попросили у него разрешения убить кого-нибудь из пленных, но он не разрешил им этого. Я спросил у него, почему он не разрешил… «Потому, – ответил он, – чтобы они не привыкали с юных лет с легкостью проливать кровь, когда они еще не умеют видеть разницу между мусульманином и неверным».

Поскольку было решено, что войска будут переправляться по морю, а Венеция обязалась предоставить корабли за солидное вознаграждение, крестоносцы стали стекаться в город на лагуне, но затем оказалось, что они не в состоянии заплатить оговоренную сумму. Поэтому рыцари согласились на предложение Энрико Дандоло помочь Венеции подавить восстание в Заре, которое вспыхнуло в это время. После взятия далматинского города армия крестоносцев вновь поддалась на уговоры и изменила первоначальный план: первым пунктом похода должен был стать Константинополь. Возмущение Иннокентия III, который пригрозил дожу отлучением от церкви и потребовал от крестоносцев немедленно оставить Зару, было абсолютно тщетным, так как к крестоносцам обратился император Восточной Римской империи, свергнутый со своего трона, и попросил помочь ему вернуть трон, а в случае успеха обещал полную поддержку крестоносцам в походе в Святую землю. Таким образом, крестоносцы направились к Византию (Константинополю), осадили и взяли его штурмом. После того как византийцы подняли восстание и изгнали тех, кого они считали захватчиками, армия крестоносцев при существенной помощи венецианцев вновь осадила город и снова захватила его. Так образовалась Латинская империя, которой была уготована недолгая и безотрадная жизнь. Ее императором стал Балдуин. Завершив неблаговидную кампанию, войскам христиан на Святой земле удалось вернуть себе Сидон, Лидду и Рамлу.

Постоянные трудности, с которыми сталкивалась ордена, оставшиеся на Святой земле

Как всегда, после ухода воинов-крестоносцев возникала проблема сохранения и защиты завоеванных земель. Обеспечение безопасности являлось особой задачей тамплиеров, при этом для укрепления старых и строительства новых крепостей требовались огромные материальные средства. Источником поступления этих средств продолжали оставаться европейские командорства. Управляющие (досмотрщики) командорств стали вызывать недовольство из-за излишней привязанности к материальным благам и огромным богатствам, которые тамплиеры скопили и продолжали приумножать.

Ричард Львиное Сердце в битве при Арзуфе в конце Третьего крестового похода (гравюра Г. Доре,, 1822)

Позолоченные кони с площади св. Марка в Венеции, отлитые греками (III в. до н. э), были одним из тех «сокровищ», которые Энрико Дандоло вывез из Константинополя во время Четвертого крестового похода.

С чисто военной точки зрения тамплиеры продолжали оставаться «алмазным наконечником копья» в руках короля Иерусалима, титул которого сохранился, несмотря на то, что город находился в руках мусульман. Так, когда в 1218 г. король Иерусалима Иоанн (Жан) де Бриенн решил напасть на Египет, с ним вместе на поле брани выступили и тамплиеры. Во время войны во главе Ордена сменились Магистры Гильом Шартрский и Пьер де Монтегю. Вначале кампания развивалась успешно и даже была взята Дамиетта (1219), но завершилась она сокрушительным поражением из-за отсутствия действенного плана кампании и раздоров в армии (1221).



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2100


Возможно, Вам будут интересны эти книги: