Фауста Вага.   Тамплиеры: история и легенды

Взлет

В 1127 г. Гуго де Пейнс решил вновь вернуться к задаче военного обустройства христианской Палестины, но эта идея, во время его пребывания на Святой земле, не получила широкой поддержки, и многие из его первых приверженцев от этой мысли отказались. Поэтому он отправился в Сирию и Европу (Францию и Англию), чтобы заручиться согласием и получить помощь и финансовую поддержку. Основатель Ордена тамплиеров в этой «пропагандистской» поездке выступал также от имени короля Иерусалима Балдуина II, который оплачивал его расходы.

На следующий год в связи с созывом Собора в Труа, который официально утвердил создание Ордена тамплиеров, Гуго де Пейнс мог рассчитывать на полную поддержку св. Бернара, которому Гуго, по всей вероятности, мог показать рекомендательное письмо самого Балдуина II. Участие влиятельного аббата из Клерво, который играл такую важную роль в истории Церкви, что его называли «некоронованным властелином Европы», оказалось решающим для разрешения теологических противоречий, когда речь зашла о позволении монарху проливать кровь, даже если это кровь неверующих.

Впоследствии Иннокентий II (1130-1143), который был обязан св. Бернару своим избранием на Папский престол (на собрании синода в Этампе в 1130 г. будущий святой не только подчеркнул хронологическую первоочередность этого избрания по сравнению с Анаклетом II, но и утверждал, что законно избранный Папа был достойнее, чем его соперник), предоставил тамплиерам в 1139 г. целый ряд важных привилегий. Наконец, Евгений III в 1147 г. разрешил тамплиерам (которые уже носили белые плащи) добавить к нему красный крест. Тамплиеры также приняли девиз для своего Ордена, который выражал смысл его существования: Non Nobis Domine, sed Nomini tuo da gloriam («Не нам, Господи, не нам, но во имя вящей славы имени Твоего».

Напутствие Собора в Труа при рассмотрении заключительного документа, который является началом Устава тамплиеров

1. Мы обращаемся ко всем, кто презрел личные интересы и стремится с чистой душой посвятить себя служению высшему и истинному царю, кто страстно и безоговорочно желает облачиться в благородные доспехи послушания и сделать его действенным своим радением. Мы также призываем всех, кто до сих пор сражался как светские рыцари, не во имя Христа, а только ради людского воздаяния, без колебания и навеки вступить в ряды тех, кого Бог, благодаря своему извечному милосердию, избрал среди массы, коей уготована погибель, и поставил их на защиту святой Церкви.

2. Кем бы ты ни был, рыцарь Христа, необходимо, чтобы, избирая столь святой путь в жизни, ты ставил во главу угла своих деяний усердие и непреклонную настойчивость – добродетели, которые Господь считает столь достойными, святыми и возвышенными, что если ты будешь им следовать, то заслужишь причисления к лику мучеников, которые отдали свою жизнь за Христа. Этим напутствием начинается возрождение рыцарства, которое, позабыв о чувстве справедливости и своем предназначении, не исполняло своего долга по защите бедных и беззащитных общин, а сражалось только ради грабежа, поборов и убийств…

В 1136 г. умер Гуго де Пейнс. После завершения работы Собора в Tpуa, прежде чем окончательно возвратиться в Иерусалим, Гуго де Пейнс вместе с Фульком Анжуйским, который должен был стать сувереном Иерусалима, отправился в Нормандию, а затем, по приглашению Генриха I, в Англию и там организовал тамплиерскую «провинцию».

Его товарищи, также присутствовавшие на Соборе, отправились по разным направлениям (на юг, во Фландрию и на Пиренейский полуостров), и в течение короткого времени организация тамплиеров распространилась за пределы Святой земли, разделившись на «провинции», районы и отдельные владения (укрепленные и окруженные башнями Дома, или «Храмы»). Кроме того, к 1170 г. Орден был представлен десятью «провинциями»: Иерусалим, Триполи и Антиохия – на Святой земле; Англия, Пуату, Прованс, Арагон, Португалия, Апулия и Венгрия – на Западе.


Согласно 17-й статье Устава тамплиеров, белый плащ был символом целомудрия и примирения с Богом, а простая ткань, из которой он был сшит, символизировала обет бедности. Красный крест, добавленный позднее, узаконивал положение тамплиера как «пожизненного крестоносца».

Быстрая экспансия Ордена стала возможной, помимо конкретной помощи, оказанной Церковью путем предоставления привилегий и гарантий, также благодаря благосклонности светских властей. Сюзерены Пиренейского полуострова, например, решили, что им будет выгодно прибегнуть к этой «вооруженной руке» Церкви для оказания сопротивления натиску мусульман. В действительности тамплиеры были главными действующими лицами тех событий, которые получили название реконкисты.

Многие сельские собственники и богатые частные лица, полностью уверовавшие в «правое дело», совершаемое монахами-воинами, или просто озабоченные спасением души, были особенно щедры к тамплиерам. Пожертвования Pro anima («За спасение души») очень часто служили поводом для дарения. Другой формой взноса было дарение in extremis (т. е. на смертном одре) или передача наследства по завещанию. Кроме того, были широко распространены дарения в виде обмена имуществом, причем то, что получал Орден, всегда имело большую стоимость, чем то, которое он отдавал взамен.

Таким образом очень скоро тамплиеры стали обладателями движимого и недвижимого имущества огромных размеров. Управление и распоряжение таким огромным достоянием, отправка денег и снабжение Святой земли всем необходимым добавили к военным задачам тамплиеров также «мирные», в том числе и функции банкиров.

Первоначально такая деятельность отвечала потребностям самого Ордена, но очень скоро к ним стали обращаться и другие люди. После того как европейские Дома Ордена, следуя примеру церквей и аббатств, взяли на себя функцию «сейфов» для тех, кто желал поместить в надежное место свое достояние (нечто похожее на современные «банковские ячейки»), они перешли непосредственно к управлению имуществом депозитариев и первыми применили способ перевода денег на расстояние, используя своего рода банковские чеки на депозит. Многие, в том числе и сюзерены, пользовались административным и финансовым «искусством», которым в краткие сроки овладели предприимчивые тамплиеры, «искусством», за которое им пришлось тяжко расплачиваться менее чем через два века.

Фрагмент капители монастыря Сантес Креус, включавшего части рези денции короля Арагона Альфонса I по прозвищу Воитель, который взошел на престол в 1104 г. и запомнился как герой реконкисты.

В числе первых военных кампаний тамплиеров были походы на запад, против сарацин в ходе христианской реконкисты (на фото показаны результаты этих действий на Пиренейском полуостров в период с 1000 по 1212 г.). Взамен оказанной монархам помощи тамплиеры получили земли, замки и крепости. Альфонс I Арагонский (ок. 1073-1134) даже оставил в наследство тамплиерам одну треть своего королевства, но впоследствии переписал это трудновыполнимое завещание на ряд дарственных.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1918


Возможно, Вам будут интересны эти книги: