Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Афганистан

В декабре 1979 года Советский Союз вторгся в Афганистан - еще одну страну, входящую в сферу интересов Рокфеллеров. Советский Союз совместно со Standard Oil пытались обеспечить короткий и безопасный маршрут для перекачки русской нефти.23 Помимо строительства нефтепровода советское вторжение давало возможность экспортировать нефть в Пакистан и открывало перспективу удобного доступа к портам на Индийском океане, через которые можно было бы экспортировать нефть Персидского залива и Ирана.24

Это вторжение положило конец сокращению стратегических вооружений и политике разрядки. Президент Картер (протеже Дэвида Рокфеллера, включивший в свою администрацию более 70 членов CFR)25 в январе 1980 года в своем послании «О положении страны» заявил, что любое нападение на район Персидского залива - или, по выражению Бжезинского, «дугу кризиса»26 - должно рассматриваться как нападение на Соединенные Штаты, и агрессор получит адекватный ответ со стороны сил быстрого развертывания.

Советские войска так и не смогли завоевать Афганистан, и планы строительства нефтепровода были отвергнуты.27



23 Планируемый нефтепровод должен был пройти по территории Афганистана и Пакистана к побережью, откуда нефть можно было транспортировать на танкерах. Он должен был заменить поток русской нефти через Иран, который иссяк с приходом к власти Хомейни. См. прим. 15 и 16.
24 См. прим. 15.
25 См. прим. 16 к главе 6; Perloff, то же, стр. 158; Rivera, то же, стр. 200. Карьера Джимми Катера начала развиваться после того, как он поужинал с Дэвидом Рокфеллером в Лондоне осенью 1973 года. См. Rivera, то же, стр. 198.
26 Engdahl, то же, стр. 190-191.
27 См. прим. 23.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2136


Возможно, Вам будут интересны эти книги: