коллектив авторов.   Теория заговора. Книга 2: Война против человечества

Глава 3. Пытки по доверенности



Их тайно похищали на городских улицах, автострадах, в супермаркетах и парках. Их без суда и следствия лишали свободы и подвергали пыткам. С согласия президента и правительства США сотни мужчин, женщин и детей по сей день томятся в застенках спецтюрем ЦРУ в Афганистане, Ираке, Египте, Сирии и некоторых странах Европы.

Все средства хороши…

По всему миру «подозреваемых в терроризме» наспех заталкивали в самолеты. «Гольфстримы» и «боинги» приземлялись ночью вне расписания на холодные ветреные поля Великобритании. Дозаправка — и снова в воздух, в неизвестную страну, на секретные объекты ЦРУ, где пассажиров ждали нечеловеческие пытки и истязания. Тюрьмы и лагеря были разбросаны по всей Восточной Европе и за ее пределами. Как бы хотелось думать, что это всего лишь домыслы разоблачителей заговоров…

Увы, факты говорят об обратном. В конце 20(51 года шведская полиция арестовала Мохаммеда аль-Зеру и Ахмеда Агиза в качестве подозреваемых в терроризме. Их депортировали в Египет на секретный объект ЦРУ, где они подвергались пыткам. Спустя два года аль-Зеру был освобожден без предъявления обвинений, а Агиз без судебного разбирательства был приговорен к 25 годам тюремного заключения за недоказанное членство в запрещенной исламской организации.

Махер Арар, канадский гражданин сирийского происхождения. ЦРУ тайно похитило его и через Иорданию переправило в Сирию, где к нему применялись жестокие физические истязания. Халед эль-Масри, гражданин Германии, был похищен в Македонии и перевезен в Афганистан. Там его неоднократно избивали и пытали. Сирийца Мохаммеда Хайдара Заммара захватили в Марокко, после чего он четыре года провел в сирийских застенках. Но это были лишь первые жертвы «американской экстрадиции».

Доказательства уничтожить!

В 2002 году мировая общественность была шокирована сообщениями американских СМИ: «Во всем мире скрываются террористы, которые готовят еще одно, подобное теракту 11 сентября, нападение на Запад. И самым надежным способом предотвратить терроризм является захват подозреваемых, перевоз их на специальные базы и допрос с применением пыток, чтобы выведать всю информацию».

Спрашивается: если пойман преступник и доказана его вина, зачем же вывозить его таким чудовищным образом? Дело в том, что для Америки основной проблемой является вовсе не задержание и выявление личности «подозреваемых». Намного сложнее обойти законы США и международное право — слежка, похищение, задержание без судебного приговора, пытки на допросах являются незаконными методами и приравниваются к преступлениям. Но американцы нашли выход: экстрадиция! Подозреваемых перевозят в страну, где пытки разрешены или где о них никто не узнает. Крылатое выражение агента американской разведки разлетелось по всему миру: «Мы не выбиваем из них информацию, не нарушаем законы! Мы отправляем их в другие страны, где это делают за нас!»

В сентябре 2005 года газета Guardian сообщила: «С 2001 года было зафиксировано около 210 случаев чартерных рейсов ЦРУ. Самолеты приземлялись ночью на аэродромы ВВС и гражданских аэропортов Хитроу, Гатвик, Станстед и Глазго для дозаправки. Эти самолеты перевозили людей, подозреваемых в терроризме, в страны, где их подвергали пыткам». В ответ на эти заявления Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании, заявил, что это всего лишь очередные сплетни. Однако сообщение заинтересовало общественные организации Великобритании. После частного расследования в ноябре 2005 года британская группа защиты гражданских прав «Свобода» предъявила в Объединенную ассоциацию руководителей полицейских служб весомые доказательства того, что на британской земле осуществлялись посадки самолетов с «подозреваемыми в терроризме». Неудивительно, что через месяц этот вопрос был поднят в Палате общин. Но Джек Стро лишь пожимал плечами: «Нет документов, доказывающих, что американские самолеты останавливались на британской земле». Да и госсекретарь США Кондолиза Райс поспешила заверить британское правительство, что это полный бред! «Свобода» опять взялась за расследование и выяснила, что по приказу высших властей Великобритании после дозаправки спецрейсов все документы старательно уничтожались.

Американский стиль: ложь и насилие

Безобидное и интересное увлечение — фотографирование взлета и посадки самолетов — стало переворотом в расследовании «американской экстрадиции». Снимки самолетов, сделанные любителями и размещенные в Интернете, стали объектом пристального внимания журналистов и специалистов. Они сверяли местность, регистрационные номера, время взлета и посадки и на основе множества совпадений пришли к выводу, что эти рейсы осуществлялись с целью перевозки «подозреваемых».

Но настоящий скандал разгорелся в Европе в феврале 2005 года — швейцарский сенатор Дик Марти выступил с докладом в Совете Европы. В докладе подробно описывалась работа ЦРУ — похищение и перевозка «подозреваемых» через европейские границы в тайные тюрьмы, где без судебного разбирательства применялись пытки и насилие. Доклад был настолько убедителен, что к следующему февралю Германия, Испания, Польша и Румыния начали свое собственное расследование по делу тайных тюрем ЦРУ.

Вскоре Европейский союз опубликовал и остальные выводы сенатора Марти: воздушное пространство и аэропорты Великобритании находились в свободном доступе для спецрейсов ЦРУ. К январю 2007 года Европейский парламент установил, что было зафиксировано около 1200 подозрительных рейсов по Восточной Европе в период между 2001–2005 годами. Комиссия Европейского парламента обвинила Великобританию и ряд стран ЕС в сговоре с ЦРУ с целью оказания помощи в перевозках и похищении людей по всему миру.

Объединенная ассоциация руководителей полицейских служб обнародовала выводы расследования, проводимого Советом Европы и длившегося 19 месяцев: «Около 20 стран, 14 из которых расположены в Европе, так или иначе были причастны к тайным перевозкам заключенных ЦРУ. Конечно же, все европейские государства должны были знать о полетах, ведь после 11 сентября НАТО разрешила ЦРУ без препятствий пересекать европейское воздушное пространство». Тем не менее, несмотря на очевидные доказательства, правительства европейских стран до сих пор отвергают доклад сенатора Марти из-за отсутствия «конкретных доказательств». А что им еще остается?..

Впрочем, правительства государств, где существуют секретные тюрьмы, могли о них и не знать! Поданным американской разведки, информация о тюрьмах держится в строжайшем секрете и от общественности, и от политических деятелей. О местоположении таких секретных объектов известно лишь нескольким руководителям США, а также президенту и главам спецслужб той страны, на территории которой расположен данный секретный объект.

Пытки детей — обычный метод ЦРУ

Журналист Томпсон и военный географ Тревор Паглен тщательно исследовали в течение двух лет программы тайных тюрем ЦРУ. Частное расследование, признания очевидцев, документальные записи и фотографии шокировали мировые СМИ и легли в основу книги «Такси пыток». В книге собраны документы, факты и свидетельства, доказывающие, что по всему миру по заказу ЦРУ производились похищения арабов, которых тайно переправляли в страны Восточной Европы, Афганистан, Сирию и подвергали пыткам. Жертвами стали не только мужчины, но женщины и даже дети в возрасте семи лет! Зачем же похищать детей? Оказывается, дети жертв — эффективная часть программы пыток. Голос ребенка, подвергающегося истязанию и насилию, записывают на пленку и дают прослушивать родителям!

Программа проведения «американской экстрадиции» была мастерски продумана, чтобы сохранить все в строжайшей тайне. Похищенных брали на борт воздушного судна в наручниках, часто в кандалах, рейсы совершались ночью или ранним утром, регистрационные данные самолета часто менялись, журнал записей полета и другие документы уничтожались сразу же после прибытия и высадки подозреваемых «на объект».

В качестве пыток использовались различные формы физического и психического насилия, экстремальные температуры, воздействие электрическим током, круглосуточные слепящие лампы и оглушительная музыка, плохое питание или его отсутствие. На заключенных натравливали собак. Применялась имитация расстрелов и имитация утопления, пытки дрелью, тушение сигарет на лице узников…

Красный Крест и адвокаты не допускаются на такие объекты, ведь их как бы и нет.

Двойные стандарты мистера Обамы

Пытки по доверенности — эта мрачная сказка давно стала былью. Постепенно всплывают все новые и новые факты и доказательства, затрагивающие политиков многих стран. Как утверждают сторонники теории заговоров, масштабы этих операций глобальны, и Европа — лишь маленькая часть головоломки.

В 2009 году по инициативе президента США Барака Обамы министерство юстиции возобновило рассмотрение дела о тайных тюрьмах ЦРУ. «Высокопоставленные покровители незаконных методов, применяемых во время допросов к «подозреваемым в терроризме», должны оказаться под следствием», — уверяет президент Америки. И одновременно подписывает приказ о создании «элитной команды следователей для допросов подозреваемых в терроризме».

Теперь новая группа, объединяющая заплечных дел мастеров из различных ведомств, будет похищать, истязать и калечить взрослых людей и детей, только теперь под прикрытием не ЦРУ, а ФБР. Существенное изменение, не правда ли?



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2122


Возможно, Вам будут интересны эти книги: