коллектив авторов.   Теория заговора. Книга 2: Война против человечества

Глава 6. Тайны империи фастфуда



Много проблем у людей XXI века. Помимо всего прочего, возникают эти проблемы и во взаимоотношениях с едой: нам не хватает на нее денег, времени и… разборчивости. Эту ситуацию подметили и обратили в прибыльный бизнес создатели ресторанов быстрого питания, самый выдающийся из которых «Макдоналдс» — глобальная сеть, заполонившая гамбургерами и жареной картошкой весь мир.

Однажды в Америке

История «Макдоналдса» началась в 40-е годы прошлого века. Братья Морис и Ричард Макдональды держали в Сан-Бернардино, штат Калифорния, небольшой ресторан для автомобилистов. Дело было прибыльное, однако имело свои недостатки. Хозяева устали раз за разом нанимать официанток, постоянно ищущих новые места работы, разыскивать хороших поваров и покупать новую посуду. Братья решили усовершенствовать свой бизнес и добились потрясающих результатов. Они установили огромные грили, убрали две трети пунктов из меню, оставив лишь то, что не надо есть ножом и вилкой. Фарфоровую посуду заменили бумажной. На кухне использовали конвейер: один работник жарил котлетки, другой закладывал их в булочки. Гамбургеры стали вдвое дешевле, и от покупателей не было отбоя. Кафе быстрого питания, походящие на творение Макдональдов, стали расти как грибы. Всего за тысячу долларов лицензиаты получали название «Макдоналдс» и принципиальное описание системы скоростного обслуживания.

В 1954 году коммивояжер по продаже машин для приготовления молочных коктейлей Рей Крок попал в такой ресторан и увидел быстро движущуюся очередь посетителей, покупающих целые пакеты бургеров и картошки. И вот тут-то Кроку, ставшему впоследствии у братьев Макдональдов агентом по франчайзингу (вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона за плату передает другой право на определенный вид бизнеса), пришла в голову такая вещь: да эта система захватит мир! И Крок оказался прав.

Буква, с которой начинается успех и… террор

Создатель символики «Макдоналдса» — Джим Шиндлер. Его «золотые арки» стали лицом сети ресторанов фастфуда с 1962 года. Яркая, всем хорошо знакомая эмблема корпорации — золотистая буква «М» и слоган под ней — «Вот что я люблю». При повороте на 90 градусов незамысловатая конструкция превращается в число 13, забавно, не правда ли? Примечательно и то, что символичная расцветка «Макдоналдса» — красно-желтая. Как ни странно, это сочетание цветов выражает стихийность, импульсивность и… уничтожение. «Вероломный» желтый направляет силу «шквального» красного, создает ощущение напряженности, избытка, поглощения.

Доказано, что золотая «М» не вызывает у людей других ассоциаций, кроме как с царством фастфуда. По итогам социологических опросов, букву распознают 96 % из 100. И удивляться тут нечему, ведь в одной только Москве корпорация имеет 92 заведения, 40 — в Санкт-Петербурге. В ноябре 2010 года «Макдоналдс» добрался до Йошкар-Олы, на очереди — Курск. Ресторан, открывшийся в Тольятти 29 июля 2010 года, стал 250-м в России. В других странах завоевания империи фастфуда идут с не меньшим успехом: на Украине уже 66 точек, в Латвии — восемь, в Эстонии — шесть, в Азербайджане — семь, в Израиле— 169 и так далее.

Случайно или нет, заведения с «золотыми арками» стали мишенью для террористов, как в нашей стране, так и за рубежом. По всему миру зафиксировано 13 террористических актов в ресторанах «Макдоналдс». Среди них — взрыв в московском ресторане в октябре 2002 года: погиб один человек, восемь были ранены. В феврале 2007 года в Петербурге произошел похожий инцидент: пострадали семь человек, к счастью, обошлось без погибших. Если просмотреть полный список терактов, видно, что 2002 год — самый «урожайный» в смысле «борьбы с фастфудом». «Чемпионом» по страшным последствиям стал октябрьский взрыв в Финляндии, тогда закончилась жизнь семерых человек.

А вот более «мягкие» варианты террора. 1 апреля 1997 года группа молодых людей в масках закидала идущих на смену работников «М» на Электрозаводской пакетами с фекалиями, скандируя: «Равноценный обмен!» 9 мая 2002 года, в День Победы, нижегородские «толкинисты» приступом взяли «Макдоналдс» на улице Героев Войны и удерживали посетителей в течение трех часов, пока снайперы ФСБ не начали стрелять на поражение.

Что же побуждает людей к самосудам над ресторанами под буквой «М»? То, что эти «щупальца» протянула на весь мир такая страна, как Америка? Или ненависть к фастфуду как к символу вестернизации и к навязываемой извне нездоровой пище?

Ненависть, кстати, бывает разной. Одни ненавидят и взрывают, другие ненавидят и обходят стороной, третьи ненавидят с гамбургером в руках, закусывая картошкой фри. Как ни крути, «Макдоналдсы» страшно привлекательны для любой категории как «ненавистников», так и любителей, и на то есть весомые причины.

Стратегии МакБизнеса

Посетители отмечают, что обслуживание в «МакДоналдсе» не зависит от настроения продавца. Устав персонала гласит: «Наша работа — удовлетворять потребности клиентов, а не делать одолжение». Работники здесь всегда опрятны, дисциплинированы и рады вас видеть. Это приятно.

Вкусное и сытное меню обходится для бюджета совсем недорого. Это также приятно. Но вот об организме такого не скажешь. Группа ученых во главе с профессором исследовательского института в США Полом Кенни сделала вывод, что фастфуд не только наносит организму вред, но и вызывает привыкание. Когда мышей начали кормить как и посетителей «Макдоналдса», результатом стало существенное увеличение веса подопытных, снижение у них инстинкта самосохранения и самая настоящая зависимость. Какую бы альтернативу мышам не предлагали, они неизменно выбирали фастфуд, как будто другая пища была несъедобна. Известно также и то, что до 1984 года в фарш мясных котлеток добавлялось небольшое количество кока-экстракта, а кунжутные семечки на булочках подвергались дополнительному опылению… морфийным спреем. Слава богу, ученые все же разработали безвредные для здоровья усилители вкуса.

Короче говоря, «длиннорукая» корпорация сделала все возможное, чтобы посетитель, пришедший в «Макдоналдс» один раз, обязательно пришел бы и во второй. Возможно, вы обращали внимание, что птицы и бездомные животные вблизи открытых летних площадок ресторанов фастфуда существенно отличаются от им подобных тем, что эта живность — толстая! Фастфуд содержит очень много холестерина, поэтому потребители всего за несколько лет превращаются в толстяков. 54 миллиона американцев страдают ожирением, а шесть миллионов весят больше нормы на 45 килограммов! Ни одна нация в истории не толстела так быстро!

Что касается ассортимента, то корпорация выбрала очень грамотную стратегию: быстро вводить в производство новые потенциально популярные блюда и столь же быстро снимать не завоевавшие расположения. Меню оперативно адаптируется к желаниям клиента.

Своей главной задачей «Макдоналдс» ставит завоевание любви детей. Поэтому реклама представляет ресторан как место для семейного отдыха. Игровые площадки, шариковые бассейны, игрушки в наборах Happy meal, веселый клоун — Рональд Макдональд — покорили детское воображение. Где площадки — там дети, где дети — там родители, где родители — там деньги. По большому счету, вся индустрия фастфуда рассчитана на детей — она и кормит их, и кормится ими одновременно.

Золотая «М» и «теория заговора»

Корпорация «Макдоналдс» активно участвует в общественной деятельности: поддерживает местные благотворительные учреждения, программы по защите окружающей среды и социальные проекты. Именно она финансирует так называемые Дома Рональда Макдональда — бесплатное жилье для членов семей больных детей, приезжающих на лечение в специальные клиники из отдаленных районов. К концу 1995 года таких заведений было уже 168 в 12 странах мира.

Очевидно, что отец корпорации — Рей Крок — был талантливым и очень прозорливым стратегом, потому что его система и в самом деле захватила миллионы едоков, причем настолько быстро, что это поневоле наталкивает людей на мысль о каком-то подвохе.

Нападки на систему фастфуда начались еще в 80-е годы: тогда бытовало мнение о том, что в сладкую начинку хрустящих пирожков добавляется вещество С-55, разработанное отделом химикоидеологических диверсий ЦРУ. Несмотря на то, что это обвинение, как и многие другие, подтверждения не нашло, «Макдоналдсы» по-прежнему остаются мишенью для экстремистских группировок, отождествляющих их с оружием мировой капитализации и глобализации.



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 3093


Возможно, Вам будут интересны эти книги: