Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Суэцкий канал

В другой части света разворачивались не менее драматические события, которые ясно иллюстрируют изменившийся баланс сил и новые роли Ротшильдов и Рокфеллеров на мировой арене. В 1945 году египетское правительство потребовало вывода британских войск и перевода их в Судан, который вскоре (в 1953 году) проголосовал за независимость. Выборы 1950 года выиграли националисты. Через год они аннулировали договор Египта с Великобританией. В 1952 году генерал Нагиб сверг короля Фарука.
Полковник Насер сместил генерала Нагиба с поста президента страны. Гамаль Абдель Насер происходил из еврейской семьи. Его настоящая фамилия - Насербаум, его отец похоронен на ортодоксальном еврейском кладбище в Каире. У Насера были хорошие связи с Советским Союзом. Оттуда он получал оружие.42 Советский же Союз финансировали Рокфеллеры, на чьи деньги осуществлялись планы сталинских пятилеток с 1925 года.43
Основной причиной Суэцкого кризиса послужило строительство Асуанской плотины. Этот проект по масштабам превосходил египетские пирамиды. Его стоимость оценивалась в сумму более 1 млрд долларов. Всемирный банк был готов предоставить заем в размере 200 млн долларов, если Америка и Британия дадут Египту 70 млн. Джон Фостер Даллес (партнер Рокфеллеров) подготовил заявление госдепартамента США, отзывавшее американские предложения. Поддавшись на провокацию, президент Насер в июле 1956 года заявил, что он национализирует Суэцкий канал, приобретенный компанией N. М. Rotschild and Sons для правительства Дизраэли у погрязшего в долгах хедива за 3,68 млн фунтов стерлингов в 1875 году. Доходы от канала должны были идти на строительство плотины.
Три страны, находившиеся в сфере влияния Ротшильдов, - Израиль, Франция и Великобритания - в октябре 1956 года приняли решение начать войну против Египта.44
Эйзенхауэр (ставленник Рокфеллеров) приказал Джону Фостеру Даллесу блокировать израильские войска, когда те уже были готовы захватить Суэцкий канал, что дало возможность Насеру отсрочить сражение.45 Даллес выступил на Совете Безопасности ООН, а когда не смог добиться успеха, то перенес свое выступление на Генеральную Ассамблею. С «тяжелым сердцем» он заявил: «Израильско-французско-британское вторжение является чудовищной ошибкой, несовместимой с принципами и целями этой хартии».46 Даллес также оказал давление на Великобританию и Францию. Эти страны вывели свои войска из Египта.47 Суэцкая авантюра, проведенная в духе дипломатии канонерок, столь характерной для XIX века, ознаменовала конец британского империализма, неразрывно связанного с Ротшильдами.



42 См. примечание 40. Josephson, The «Federal» Reserve Conspiracy and Rockefeller, стр. 293. См.: http://www.fair-trade-usa.com/kronos/timebase/00798-201-00000a.html, где цитируется книга The Times of London. Хрущевское оружие поступило в Египет в сентябре 1955 года.
43 См. глава 2, прим. 84.
44 Дизраэли посетил барона Лайонела Ротшильда 14 ноября 1875 года и высказал просьбу приобрести Суэцкий канал. См. Morton, то же, стр. 149-152. Более подробно о событиях, связанных со сговором между Израилем, Францией и Великобританией, см. Wint and Calvocoressi, Middle East Crisis, стр. 66. На стр. 66-69 вы найдете информацию по этому и предыдущему параграфу.
45 Suez 1956: http://history.acusd.edu/gen/text/suez.html (много комментариев в конце), стр. 4.
46 См. прим. 45. Идеи сошел в могилу, проклиная Даллеса, предавшего его после Суэцкого вторжения. Не сохранилось никаких документов, которые подтверждали бы тот факт, что Даллес дал Идену какие-то обещания. Однако технически именно Даллес начал Суэцкий кризис 19 июля 1956 года, отказавшись финансировать строительство Асуанской плотины.
47 Цитируется в книге «World Conquest through World Government»: http://world.std.com/obi/Rants/Protocols/ The_Protocols_of_The_Learned_Elders_oi_Zion.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2683


Возможно, Вам будут интересны эти книги: