Составители Ф. Эйджи и Л. Вулф.   Грязная работа ЦРУ в Западной Европе

Филип Эйджи — ЦРУ в Швейцарии

Эта статья была написана
в июле 1976 г. в Лондоне.
До этого она не публиковалась.




Центральное разведывательное управление США широко представлено в Швейцарии. Оно имеет своих представителей в посольстве США в Берне, в консульстве в Цюрихе, в миссии США при европейском отделении Организации Объединённых Наций и в других международных организациях в Женеве. Анализ доступных документов об американских учреждениях в этих городах показывает, что по крайней мере один сотрудник ЦРУ имеется в Цюрихе, около девяти в Берне и около двадцати в Женеве.

До последнего времени резидентуру ЦРУ в Берне возглавлял Фрэнк Джонс-младший, 55 лет, который прибыл в Берн в августе 1973 года. Джонс окончил военную академию США в Уэст-Пойнте и прослужил около двадцати лет в ЦРУ. До назначения в Берн он служил в Мюнхене (1958—1959 годы), Варшаве (1959—1962 годы), Никосии (1962—1965 годы), Осло (1968—1970 годы) и Женеве (1970—1973 годы). Всюду Джонс работал под прикрытием чиновника государственного департамента в американских миссиях.

В число других сотрудников ЦРУ в бернском посольстве входят атташе Терелл Хатчисон и Поль ван Маркс. Недавно в Берн назначены в качестве шифровальщиков Брюс Чейни, Джеймс Митчелл и Джозеф Уайт.

Единственный сотрудник из бернской группы, которого я лично знал, это Поль ван Маркс, 50 лет. С ним я впервые познакомился во время короткого пребывания в штаб-квартире ЦРУ в 1964 году. Проработав в западноевропейском отделе ЦРУ и прослужив под прикрытием в американском посольстве в Цюрихе (1958—1963 годы), ван Маркс вновь был назначен в штаб-квартиру, в отдел Западного полушария. В 1964 году он возглавлял уругвайское отделение, а в 1965 году получил назначение в американское посольство в Боготе (Колумбия) и для прикрытия пользовался должностью политического советника.

Пока установлен единственный сотрудник ЦРУ, работающий в цюрихском консульстве. Это Харви Гинсберг, 54 лет, который, по-видимому, находится в Цюрихе с 1968 года. Перед тем, после учебы в Йельском и Оксфордском университетах в конце 40 — начале 50-х годов, Гинсберг служил в Гааге (1955—1960 годы) и Лондоне (1964-1968 годы).

Самая крупная резидентура ЦРУ в Швейцарии находится в американской миссии в Женеве. Работая в ЦРУ, я знал, что это подразделение отвечает за усилия управления по проникновению в ООН и другие международные организации в Женеве, в частности в МОТ и международные профсоюзы, которые имеют свои штаб-квартиры в Женеве. Особое значение для ЦРУ в Женеве, как и в других европейских городах — Париже, Лондоне и Брюсселе, имеет вербовка лиц из стран третьего мира, которые, возможно, работают в ООН, или других международных организациях, или в официальных представительствах этих стран в Женеве. При относительной безопасности операции по вербовке этих людей проводятся в надежде на то, что после работы на ЦРУ в Женеве они продолжат сотрудничество, когда возвратятся на родину.

Главное представительство ЦРУ в миссии в Женеве называется отделом специального помощника и расположено на пятом этаже здания миссии. На этом этаже работают около 16 человек, и все они сотрудники ЦРУ, за исключением Роберта Пфейера, который является служащим государственного департамента и специалистом по вопросам труда. Может быть, его кабинет находится рядом с помещением ЦРУ ввиду необходимости постоянной координации проводимых ЦРУ операций в профсоюзах с чиновником по вопросам труда.

Старшим сотрудником ЦРУ в женевском отделении является Кларенс Барбье, 54 лет, прежде работавший под прикрытием чиновника государственного департамента в Сайгоне (1958—1962 годы), Сингапуре (1962—1964 годы) и Джакарте (1966—1969 годы). Барбье, вероятно, был руководителем резидентуры в Джакарте, помогал индонезийскому военному правительству, пришедшему к власти с помощью ЦРУ, в проведении карательных операций после событий 1965 года.

В число других сотрудников отдела специального помощника входят: Труп Уайлдер, под прикрытием первого секретаря по делам специализированных учреждений ООН, например МОТ; Кевин Мейлон — второго секретаря по делам специализированных учреждений ООН; Нэнси Форд — атташе по делам специализированных учреждений ООН; Деннис Блим — атташе.

Под прикрытием других отделов миссии работают также Рональд Серра — в политическом отделе в качестве второго секретаря и Лео Сэндел — в отделе международных экономических проблем в качестве первого секретаря.

Кроме того, в резидентуру ЦРУ в Женеве входят около четырех технических секретарей и два сотрудника по вопросам связи.

Помимо работы против специализированных учреждений ООН в Женеве и штаб-квартир других международных организаций в Швейцарии все три точки ЦРУ имеют также и другие задачи. Резидентура в Берне, без сомнения, ответственна за операции по проникновению в швейцарское правительство, поиск влиятельных агентов и за связь со службами безопасности Швейцарии. Эта резидентура также отвечает за операции против советского посольства в Берне и против посольств других социалистических стран. Одни из этих операций могут осуществляться совместно со швейцарскими службами, другие — без их ведома. Проникновение в швейцарские спецслужбы путем вербовки их сотрудников является одной из важных задач для установления связи со швейцарцами и проведения совместных операций.

Одну из целей операций ЦРУ в Швейцарии представляют третьи страны, такие, как Франция и Италия. В январе 1976 года в Вашингтоне стало известно, что в декабре президент Форд разрешил ЦРУ израсходовать шесть миллионов долларов до ближайших выборов в Италии — тогда предполагалось, что они состоятся, вероятнее всего, в 1977 году. Поскольку открытое политическое вмешательство в дела партнера по НАТО нежелательно, эти операции можно было бы проводить из соседней с Италией страны, такой, как Швейцария. Особенно это касалось встреч с агентами и передачи денег. К контролю подобных операций, без сомнения, были причастны посол Дэвис в Швейцарии, а также посол в Италии. Поддержка ЦРУ итальянских неофашистов, как показано в докладе специальной комиссии по разведке палаты представителей (комиссия Пайка), возможно, тоже требовала организации встреч и передачи денег вне Италии, вероятнее всего в Швейцарии.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2190


Возможно, Вам будут интересны эти книги: