Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Совместное предприятие Ирака и «Аль-Каиды»?

Связь между «Аль-Каидой» и Ираком весьма неубедительна. В интервью, которое Саддам дал британскому парламентарию Тони Бенну, он заявил: «У нас нет связей с «Аль-Каидой». Но документы, обнаруженные в штаб-квартире иракской разведки после падения Багдада и опубликованные британской газетой «Sunday Telegraph» 27 апреля 2003 года, показывают, что руководители саддамовской разведки в марте 1998 года пытались установить такие связи. Анонимный представитель «Аль-Каиды» тайно прибыл в Багдад из Хартума (до 1996 года бен Ладен жил в Судане). Документы подтверждают, что визит проходил настолько успешно, что его продолжительность была увеличена до недели. Эта встреча была абсолютно секретной. Все упоминания о бен Ладене тщательно замазаны белым, хотя через маскирующую жидкость слова все же можно прочесть.

Министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс подтвердил, что 22 апреля 2001 года в Праге состоялась встреча между Аттой и консулом Ирака в Праге, Мохаммедом Халилом Ибрагимом аль-Ани, видным сотрудником иракской разведки. О заявлении чешского министра сообщалось в лондонской «Times» 22 апреля 2001 года. Гросс заявил, что Атта четырежды побывал в Праге для встреч с аль-Ани. В апреле 2001 года иракский консул был выслан на родину за «деятельность, несовместимую со статусом дипломата» (консул проявлял повышенный интерес к пражской штаб-квартире радиостанции «Свободная Европа» - возможному объекту минирования). Утверждалось, что во время последней встречи в Праге 22 апреля 2001 года Атта получил от аль-Ани вакуумный контейнер с возбудителем сибирской язвы. Но затем все факты встречи Атты с аль-Ани были категорически опровергнуты. Факт встречи 22 апреля опроверг президент Чешской Республики Вацлав Гавел, несмотря на то, что об этом заявил его собственный министр внутренних дел.

В июле 2001 года один из агентов саддамовской разведки Хабиб Фарис Абдулла аль-Мамоури, который руководил школой для иракских дипломатов в Италии, провел некоторое время вместе с Аттой. Их видели вместе в Праге и в Гамбурге, где соседом аль-Мамоури по квартире был Зиад Самир Джаррах, пилот самолета, разбившегося в Пенсильвании, человек, имевший самые тесные связи с палестинской террористической группой, возглавляемой Абу Нидалем и финансируемой правительством Ирака. Атта был замечен и в Испании, где он встречался с одним из агентов иракской разведки. Может быть, он просто не подозревал о связи своих спутников с разведкой?

Катастрофа 11 сентября теоретически могла быть совместной операцией.5 В определенных разведывательных кругах полагают, что половина из полумиллиарда долларов, использованных угонщиками, поступила из «Аль-Каиды». В Германии на 15 лет заключения был осужден Мунир аль-Мотассадык, который управлял банковскими счетами Атты и других пилотов и отправлял им деньги на уроки в летной школе. Однако все 500 000 долларов поступили из Объединенных Арабских Эмиратов. Атта получил 100 000 долларов из одного из эмиратов, Шарджи., Участие ОАЭ в финансировании пилотов отрицать невозможно. Шарджа служила посредником для перевода средств на Запад. Реальный же источник этих средств еще предстоит установить. ОАЭ имеют дипломатические отношения с движением Талибан. В июне 2001 года была организована свободная торговая зона между ОАЭ и Ираком. И все же непосредственное отношение Ирака к катастрофе 11 сентября кажется очень маловероятным.



5 Цифры (500 тысяч и 100 тысяч долларов) можно найти в статье Дэвида Роуза «Иракская связь», опубликованной в журнале «Observer», 11 ноября 2001 года, стр. 15-16. Здесь также рассказано о встрече Атты с аль-Ани. Одна из шести любовниц Саддама, Парисула Лампсос, сообщила о том, что в 80-е и 90-е годы бен Ладен посещал Саддама. Помощник бен Ладена, Айман аль-Завахири, ужинал с Саддамом в 1998 году, после чего боевики бен Ладена прошли военную подготовку под руководством сына Хусейна, Удая. 400 «афганских арабов» отправились воевать с курдами. Саудовцы из ваххабитской секты бен Ладена жили в иностранных лагерях в Залман Пак, в Багдаде. Такие встречи могли иметь важное значение. Впрочем, они могли быть просто слухами.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2268


Возможно, Вам будут интересны эти книги: