Юрий Бегунов.   Тайные силы в истории России

Глава 9. СЕКРЕТНЫЙ МЕМОРАНДУМ ЛАМЗДОРФА. 1906 г.

Среди тайных исторических документов начала XX века есть один документ, малоизвестный и самый интересный. Это «Записка об анархистах» министра иностранных дел Российской империи графа Владимира Николаевича Ламздорфа (1841–1907). Записка датирована 3 января 1906 года и предназначена лично Государю Императору.

Содержание документа выходит за рамки вопроса об анархистах, навеянного событиями революции 1905 года. Смысл «Записки» гораздо шире и глубже. Речь идет о крупной материальной поддержке русских революционеров со стороны заграничных капиталистических организаций и, особенно, еврейских. Эта проблема уже освещалась в научной литературе, например, в книге Александра Селянинова «Тайная сила масонства» (СПб., 1911). Хорошо известная благотворительная деятельность Якова Шиффа (ум. 1920) и других еврейских банкиров в США и Германии, отпускавших миллионы долларов «на революцию» (см. главы 13–15 настоящей книги).

Смысл Секретного меморандума графа Ламздорфа — глобальный и зловещий. Но прежде, чем добраться до его сути, необходимо рассказать об его источнике, т. е. создателе — графе Ламздорфе. Последний ни в коем случае не был антисемитом, и его информация носит объективный, служебно-государственный характер, к тому же характер конфиденциальный. Граф Ламздорф происходил из старинной аристократической семьи, восходящей к германскому рыцарю фон Ламездорпе, жившему в XIII в. В дальнейшем представители этого рода переселились в Курляндию, а оттуда в Россию. Ламздорфы верой и правдой служили царю и отечеству. Владимир Николаевич также служил царям Александру II, Александру III, Николаю II. После окончания Пажеского корпуса, Владимир Николаевич поступил на службу в Министерство иностранных дел, где проработал 40 лет. Вначале он был простым дипломатом, потом советником и помощником министра Н. К. Гирса, а с 1900 по 1906 год был министром иностранных дел. Ламздорф в то время имел доступ ко всем внешнеполитическим секретным архивам России и был посвящен во все тайны отечественной дипломатии. После себя он оставил ценнейшие дневники за 1886–1896 гг., которые частично были изданы (в 1924, 1936 и 1991 гг.) и часто использовались как добротные исторические источники. Обычно Ламздорф был строг к себе, лаконичен и документален в записях. Ему можно было доверять. Тем более, тексту данной «Записки», не вошедшей в дневники, такой записке дипломата, которая была посвящена одной актуальной и весьма щекотливой во все времена теме — «еврейскому вопросу». Граф не стал бы беспокоить императора по пустякам. Очевидно, что над Российским государством сгустились тучи, что-то надо было предпринять, и притом срочно. Любопытно, что данный документ был искусно сокрыт от публики и никогда ни цитировался в исторической литературе. Чудеса, да и только! Ученые историки, подчинясь невидимой масонской дирижерской палочке, как по команде, дружно замалчивали этот документ, делая вид, что «Секретный меморандум» Ламздорфа не существует. О причине сокрытия информации от народа можно только догадываться: не хотелось ставить данный документ (очевидно добротный!) в ряд с другими документами аналогичного содержания, которые масоны объявили «сомнительными» («Документ Пайка», «Протоколы Сионских Мудрецов», «Сон Кайзера» и т. п.). Теперь пелена спала с глаз, люди узрели истину, наученные горькой правдой: разрушением России за последние сто лет. Так история повернулась к русским людям своей скрытой гранью: нелицеприятной правдой!

Между тем, данный документ уже был однажды ненароком и в малом количестве экземпляров издан на русском языке. Это случилось в 1918 году в Петрограде, а затем его текст был переведен на французский и английский языки и помещен в газете «Меркюр дэ Франс» (1.10.1918) и в книге известного масона и сиониста Люсьена Вольфа «Дипломатическая история еврейского вопроса» (Лондон, 1919). Первоисточником для переводчиков послужил русский текст в «Сборнике секретных документов из Архива Народного Комиссариата по иностранным делам» (изд. Петроград, январь 1918 года). Ответственным редактором сборника был революционный матрос Николай Маркин. Он сохранил при публикации ссылки на другие документы и указал, что на верхнем поле первого листа документа читается «резолюция бывшего царя Николая II», а именно: «Следует приступить к переговорам безотлагательно. Вполне разделяю высказанные мысли. Царское село, 3 января 1906 г.»

Интересно, о каких переговорах идет речь? И с кем? Граф Ламздорф утверждал в своей записке, что подрывную работу против России как страны крестьянской, православной, монархической ведет основанный еще в 1863 году «Общееврейский Всемирный Союз» (в сокращении первых букв заглавия с французского — АЛИТ), один из нарождающихся центров будущей Всемирной Сионистской Организации. АЛИТ «практически уже совершенно завладел Францией». Поэтому министр рекомендовал, чтобы правительства России, Германии и Ватикана предприняли бы немедленные действия против АЛИТ и против Франции, которую эта организация использует как орудие в своих целях. Однако, случилось все как раз наоборот. Несмотря на поддержку царя, российское правительство не приняло этой рекомендации и Европа стала медленно подвигаться к конфронтации военных блоков держав и к мировой войне. А дело было в том, что зимой — весной 1906 года из-за кризиса в Государственной Думе сменилось российское правительство, и граф Ламздорф ушел в отставку. На его место пришел А. П. Извольский (1856–1919), профессор, дипломат, посол в Ватикане, Мюнхене, Токио, Копенгагене, а позднее (с 1910 г.) в Париже. Извольский придерживался французской ориентации и сочувствовал масонам, которые в то время (1906) выдвигались в России постепенно на первый план как влиятельная тайная организация для того, чтобы исподволь готовить социальный взрыв против самодержавия и подталкивать страну к «маленькой победоносной войне». Были и частные объективные причины. А именно: в связи с марокканским кризисом 1905–1906 годов германская внешняя политика зашла в тупик, а Россия между тем стала сближаться с Францией, противницей Германии, (ей нужен был большой заем!) и с Англией (на союз с Англией, бывшей в то время центром мирового масонства, усиленно работал Извольский). В результате, в апреле 1906 года было заключено соглашение России с Францией, а в 1907 году с Англией. Раздосадованная этим кайзеровская Германия, которая ранее мечтала о союзе и единстве с Россией, сблизилась с Австро-Венгрией. Образовались две враждебные коалиции государств в Европе, которые искусно подталкивались к войне тайными силами. Первая мировая война, наконец, разразилась и привела к гибели десятков миллионов людей и разрушению материальных ценностей и очагов культуры. Масонам удалось, в конце концов, осуществить свои замыслы: разрушить три великих империи, вызвав в них революции, хаос и катастрофы. Исполнились предсказания масона Генри дю Прэ Лабушера, автора предсказания-памфлета «Сон Кайзера» (см. главу 4).

Что касается до «Секретного меморандума» графа Ламздорфа, то он был положен тем же Извольским «под сукно» уже в 1906 году и затем сдан в архив вместе с бумагами министерства иностранных дел, и даже раннее его обнаружение и издание в 1918 году ничему не научило ни политиков, ни народы. Это было особенно трагично для Пятой Российской цивилизации и Российской империи, собиравшейся не одну тысячу лет, так как внешний ход истории оказался не в ее пользу (слишком много врагов и желателей поживиться за счет России). Трагедией это обернулось и для Германии в XX веке, что слишком хорошо известно. К сожалению, кайзер Вильгельм II и его окружение, включая Генеральный штаб, страдали политической близорукостью: они не понимали полной силы масонства и сионизма. Кайзер стал было желать гибели царской России как самостоятельного и целостного государства, между тем погибель уже стучалась в ворота Германской империи… Только союз немцев и русских тогда, как и сейчас, мог бы спасти Европу от бедствий, кризисов и войн… Такого союза не было. История, к сожалению, не имеет обратного хода и совершается порой так, как ей предписали тайные силы. В 1922 году генерал Эрих Людендорф признавался в роковой ошибке германского руководства, но было поздно (см. главу 12).

Секретный документ графа Ламздорфа достоин того, чтобы быть известным не только историкам, в том числе особенно тем, кто не желает его цитировать, но и всем людям, кому не безразличны судьбы народов и государств, кому дороги дружба и мир между народами.

Чтобы как следует оценить «Записку об анархистах», необходимо учесть ее хронологическую и смысловую связь со всемирной историей евреев. 1905–1933 годы были Пятым этапом эмансипации, по С. Дубнову. Они характеризуются легализацией политического равноправия евреев в России и началом постепенной гегемонии над народами, живущими на одной шестой части суши земли (см. главу 18 настоящей книги). 1906 год — это только самое начало процесса, зловещий смысл которого был угадан и предсказан графом Ламздорфом и С. А. Нилусом (см. главу 6). Но к их голосам не прислушались. В тот период еврейские погромы на юге России то угасали и уходили в небытие (как в 1906 году), то вспыхивали вновь (как в 1918–1919 годах), но они уже не могли остановить поступательного хода истории и действий тайных сил, прежде всего, международного сионо-большевизма (см. главы 13–15).

Пройдут века, а «Записка об анархистах» останется в памяти людей как честный документ прозорливца, невостребованный политиками, на совести которых десятки миллионов жизней и множество сожженных городов, сел и деревень.

Заметим, кстати, что подобные же честные докладные записки об усилении натиска масонов и по еврейскому вопросу писали князь Отто фон Бисмарк, князь Бернхардт фон Бюлов, П. А. Столыпин (1906) и П. Н. Дурново (1914).

В интересах истины и достижения достоверной информации мы публикуем текст этого документа по изданию Николая Маркина¹ («Сборник секретных документов из Архива народного комиссариата по иностранным делам». Пгр., 1918. С. 264–272) со всеми примечаниями издателей.

ПРИМЕЧАНИЕ

1. Маркин Николай Григорьевич (1892 — осень 1918), русский, из семьи ткачей Пензенской губернии, с 1909 года стал социал-демократом, в 1914 году мобилизован на Балтфлот, служил на минной батарее на кораблях, в феврале 1917 избран в Петросовет от Балтфлот а, работал во ВЦИК и в Наркоминделе помощником Троцкого, подготовил и издал много секретных документов, погиб осенью 1918 на Волге, на пароходе «Коммуна» в бою с белочехами.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2795


Возможно, Вам будут интересны эти книги: