Василий Иванов.   Тайны масонства

Английская революция. Великая ложа Англии 1717 г.

XVII век в Англии — это борьба за религиозную и политическую свободу. В этой борьбе масонство принимало главное руководящее значение.

В основе этой борьбы лежали вопросы свободы совести.

Карл настаивал на том, что народ должен получить свои религиозные верования из рук короны и духовенства; масоны же утверждали, что право определения верований принадлежит только самому народу.

Борьба за религиозную свободу перешла в борьбу за свободу политическую.

Индепенденты («Независимые») с Кромвелем в главе поставили своей задачей завоевание свободы совести путем государственного переустройства, ибо — по их убеждению, свобода совести возможна только в свободном государстве.

Длившаяся несколько лет борьба между королевскими войсками и индепендентами закончилась победой последних, пленением Карла и его убийством в 1649 году.

Для полного торжества принципа религиозной свободы, армия, состоявшая из индепендентов, провозгласила республику с протектором Кромвелем во главе.

Республика уступила место монархии (1660 г.), была восстановлена династия Стюартов в лице короля Иакова II. Иаков II-й против своей воли и убеждений стал конституционным монархом, что не могло не привести к трагическому концу.

В 1688 г. произошла вторая революция, король Иаков II-й был низвергнут с престола и династия Стюартов навсегда изгнана из Англии.

Общественное мнение и оформление этой английской революции создавалось масонскими ложами. Под влиянием либеральных принципов был создан в 1689 году акт о веротерпимости, исключая католиков.

Призванный на престол Вильгельм Оранский получил корону из рук масонов. Он присягнул выработанной масонами конституции и обещал уважать права и вольности вновь перечисленные в составленной декларации прав (1689).

Англия получила в результате этих революций и кровавых смут политическую свободу. Восторжествовал протестантизм в религии и идея отделения церкви от государства, а также получила полное торжество демократическая идея в жизни государственной. Масоны и их принципы одержали полную победу. После возведения на английский престол Вильгельма Оранского, Англия в полном смысле этого слова делается масонским государством.

В 1717 г. произошло общее собрание нескольких масонских лож, на котором была образована Великая Ложа Англии и избран Великий Мастер. Это важное событие положило прочное начало современному масонству.

После организации Великой Ложи в Англии масонство быстро распространилось по всей Европе.

Тысячи иностранцев посещали Лондон, знакомились с тем, что представляет собой Великая Ложа, а по возвращении на родину по английским образцам заводили масонскую организацию.

Распространению масонства содействовало умственное движение ХVIII века: — ХVIII век был «веком ума», веком свободной мысли.

Повсеместно происходило движение к идеалу свободы, равенства и братства. Ложи несли это учение в жизнь и привлекали в свои ряды всех желавших порвать все связи с прошлым, уничтожить несовершенное настоящее и основать новое справедливое и разумное общество. Из сочетания французской свободной мысли XVII века и английского масонства и родилась французская революция 1789 года.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2249


Возможно, Вам будут интересны эти книги: